Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3419 просмотров

Музею дарят семейные реликвии

Резную кровать, сделанную без единого гвоздя, тульский самовар конца ХIХ века, утюги на углях и примус подарили актюбинцы областному краеведческому музею.

Резную кровать, сделанную без единого гвоздя, тульский самовар конца ХIХ века, утюги на углях и примус подарили актюбинцы областному краеведческому музею.

– Моя мама Жупар в 13 лет вышла замуж, – рассказывает 63-летний Рау Ибраев. – Она жила в Кенкияке Темир­ского района. Ей в приданое передали кровать и ларь для продуктов. Кровать сделана без единого гвоздя, в 2018 году ей исполнится 100 лет. Краска на деревянных деталях такого качества, что до сих пор не стерлась и не выгорела. На ней еще можно спать. Имя мастера не известно. У матери с отцом было 8 детей. Отец работал скотником, мама была домохозяйкой. Когда я женился, она отдала эту кровать мне. Теперь в домах стоят современные гарнитуры. Одно время я держал старинную кровать на летней кухне. Но ей там не место. Я хочу, чтобы чудо казахского мастера смогли оценить по достоинству не только мои дети и внуки, но и гости музея.

Кроме кровати, Рау передал расписной ларь для продуктов питания, который долгое время стоял на кухне его мамы.

Зинаида Шишкина рассказала, как она спасла от сдачи в металлолом старинный тульский самовар.

– Мой брат в Уральске уже поставил его к воротам и хотел идти сдавать, – рассказывает Зинаида Шишкина. – Я уговорила его отдать старинный самовар мне. Привезла в Актобе, отмыла. А он блестит, как новенький. До сих пор над краном красуется надпись: «Самовар 1896 года, производства Товарищества фабрики Боталова, г. Тула». Когда сын заканчивал школу, мы грели в нем чай для выпускников. Для этого на самовар ставили большую трубу. Сын хотел забрать самовар на дачу, но я не дала. Там его точно выбросят. Такой реликвии место в музее. Я вообще люблю древности. Все знакомые это знают и несут мне то утюги на углях, то штопку с иглами поза­прошлого века или примус. У меня набралось много этого добра. Пройдет совсем немного времени, и эти предметы станут глубокой историей.

На передачу старинных изделий съехались любители истории из глубинки. В прошлом году в аулах побывали музейные экспедиции. Они собирали коллекции произведений искусства, экспонаты для этнографических и геологических выставок. Так, Ерекеш Жолдыбаев из Уилского района подарил домбру. Куандыр Усина передала браслет из чистого серебра, который попал к ней в руки от прабабушки. 

– Моей мамы нет уже 20 лет, по наследству мне достались два серебряных браслета, – рассказывает Куандыр Усина. – К матери они перешли от бабушки. Один браслет я оставила себе на память, второй подарила музею.

Чтобы сберечь старинные вещи, сотрудники музея пользуются древними казахскими методами. 

– Дерево не портится, в нем не заводятся насекомые, если его регулярно смазывать растопленным конским жиром, – говорит ведущий научный сотрудник областного краеведческого музея Кунзия Умбетова. – Конский жир хорошо впитывается в дерево и кожу, не оставляет следов на изделии и не пахнет. Благодаря этому рецепту до наших дней сохранились произведения старых казахских мастеров. Мы сами используем жир для экспонатов музея.

Рецепт «конского жира» испытали на себе и оба деревянных котла в половину человеческого роста, установленных перед входом в музей. Их смазали, чтобы они не испортились от осадков и солнца. Котлы использовали в качестве декораций на театрализованном представлении в честь 340-летия Есет батыра. Теперь они привлекают в музей посетителей.
– У молодоженов есть традиция объезжать после загса памятники и могилы предков. Я считаю, что новобрачным в первую очередь нужно ехать в музей. Чтобы выходцы из различных районов области могли узнать о своих славных предках и истории родной земли. К примеру, уроженцам Темирского района могли бы поведать, что через Темир проходил Великий Шелковый путь. Каждый работник музея мог бы взять один район и рассказывать молодоженам и гостям, какие замечательные люди жили в Иргизе, Байганине или Уиле. Нужно гордиться своими корнями.

Акция музея «Подари потомкам память» продолжается. Возле каждого экспоната на долгие годы остаются имя и фамилия дарителя. Сегодня в музее насчитывается более 98 тысяч экспонатов.  

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.