Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4517 просмотров

Как вы проведете лето?

В самом разгаре сезон отпусков. Корреспонденты «Д» спрашивали у актюбинцев, как они проведут лучшее время года.

В самом разгаре сезон отпусков. Корреспонденты «Д» спрашивали у актюбинцев, как они проведут лучшее время года.


altРустам Кужанкулов,

нефтяник:

« Конечно, скоро отдохну. Отпуск всегда летом беру. Буду путешествовать по городам Казахстана. Побываю  в Алматы, в Караганде и Астане. Отдыхать нужно».


altЧингиз,

10 лет:

« Я с мамой поеду отдыхать в Турцию. Мне там нравится, в Турции я научился плавать. Но мама говорит, путевки сильно подорожали».

altМаксат,

предприниматель:

« Я не думаю о лете, как о времени для отдыха. Пока молодой, надо трудиться. Так что отпуск не для меня».

altКамар,

работник торговли:

« Летом буду работать, как и большинство людей. Отпуск возьму осенью. Поеду на лечебные грязи в Соль-Илецк, там хороший профилакторий».

altМарат Умаргазиев,

водитель:

« Отпуск летом не беру, весь жаркий сезон проведу на колесах. Но по выходным рыбалка обязательна. Вообще, это самый лучший отдых летом, ничего другого не надо».

altСайрагуль,

медсестра:

« На работе буду почти все лето. Отпуск возьму в августе и опять буду трудиться, но уже дома. Дела по хозяйству найдутся всегда, особенно для женщины. А чтобы куда-нибудь съездить и отдохнуть, нужны большие деньги. Их нет…».

altАнгелина,

второклассница:

« Я из Акбулака приехала. Каждое лето провожу в Актобе у бабушки. Жирафиху Твигу видела, люблю кататься на коньках в развлекательном центре, еще недавно смотрела у вас в кинотеатре мультфильм про Шрека. У вас хорошо».

altГайдар Нургалиев,

учитель физкультуры:

« Я еще пока в детском лагере тружусь. Отпуск с 1 июля будет. Переделаю дома все дела. Потом поеду в гости к родственникам в Астану и Алматы дней на 10».

altНуржан Тукмагамбетов:

« Хоть у нас и каникулы начались, но отдыхать не буду. Устраиваюсь на лето в строительный отряд, правда, не знаю пока, на какой объект направят. Надо зарабатывать деньги, не до отдыха».

altЖумажа,

сотрудник АЗХС:

« Никакого отдыха. Отпуск взял, но сейчас строю собственный дом. Это очень полезный «отдых». Ну, еще хочу съездить в Уральск к родным, стараюсь ездить туда каждое лето. И  все».

altЕркин Жолмагамбетов,

будущий железнодорожник:

« Я в этом году закончил учебное заведение. Сейчас бегаю в поисках работы. Так что об отдыхе не думаю, наверное, все лето буду трудиться. Лишь бы была работа».

altАкжол Куанышпаев,

школьник:

« Летом я езжу к бабушке в Шалкар, там озеро красивое. В Актобе просто люблю летом гулять по улицам, провожу время в развлекательных центрах».

altВиктор Голобир,

дачник:

« На даче надо лето проводить. Я каждый день после рабочего дня еду туда. На моем участке растет все: помидоры, морковка, картошка. Потом всю зиму питаемся своими продуктами с огорода. Даже если на даче устаешь, то это усталость приятная. И рыбалка около дачи отменная…».

altВалентина Унтенко,

пенсионерка:

« Я на даче лето провожу, дед у  меня вообще практически постоянно там. У меня на даче цветы растут, овощи какие хочешь. Еще в прошлом году я посадила грецкий орех. Плодов пока нет, но растет хорошо. Ухаживать только за ним надо, он воду очень любит и тень».

altАлексей Кроль,

пенсионер:

« Летом у меня рабочий сезон, выхожу с весами на улицу и взвешиваю за деньги прохожих. Еще люблю рыбалку, каждые выходные езжу за 25 км от города на речку. Правда, рыбы мало осталось, но это уже другой вопрос».

altНургуль Курманова,

работник международной компании:

« У меня на работе свободный график, не устаю. Работать буду все лето без исключения. К тому же я общаюсь постоянно с детьми, с молодежью. Помогаю устраиваться на работу выпускникам вузов. Скоро повезу детей в лагерь, заодно и отдохну. Так что пытаюсь совместить».

Испытание отпуском

Психологи считают, что полноценный отпуск должен продлиться не менее 21 дня. Это именно тот период, за который организм может восстановиться после нагрузок на работе. И лучше, если вы выберете поездку за пределы своего города, а не ремонт, строительство и прочие «полезные» в быту вещи. Нужно выбирать путь, наименее подверженный стрессам. И если вы уж решились отправиться в путешествие, то лучше всего делать это не в одиночку. При малоподвижном образе жизни нужно выбирать активный отдых и наоборот.

Кстати, у отпуска есть и обратная сторона. Психологи называют это послеотпускной депрессией. Вместо доли бодрости – усталость и плохое настроение. С привычного ритма работы сбивают приятные отпускные воспоминания. Так что, если вам посчастливилось провести отпуск на Канарах, дайте своему организму несколько дней отдохнуть дома и прийти в себя. И кстати, новый рабочий цикл лучше начинать с понедельника. Так организм быстрее войдет в рабочий процесс.

Путешествия, дачный отдых, встречи с друзьями – это хороший отпуск. А чем хуже времяпрепровождение за чтением любимой книги или просмотром фильмов? Тоже вариант, и согласитесь, «по «карману не бьет». Главное, чтобы в отпуске вас окружали только приятные люди.

Немцы любят отдыхать

В Швеции и Германии продолжительность отпуска 33 и 30 дней соответственно. Это самый большой показатель в мире.

Подготовил Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Stella ArtoisВсё работа, да работа..неа, дом-работа, работа-дом.

    0
    0