Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7491 просмотр

Нервный тик от медицины

С недавних пор слово «поликлиника» вызывает у меня устойчивый нервный тик. Негативная реакция не у меня одной.

С недавних пор слово «поликлиника» вызывает у меня устойчивый нервный тик. Негативная реакция не у меня одной. Тысячи людей ходят по бесконечным очередям в поликлиниках и теряют драгоценное время. И это уже норма. На то, чтобы закрыть больничный после аппендицита, у меня ушли  субботы… двух (!) месяцев. За печать на листе о временной нетрудоспособности заставляют проходить обследование от гинеколога до рентгенолога. Каким образом легкие и половые органы связаны с аппендицитом – для меня до сих пор загадка. Рентгеновское оборудование в КДП №2 – просто сказка. Рентгенолог взглядом измеряет рост пациента, подкручивает подъемник, после человек становится на эту развалюху и просвечивает легкие. На флюорографию у меня ушел месяц. Аппарат отказывался срабатывать. Хотя «для верности» его каждый раз запускали дважды. Вы скажете – с любой техникой случаются сбои. Но ведь в нашем городе работает АО «Актюбрентген». При посещениях высокопоставленных чиновников завод демонстрируют как особое достижение местной инженерной мысли. Неужели ремонт подъемника –  архисложное дело? А может быть, рентгеновское облучение стало полезным для здоровья?  

Сами управленцы признают, что в организации работы поликлиник многое нужно менять. Так, по сведениям замначальника облздрава Самата Даньярова, «документа, обязывающего врачей принимать кровь на анализы только с 8 до 9 или до 10 утра, нет. Любой гражданин должен иметь возможность прийти в поликлинику даже в 17 часов и сдать кровь на анализ». На деле такого нет. Каждый родитель поднимает с кровати своего больного ребенка и несется с ним сдавать кровь к 8 утра, потому как в 8.20 может быть уже поздно, «кончатся пробирки». А потом медсестра выходит из кабинета и спрашивает: «И почему вы все рветесь в поликлинику с утра?»    

Понятно, что рядовые медики тут ни при чем. При единой системе здравоохранения, которая начала действовать с января, все истории болезни проверяют эксперты. От их оценки зависит зарплата врача. Ошибся медик – зарплату срезали. Поставил сложный диагноз и вылечил – получил солидную надбавку. Выходит, что при единой системе здравоохранения выгодно гонять пациента по кабинетам, облучать по многу раз на дорогостоящем оборудовании и ставить жуткие диагнозы? Так что, дорогие читатели, берегите себя и не болейте. Иначе рискуете вернуться из поликлиники с нервным тиком.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    После того как побывала на рентгене в Саздинской поликлинике лет 5 назад, до сих пор стойкое отвращение к подобным заведениям. Помимо всех прелестей обслуживания,уже с порога чувствуется запах сгнившимх половых тряпок(!). Тут и недолго подхвать какую-нибудь заразу. Так что лучше вообще отказаться от их услуг.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кстати думаю в голосовании не хватает еще одного распространенного варианта - Обращаюсь к знакомуму специалисту.

    0
    0