Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5005 просмотров

На линию фронта с деревянным автоматом

На военных сборах школьники учились рыть окопы, ползать и относиться к автомату, как к другу. А на обед они ели самую настоящую солдатскую кашу.

На военных сборах школьники учились рыть окопы, ползать и относиться к автомату, как к другу. А на обед они ели самую настоящую солдатскую кашу. 

Бойцы наступают

На прошлой неделе прошел первый этап пятидневных военных сборов среди школьников. В них участвовало более 300 ребят. Старшеклассники из городских школ постигали азы армейской жизни в загородном детском лагере «Дружба». Все как в настоящей армии: автоматы Калашникова с боевыми патронами, полевые кухни. По словам руководителей учений, ребята осваивали работу с картой, практиковались в стрельбе из оружия. Будущие защитники Родины метали гранаты в воображаемые танки, рыли окопы, пересекали зараженную местность и ползали на брюхе с автоматом.

– Автомат Калашникова на войне твой лучший друг, – говорит начальник лагеря капитан Серик Сраж. – Если ты будешь за ним следить, беречь, регулярно смазывать, то в самый ответственный момент он тебя не подведет. А если ему не уделять внимания, то и он ответит тебе тем же.

После изнурительных тренировок на учебном полигоне ребят ждал самый настоящий солдатский обед. Наваристая каша с консервированной тушенкой, которую приготовили в металлической полевой кухне. В одном агрегате 4 термоса по 50 литров в каждом, там же заваривается и чай.

– Чай, приготовленный в полевой кухне, имеет аромат дыма, поэтому вкус ни с чем не сравнимый, – рассказывает старший лейтенант Амангельды Нурмуханов. – За 5 дней ребята получают неоценимый практический опыт, своего рода это экзамен на освоение знаний, полученных на уроках по НВП. Девушки в школах учатся оказывать первую медицинскую помощь, в этом им помогают мальчишки, которых освободили от физических нагрузок по состоянию здоровья.

Не рой окоп другому

Всех школьников разбили на батальоны, уже с 7 утра они на передовой перенимают у военных армейский опыт. Особое внимание уделяется рытью окопов. Правильно вырытое укрытие – самое надежное спасение от гибели на передовой. Каких-то особых временных рамок при подготовке окопа нет: чем быстрее – тем лучше.

– Просто вырыть окоп – это еще не все дело, – объясняет ребятам один из руководителей учений. – Необходимо его надежно замаскировать, чтобы бойца не было видно с вражеских самолетов. Перед окопом нужно сделать земляную насыпь шириною не менее метра. Тогда ее не смогут пробить пули. Есть два вида окопов: для стрельбы лежа и для стрельбы стоя. Бывают между ними подземные переходы для тайного сообщения между солдатами.

Ученик школы №33 Нурсултан Максатулы старается от души, свой окоп для стрельбы лежа он выкопал за час.

– В окопе должно быть углубление для питьевой фляжки бойца, боеприпасов, сухпайка и другой необходимой утвари, чтобы не оставлять ее наверху, – со знанием дела объясняет будущий защитник Родины. – Я лично пойду в армию, хочу стать десантником. Навыки и физические данные у меня есть, я занимаюсь карате.

Чуть в стороне группа ребят из укрытия обкидывает воображаемый танк учебными гранатами, не у всех, правда, получается  попасть сразу в цель.

– Тебя уже три раза убили, – предупреждает командир отряда паренька, который забросил свой снаряд на несколько метров дальше вражеской машины.   

Температура на термометре показывает около 30 градусов выше 0. Несмотря на это, школьники браво маршируют в жарком камуфляже. У каждого вещмешок, саперная лопатка, металлическая фляжка с живительной влагой и… деревянный автомат. Настоящего Калашникова выдали только на стрельбах, которые проходили на полигоне артиллеристов за Акжаром. Кстати, полевыми кухнями и автоматами ребят обеспечила артиллерийская бригада 30238. По словам Серика Сража, отстрелялись ребята хорошо. Вот только не очень одобрили военные то, что школьники на головы надели береты. По мнению опытных защитников Родины, берет – это символ отваги, и возможность носить его нужно заслужить, как награду.

С песней в строю

Вместе с умением маршировать в строю ребят учили и строевой песне. На фронте песня – дело особое. Она вдохновляет в атаке, облегчает трудности военной жизни.

– Вокруг жара. Солдата сморила усталость, хочется пить и есть, – говорит Серик Сраж. – Он запевает песню, и откуда-то берутся дополнительные силы. Не побывав по-настоящему в обстановке, приближенной к военной, невозможно оценить по достоинству влияние строевой песни. 

Пока ребята погружались в атмосферу армей­ской жизни с утра до вечера. Но в будущем планируется организовать учебно-полевые сборы в круглосуточном режиме.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.