Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4047 просмотров

Доверяете ли вы нашей медицине?

У кого поправлять своё здоровье и стоит ли доверять нашим врачам корреспонденты «Д» интересовались у актюбинцев.

У кого поправлять своё здоровье и стоит ли доверять нашим врачам корреспонденты «Д» интересовались у актюбинцев.

1Сауле,

молодая мама:

«Не очень доверяю, хотя обращаться приходится. Мало квалифицированных специалистов, неправильно ставят диагноз. У врачей много рутинной работы, им не хватает времени на реальное общение с пациентом».

2Амиржан,

 временно безработный:

«В советские времена медицина была на уровне, младший персонал иногда знал больше врачей. Сейчас знания слабые у работников медицины».

3Абай Таукенов,

строитель-мостовик:

«Состояние медицины качественно изменилось только в последние годы. Доверять свое здоровье, я думаю, лучше медикам частных клиник. Конечно, это дороже, но экономить здесь нельзя».

4Есет Сапаргалиев,

будущий стоматолог:

«А почему врачам нельзя доверять? Доверять им нужно. Правда, сам редко обращаюсь. Медицина у нас нормальная, по крайней мере, в стоматологии все хорошо».

5Базарбай,

таксист:
«Доверяю и уважаю. Наш участковый очень хороший. Всегда выслушает, всегда поможет. С детским педиатром тоже повезло. Так что, никаких претензий к медикам у нас нет».

6Максим,

госслужащий:

«В целом медицине нашей не доверяю. Лечиться – это большое испытание. Очереди постоянно как в государственных больницах, так и в частных. Я сам вот уже две недели по врачам бегаю».

7Владимир Осинцев,

полковник запаса:

«Сейчас наша медицина оснащена хорошим оборудованием. Я думаю, доверять медикам можно. Но я все же считаю: лучшее средство от хворей  – это спорт».

8Юлия,

продавец:

«Не доверяю, по больницам не хожу. Если простужусь, лечусь компрессами и народными средствами. Иногда от них больше пользы, чем от медика».

9Оля,

 работник торговли:

«Лечиться надо народными средствами. Длинные очереди, бешеные цены за прием, за анализ. Короче, проблем много. Какое тут доверие?».

10Виль Нигматулин:

«Я думаю, наша медицина стала работать хуже. После введения новых реформ неразбериха полная. Нет, я нашим врачам не доверяю, но выбор у нас небольшой».

11Татьяна,

продавец-кассир:

«В какой-то степени доверяю. Но все же без лишней необходимости стараюсь к врачам не обращаться».

12Лиза Токмуратова,

пенсионерка:

«К врачам обращаюсь часто, потому что болею. Я доверяю нашим медикам, думаю, лечат нас нормально».

13Никита Чернов,

восьмиклассник:

«Обращаюсь к врачам часто, никогда никаких проблем с ними не возникало. Я медикам доверяю свое здоровье».

14Анна:

«Врачам не доверяю, обращаюсь к ним достаточно редко. Зачастую профессионалов своего дела не хватает, бывает, что ставят всем одинаковые диагнозы».

15Дана,

будущий финансист:

«Конечно, лечимся в первую очередь народными средствами, к антибиотикам доверия нет. Но доверять нашим врачам, я думаю, можно».

16Наташа Золотухина:

«В больницы хожу редко. Никогда  не лечилась таблетками. Выбираю только народные средства. Поэтому нашей медицине все же не доверяю».

Пациент должен быть на вес золота

В стране идет процесс реформирования здравоохранения. Нововведения внедряются поэтапно до 2020 года. Модернизировать медицину в Казахстане решили на примере Австралии и Канады, где продолжительность жизни намного выше, чем в нашей стране. Главная цель реформ – это снижение смертности, профилактика заболеваний и доступность лечения. По мнению чиновников от здравоохранения, в частных клиниках необходимо предоставлять гарантированный бесплатный объем помощи, между частниками должна быть жесткая конкуренция. Каждый пациент станет на вес золота для клиники любой формы собственности. Также предполагается реформировать стационарную форму лечения, количество коек в больнице резко сократится. Пациент должен сам выбирать врача и здравницу, в которой он хотел бы лечиться. Пока же, по мнению оппозиции, система здравоохранения на первом месте в стране по коррумпированности. Процветают теневые платежи, больничные листы выписываются по знакомству, диагнозы ставятся по заказу.

45 тысяч тенге – такая сумма необходима жителям нашего города на полный набор медицинских услуг, включая несложную операцию.

— По материалам Интернет-ресурсов

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.