Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16333 просмотра

Как вы относитесь к ношению паранджи?

С этим вопросом корреспондент «Д» обратился к верующим людям и к актюбинцам, далёким от религии.

С этим вопросом корреспондент «Д» обратился к верующим людям и к актюбинцам, далёким от религии.

1Виктор Аржанов,

пенсионер:

«Да пусть хоть голыми ходят. Если девушкам это нравится, зачем запрещать? Я так считаю. В Турции ходят девушки в длинных юбках и ничего, нормально».

2Шолпан Ергазиева,

студентка:

«Есть девушки, которые днем носят хиджаб, а вечером гуляют в ночных клубах. Настоящая вера в Аллаха должна быть в сердце. Ну, может, придет время, и я когда-нибудь одену хиджаб».

3Елена Бондаренко,

молодая мама:

« Ну, прежде всего, я думаю, носить хиджаб неудобно самой девушке, закутывать себя с ног до головы в жару – большое испытание. Да и к настоящей вере, наверное, это не имеет отношения».

4Кайрат,

член ОСДП «Азат»:

«В исламе женщины должны носить хиджаб и исполнять другие требования, предусмотренные религией. Если девушка верит в Аллаха, читает Коран, то это нормально».

5Мирас Кусманов,

 студент:

«Ношение хиджаба – это одно из правил ислама. Если самой девушке хиджаб удобен, ее никто не принуждает насильно его одевать, то почему бы и нет…».

6Асхат Шакиров:

«Ну, я думаю, это нормально. У нас светское государство и свобода вероисповедания. Если девушкам нравятся такие хиджабы, пускай носят, я не против».

7Дамигуль Утепова,

предприниматель:

«Я против того, чтобы наши девушки носили черные паранджи, это пришло к нам из Ирана. У нас менталитет совсем другой. Нам навязывают чужую религию».

8Павел Липперт,

электромонтер:

«Нормально, пускай носят. У каждого народа свои традиции, их надо беречь. К тому же в нашей стране свобода религий».

9Газиза апа,

пенсионерка:

«Не надо нам никаких хиджабов. Не носила и никогда не буду, у казахов их раньше не было. А веру надо не в одежде проявлять, она у каждого в душе должна быть».

10Еркебулан,

менеджер:

«К ношению хиджаба отношусь отрицательно. Казахи никогда их не носили. Это пришло к нам с Востока, а наши просто переняли. Так быть не должно».

11Алибек Абженов,

пенсионер:

«Я против ношения в нашей стране одеяния, полностью скрывающего женщину. Это веяние пришло от религии, которая чужда нашему народу».

12Александр,

промоутер:

«Конечно, нормально к этому отношусь. Просто у нас ношение хиджаба –  это больше дань моде, в городе появилось много магазинов, продающих такую одежду».

13Руслан,

госслужащий:

«Я вообще не знаю, что происходит. Ладно бы старики, но этими хиджабами молодежь сильно увлеклась. У нас же цивилизованная страна, но, наверное, это кому-то выгодно».

14Ботагоз

студентка медакадемии:

«Сейчас молодежь стала больше изучать религию и носить хиджаб, наверное, это нормально. Я тоже хожу иногда в мечеть. Но надеть одеяние, скрывающее все, кроме глаз, наверное, не решусь».

15Асхат Калжанов,

фотожурналист:

«В Казахстане сейчас идут процессы интеграции в Европейское сообщество, мы стремимся к цивилизации. Паранджа нас отбрасывает назад в прошлое».

16Вероника,

домохозяйка:

«Я, конечно, не против хиджабов, просто красивей он девушку не сделает. А если это символ веры, то вера, наверное, должна быть внутри, ее внеш­ние проявления излишни».

В Бельгии запретили носить паранджу

За нарушение запрета грозит штраф или неделя ареста. В Бельгии живёт около трёх процентов мусульман.

Бельгия стала первой страной, где ношение этого атрибута ислама, скрывающего полностью фигуру женщины, включая ее лицо, могут приравнять к уголовному преступлению. Власти страны пояснили, что запретили носить паранд­жу в целях безопасности. Ведь в длинном одеянии невозможно идентифицировать человека. К тому же европейцы, напуганные терактами, в каждой женщине в парандже видят потенциальную шахидку. Правозащитники считают, что этот запрет может вызвать опасный прецедент и бурю негодования среди мусульманского мира. В частности, они ссылаются на то, что закон нарушает права человека. Проект пока не одобрил лишь сенат, в кулуарах власти сейчас идет по этому поводу нешуточная полемика. Штраф за ношение паранджи в общественном месте до 25 евро, можно и попасть под арест на неделю. А вот во Франции уже арестовали автолюбительницу за то, что она управляла автомобилем в одеянии, скрывающем ее лицо.

