Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10336 просмотров

Бой с кровопийцами

С прошлой недели на водоёмах, которые расположены в черте города, можно было наблюдать дымовые завесы. Это травят комаров.

С прошлой недели на водоёмах, которые расположены в черте города, можно было наблюдать дымовые завесы. Это травят комаров. В Актобе водятся комары, которые переносят малярию.

– Эпидемиологическая ситуация с малярией в Среднеазиатском регионе остается тяжелой. В соседних странах – Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, России – регистрируются мест­ные случаи заболевания малярией, – рассказывает Назгуль Нагашибаева, начальник паразитологического отдела ДГСЭН. – В нашей области да и в республике пока спокойно. В прошлом году в Казахстане зарегистрировано всего 3 случая малярии. Болезнью заразились туристы, побывавшие в Индии, Египте и Нигерии.

У нас, прежде всего, регистрируются завозные случаи, поэтому туристы, отправляющиеся в эндемичные (там, где болезнь существует круглый год) по малярии страны – Пакистан, Индию, Вьетнам, Малайзию, Индонезию, должны соблюдать правила безопасности.

– Наша область считается неэндемичной, но у нас есть водоемы, где обитают малярийные комары – переносчики малярии, а кроме того, у нас хорошо развит туризм, официально зарегистрировано 28 турфирм, которые отправляют актюбинцев в разные уголки мира. Так что проблема существует, – считает Назгуль Нагашибаева.

И если с завозными случаями бороться приходится только полагаясь на квалификацию работников туристических агентств, которые должны рассказать об особенностях эпидемситуации в стране, куда отправляют человека, то с местными переносчиками заразы наши эпидемиологи борются успешно сами. В течение 5 лет водоемы Актобе обрабатывают специальными химическими препаратами. По заверению санврачей, препараты разрешены Минздравом, они не влияют ни на людей, ни на животных и птиц, ни на водную фауну.

В прошлый четверг облако дыма и газа можно было наблюдать на реке Саздинка. В течение недели специалисты центра сан­эпидэкспертизы обработали еще и Илек, Женешке, Кривое озеро. На это из республиканского бюджета было выделено более 3 миллионов тенге.

– Эпидсезон длится с 15 мая по 15 сентября. Но в этом году ранняя весна, теплая сухая погода уже установилась, так что обрабатывать реки начали раньше, – говорит Назгуль Нагашибаева.

Существуют 4 вида малярии, самая опасная из которых – тропическая. У нас же малярийные комары переносят так называемую 3-дневную малярию.

– Проявления болезни могут начаться и через месяц, и намного позже. Большая сложность в диагностике малярии – заболевание проходит как ОРВИ, грипп. Появляются температура, озноб, пот. Невнимательный медработник может эти симптомы пропустить. Поэтому первый вопрос док­тора при подобных симптомах должен быть о поездках в эндемичные по малярии страны, – предупреждает начальник паразитологического отдела СЭН. 

Признаки малярии

В нашем климате распространена 3-дневная форма малярии.
При ней наблюдаются:

  • повышенная температура,
  • озноб,
  • обильное потоотделение.

Как не заболеть малярией:

  • прививок от малярии нет. Выезжая в страны, где часто регистрируется эта болезнь, необходимо за месяц проконсультироваться о приеме профилактических препаратов с инфекционистом;
  • при любом недомогании и подъеме температуры после возвращения из стран субтропического и тропического поясов срочно обратитесь к врачу;
  • летом устанавливайте на окна, двери и балконы домов сетки, пользуйтесь репеллентами, чтобы избежать укуса комаров.

Какой он, малярийный комар?

В обиходе «малярийными комарами» часто называют больших комаров-долгоножек, но это совершенно неправильно. Долгоножки питаются соками растений и абсолютно безвредны для человека. А вот настоящий малярийный комар ничем особенным не отличается от обычного. Специалисты определяют их по посадке (садятся под углом 45 градусов) и другим незначительным признакам.

Малярия – паразитарное заболевание, которое передается от больного человека к здоровому через укусы комаров-переносчиков малярии. Это длительное и тяжелое заболевание. При недостаточном и неправильном лечении больного малярией возникают малокровие, расстройство нервной системы, нарушается питание, приводящее к истощению и потере трудоспособности. В случае злокачественного течения тропической формы малярии возможен смертельный исход.

 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.