Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3719 просмотров

Добро пожаловаться

– В Бестамаке запретили перегон скота через железнодорожный переезд. Говорят, гоните скот на пастбище через насыпь.

Перегон для скота будет

– В Бестамаке запретили перегон скота через железнодорожный переезд. Говорят, гоните скот на пастбище через насыпь. Но там камни, взобраться на насыпь трудно и животным, и детям, которые пасут скот. Кроме того, это небез­опасно. Насыпь крутая, можно не увидеть надвигающийся поезд. Помогите!

— Асет и другие жители поселка

 – Вопрос с перегоном скота уже решили, – уверяет Тагиберген Исенов, аким Бестамакского сельского округа. – Этот запрет был прихотью дежурных по станции. Им приходилось на переезде убирать за скотом, поэтому они запретили. Но я поговорил с начальником станции, он пообещал, что через неделю сделают специальный прогон, огороженный и засыпанный щебнем.

Духота отпугивает клиентов

– Мы, торговцы крытого павильона «Айсултан» на Центральном рынке, уже не раз обращались к администрации рынка, жаловались на ужасную жару, духоту. Работать в таких условиях невозможно, к концу дня мы все измотаны от духоты. Клиенты даже не заходят к нам в павильон. Мы хотим работать в помещении с кондиционерами, требуем от администрации таких же условий, как в мясном и молочном павильонах.

— Продавцы павильона «Айсултан»

 – Сейчас 3 павильона на Центральном рынке – «Апельсин», где продают фрукты, вещевой «Баршылык» и колбасный «Айсултан» – ждет оснащение кондиционерами, – отвечает директор ТОО «Центральный рынок» Талгат Кубашев. – Мы объясняли продавцам, что необходимо немного подождать. В Актобе нужных потолочных кондиционеров не было, мы заказали в Алматы, и они уже в пути. Кроме того, подземный кабель, который идет к павильону «Айсултан», совсем износился, он не выдержит такой нагрузки, в ближайшее время мы его поменяем.

Отпуск без содержания не может быть бессрочным

– В ноябре 2008 года начальник заставил написать нас заявления об отпуске без содержания без указания даты заявлений. До сих пор мы не вышли на работу, рабочим не выплачены надбавки, у кого-то есть задолженности по зарплате. Законен ли такой отпуск без содержания?

— Алексей Иванович

– Отпуск без сохранения зарплаты по заявлению работника оформляется приказом работодателя. Работник, получивший такой отпуск, может в любое время прервать его, предупредив работодателя о выходе на работу, – пояснила Жанар Есенгалиева, начальник отдела департамента по контролю и соцзащите населения. – Но следует отличать отпуск без сохранения зарплаты и так называемые «вынужденные отпуска» без сохранения заработной платы в связи с ухудшением финансово-экономического положения организации, которые практикуют отдельные работодатели с целью уменьшения затрат и убытков, но желая сохранить специалистов. Такого рода отпуска без сохранения зар­платы по инициативе работодателя Трудовым кодексом РК не предусмотрены и противозаконны. Они должны оформляться как простой по вине работодателя, согласно ст. 133 Трудового кодекса, в размере не менее 50% от средней зар­платы работников.

Живу, как в пустыне

– По моему вопросу уже был ответ, но до сих пор ничего не сделано. Мне 82 года, я живу одна, помочь мне некому. Дело в том, что с осени колонка на пересечении улиц Бр. Коростылевых и Кулумбетова не работает. Я еле передвигаюсь и идти за водой за несколько кварталов не могу. Зимой топила снег, весной собирала дождевую воду, чтобы постирать. Сейчас и дождей-то нет. Когда колонку отремонтируют?

— Раиса Николаевна Бойко

В диспетчерской «Акбулака» ответили, что необходима замена подводки. Специалисты производственно-технического отдела в ближайшее время выедут на место и проведут обследование.»

По рубрике дежурила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ.

В четверг, 24 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.