— По материалам Интернет-сайтов

Юрий Гейст.

Автор — nata

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Nokia5800Казахи никогда не были истинными мусульманамиЦитата: WikipediaПроникновение ислама на территорию современного Казахстана происходило в течение нескольких столетий, начиная с южных регионов. Первоначально ислам утвердился среди оседлого населения Семиречья и на Сырдарьи в конце Х века. Например ислам был уже в Империи Караханидов в конце X века. В настоящее время основная масса казахского населения считают себя мусульманами и соблюдает в той или иной мере хотя бы часть обрядов. Например обряд обрезания (суннет) совершает подавляющая часть казахов, по мусульманским обрядам хоронятся почти все казахи. В настоящее время в Казахстане функционирует 2700 мечетей, в советский же период их было всего 63. Количество верующих сейчас возросло, в том числе мусульман.По мере расширения монгольского ханства распространение ислама замедлилось, так как традиционной религией тюрков было тенгрианство. Но ислам продолжал распространяться в последующие столетия. Так ислам принял хан Золото

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Nokia5800, вы, похоже, правы, старшее поколение отдает предпочтение духам предков, потому и не воспринимают паранджу адекватно как часть традиции (которой не было). Большинство же у нас носит не паранджу, скрывающую лицо, а балахон с платком. Потому непонятно, каким боком сюда вопрос о парандже.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Старшее поколение отрицательно относятся к хиджабам, а легкомысленная молодежь путает здесь мнимую свободу вероисповедания со средневековым мракобесием, тем более чуждым казахам. Сегодня это мода, девушки привлекают внимание на улице, но если наступят времена, когда введут обязаловку они взвоют и вспомнят о светском государстве, правах женщин и демократии. Мне лично всегда смешно и горько при виде таких "мусульманок". Рядом обязательно идет какой-нибудь парниша с бородкой и в спортивном костюме. Эти бедняжки непонимают всей серьезности ситуации, сами суют голову в петлю. Мода пройдет, хиджаб надоест, а снять-то уже такой „спортсмен” не даст. Казахи никогда не были истинными мусульманами, это не надо нам, всегда казахи большее верили в тенгриеанство, аруаков и духов, что идет в разрез с исламом. Нам хватит и нашей веры, наши прадеды и прабабки и без ислама были верующими.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Никогда казашки хитжаб не носили. Это чуждо нашим традициям. Казашки для этого слишком свободолюбивы. Надо брать из религий самое лучшее, то что делает человека чище ДУХОВНО, а не укутывать молодых девушек в балахоны. Хитжаб не гарантия чистоты помыслов, но точно показатель дискриминации по половому признаку-раз. Два: в наше время (грабежи, терроризм) мы должны думать о безопасности, а закрытое лицо (хитжаб это, маска или чулок на голове) естественно напрягает европейцев, которые напуганы мусульманами или псевдомусульманами, так уж сложилось что почти все террористы взрывают себя с именем Аллаха на устах, и европейцев тут я понимаю очень хорошо. В третьих, уважая чувства верующих (и христиан и буддистов и т.д.) еще раз скажу, что ислам превнесен к казахам со стороны, и испокон веков казашки не носили хитжаб никогда. Имхо

    0
    0
  • shaman

    shaman

    sikosha,все когда нибудь меняяетсясегодня поинтресовался у одной мусульманки в платке. на мои вопросы она ответила что в этой одежде не жарко так как она специально сделанна из дышащей ткани. кроме того она защищает людей с ослабленным иммунитетом (например после родов или тяжелой болезни) от заражения бытовым и воздушно-капельным путем.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Мне кажится сдесь спор идет о разных вещах типа "закон" и "поступок".Вераисповедание на бумаге несет больше офицальный характер нежли личное мнение каждого указаннаго в ней. Поэтому истинность веры каждого человека касается только его и никого больше. Проблема в том что те предметы которые пмогают человеку стать "истинным мусульманином" сегодня офицально запрещаются, и я не удивлюсь если скоро запретят читать Коран, так как (например) там есть что то, что мешает жить человеку "свободно".нелюблю писать много так как людям лень читать длинные коменты, но немогу не написать этоСчитаю что излишняя свобода портит человека, кружит голову. и именно Вера, ограничеват эту свободу оберегая человека от того, что по его мнению ему необходимо для "полной свободы".а ведь полной свободы не бвает никогда, получишь одно, хочется еще и другое = это натура человека. Ведь мы и так не свободны от рекламмы, телевизора, мнения общественности... и много другог

    0
    0