Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11619 просмотров

Праздник на теннисном корте

В прошлую пятницу завершился республиканский теннисный турнир среди детей, организованный газетой «Диапазон».

В прошлую пятницу завершился республиканский теннисный турнир среди детей, организованный газетой «Диапазон».

В соревнованиях приняли участие 63 юных теннисиста из Актобе, Атырау и Лисаковска. 5 дней в теннисном центре шли нешуточные баталии. Кроме почетных грамот, победители турнира получили и денежные премии. Для некоторых участников приз от «Диапазона» стал первой наградой на теннисном корте. Между мальчиками и девочками разыграли 4 комплекта наград. Кроме того, организаторы турнира ввели дополнительные номинации: за волю к победе и за лучшую технику.  Отметили грамотой и подарком и самую маленькую теннисистку турнира Наталью Ли из Атырау. Кстати, команда из этого города завоевала 6 призовых мест.

«Шарапова» из Лисаковска

Город Лисаковск на соревновании представляли Анна Вознесенская и Валерия Горченюк. Анна завоевала на турнире второе место, кроме того, ее наградили специальным призом за лучшую технику. В Актобе юная теннисистка приехала вместе с родителями.

– Мы на машине приехали, добирались 10 часов. Заняли второе место, но в следующий раз без первого не уедем, – рассказали родители Анны. – Учли все ошибки, будем работать над их исправлением. Анна у нас девочка очень скромная и старательная. В теннисе она уже 4 года. Первая половина дня – учеба, вторая – тренировки, на отдых только полдня в воскресенье. В Актобе мы уже второй раз, в перерывах между играми успели посетить Актюбинское море, заодно купили у вас и теннисную ракетку.

В теннисе, говорит Анна, у неё кумиров нет, она учится сама и на своих ошибках.

Жизнь без сладкого

Среди мальчиков первые места в двух возрастных категориях заняли Дан Дей­чер и Константин Баранов. По словам Дана, победа на этом турнире – это маленький кирпичик в фундаменте его дома из побед.

– Твоя цель – стать первой ракеткой мира?

– А почему бы и нет? Я к этому стремлюсь, – говорит юный теннисист. – При желании первой ракеткой можно стать. Главное, не расслабляться. Сейчас теннис для меня – это смысл всей жизни. И не важно, что в жизни теннисиста есть много ограничений. Например, в рационе спортсмена полностью отсутствует сладкое, доминируют рыба и салаты. Было очень трудно отказаться от сладостей, сейчас привык. Хотя на Новый год или на день рождения могу себе кое-что позволить. Не всегда есть время для друзей, но будущие победы на корте оправдывают все старания.

Два раза Дан ездил на обучение к профессионалам в теннисную академию в Калифорнию, где занимался под руководством маститых тренеров. В перерывах между играми и тренировками Дан просматривает на видео игры знаменитых теннисистов. – Больше всех мне нравится Рафаэль Надаль, – рассказывает Дан Дейчер. – У знаменитых теннисистов есть свои фишки. Я стараюсь взять на вооружение лучшее от каждого. Смотрю видеоролики и своих игр, анализирую собственные ошибки. В теннисе важны выносливость, скорость и спокойствие. Победа не бывает легкой, и даже слабый соперник может нанести поражение первой ракетке мира. Со стороны кажется, что теннис – скучный вид спорта, на тренировках одно и то же движение повторяешь несколько тысяч раз. На самом деле каждая игра неповторима.

Газета «Диапазон» благодарит персонал, тренеров, а также лично директора теннисного центра Самата Сарсембаева за помощь в организации и проведении турнира.

Для нашей газеты это первый опыт, в дальнейшем, возможно, проведение таких турниров станет традицией.

Победители турнира

Юноши  
1998 год и младше
I Константин Баранов  (Актобе)
II Еламан Какиш  ( Атырау )
III Алишер Нурушев (Атырау )
1996 - 1997 годы
I Дан Дейчер ( Актобе )
II Артем Дзеник ( Актобе )
III Константин Ни ( Актобе )
Девушки
1998 год и младше
I Арайлым  Мажит ( Атырау )
II Анна Вознесенская (Лисаковск)
III Гаухар Зналиева (Атырау )
1996 - 1997 годы
I Асель Джумамухамбетова  (Атырау)
II Айдана Нурпеисова  (Атырау )
III Асель Алтыбаева  (Актобе )

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.