Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3424 просмотра

Добро пожаловаться

– Мой супруг работает газоэлектросварщиком в «Актобемунайсервисе» на месторождении Алибекмола. До этого ему платили за вредность,

Отменили вредность

– Мой супруг работает газоэлектросварщиком в «Актобемунайсервисе» на месторождении Алибекмола. До этого ему платили за вредность, к отпуску давали дополнительные дни, сейчас прекратили.

— Без подписи

 – Не все месторождения относятся к вредным производствам. Для этого проводится аттестация рабочих мест по вредным производственным факторам. Это делается 1 раз в 5 лет, возможно, рабочее место, где трудится ваш супруг, в прошлом году не аттестовали. Чтобы все проверить, надо обратиться к нам в департамент, – ответил начальник департамента по контролю и соцзащите Жолмурат Жубаназаров.

На чём ездить пенсионерам?

– Я участница трудфронта, пенсионерка. Не пойму, на какие автобусы в городе распространяются для нас льготы на проезд , на какие – нет. Например, в 25-м автобусе плату не требуют, а в 26-м – требуют. Пусть автопарк разъяснит.

— Маргарита Георгиевна Наумова 

 – Кроме больших автобусов, льготы на бесплатный проезд пенсионеров действуют в ПАЗиках, которые есть на маршрутах №№27, 18, 20, 8-а, 8. На «Хундаях» по маршрутам №№24, 26, 11, 22, 8а, 8, 25 льготы не действуют, – ответил директор автопарка Канат Калиев.

Где мой паспорт?

– Я оформила паспорт и загранпаспорт на ребенка. За себя отдала 5652 тенге за паспорт и 282 тенге за удостоверение. За загранпаспорт ребенка заплатила 5652 тенге. Обещали выдать в течение 45 рабочих дней, сдала я документы 18 марта, но до сих пор они не готовы. Почему?

—  Алена Полякова

 – Центр изготовления документов при Минюсте в последние месяцы получил очень большой объем документов в связи с оформлением ИИН, документы не успевали печатать. Сейчас центр перешел на двухсменный режим. Те, кто оформлял паспорта и удостоверения в марте-апреле, получат документы в июне, – ответила начальник отдела документирования департамента юстиции Галина Имашева.

Полигон тарифы не повышал

– С 1 июня полигон твердых бытовых отходов увеличил плату за прием машины мусора с 1,5 тысячи тенге до 2,5 тысячи. Чем это вызвано? У нас и так вся степь загажена, теперь там грязи только прибавится. Знает ли о повышении тарифа антимонопольный комитет?

 — Александр

 – Это неправда, тарифы никто не повышал. Плата за прием мусора зависит от объема машины. Она может быть и 700 тенге, и 2,5 тысячи. С 5 апреля до 1 июня полигон принимал отходы бесплатно по решению акима города. В городе проходил ежегодный двухмесячник по саночистке. Сейчас за прием мусора стали платить. Тарифы наши обязательно согласовываются с антимонопольным комитетом, последний раз тариф менялся в феврале 2009 года, – ответил директор КГП «Таза кала» Куаныш Рамазанов.

С больных по 50 тенге

– Недавно у меня заболел маленький ребенок, с вирусной инфекцией попал в райбольницу. С ним легла бабушка. С нее потребовали 50 тенге. Сказали, вы заряжаете сотки, на вас тратится электроэнергия, даже дали договор. Правомерно ли это?

Мереке

  – Дети, больные инфекционного отделения получают лечение за счет государства, – разъяснили в облздраве.

– 50 тенге пациенты платят за сервисные услуги – просмотр телевизора, пользование холодильником, зарядку сотовых телефонов. Все это в гарантированный объем медицинской помощи не входит, поэтому по договору мы предлагаем больным заплатить 50 тенге, но кто не пользуется указанными услугами и платить не желает – не платит, – ответил главврач Мартукской райбольницы Мажит Кузбаков.

По рубрике дежурила Альмира АЛИШБАЕВА.

В четверг, 17 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.