Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3305 просмотров

Расцвет во время засухи

На прошлой неделе нам позвонили из Пригородного.

На прошлой неделе нам позвонили из Пригородного.

– Уже 2 месяца у нас нет воды, – жаловалась Актоты. – Вода появляется только ночью в колонке, внизу поселка, и к ней выстраивается очередь. Люди возят воду из Актобе. Водопровод на балансе у хозяйства. Насос все время ломается, мы сдаем деньги, но проблема не решается. Помогите, мы замучились.

– Скважину пробурить стоит 200 тысяч. Откуда такие деньги? – чуть не плачет еще одна жительница Пригородного. – Может, аким приедет, и сам за водой постоит?

Мучаются без воды не только в Пригородном. Ночами сторожат колодцы жители улицы Степной в Кандыагаше. До самого утра, вооружившись ведрами, они запасаются водой. С рассветом, рассказывают читатели, струйка исчезает. Зимой такая же проблема. Засуха и в Бестамаке. Сельчане о своих мучениях написали письмо в «Д».

Много месяцев нет воды в Кенкияке. Еще зимой там перемерзли трубы. Огороды погибли, не успев дать урожай. Кенкиякцам раз в неделю привозят воду в цистерне, за нее начинается настоящая драка. В соседнем Шубарши такая же беда.

– Качество привозной воды никто не проверяет. У детей понос, – говорят кенкиякцы. – В 2005 году у нас была повальная кишечная инфекция, это может повториться снова. Тогда за машину с водой водители брали по 500 тенге, сейчас требуют 2 тысячи. У акимата свои планы. В поселке хотят открыть фонтаны. Эта стало темой недавнего КВН.

А если серьезно, в марте 2005 года после эпидемии в Кенкияке «СНПС–Актобемунайгаз» выделил 1 миллион долларов (!) на реконструкцию водопровода поселка. Куда делись деньги, неизвестно, но воды в Кенкияке нет. Зато тысячи молодых людей собираются в Актобе, чтобы заявить: они готовы озеленять аулы, чтобы расцвел весь Казахстан. Интересно, чем они собираются поливать посаженные деревья?

Альмира  Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.