Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8659 просмотров

Фанатизм не для религии

Как известно, взмах крыльев бабочки в одном конце мира может вызвать тайфун на другом. В Бельгии, например, ввели запрет на ношение паранджи.

Как известно, взмах крыльев бабочки в одном конце мира может вызвать тайфун на другом. В Бельгии, например, ввели запрет на ношение паранджи. Европа от нас далеко, но актюбинцы тоже активно обсуждают этот факт. Ведь в Исламе у девушки должны оставаться не прикрытыми одеждой лишь кисти рук и лицо, все остальные части тела мужчина может увидеть лишь при вступлении в законный брак. Одни актюбинцы жалеют своих сестер-мусульманок, права которых нарушены. Другие считают, что каждая страна имеет право жить по своим правилам: в Бельгии и Франции свои стандарты. А те, у кого вера приобрела фанатичную форму, заявляют, что с Европой уже давно пора вступать в священную войну.

Если раньше среди юношей были актуальны воровские идеи и понятия, то в последние годы в нашем городе молодежь активно стремится к религии. По пятницам мечети переполнены желающими провести пятничный намаз. В городе все чаще и чаще мы можем встретить девушек в парандже. Молодые парни отпускают длинные бороды, дабы подражать последнему пророку. Они не просто называют себя мусульманами, но и соблюдают правила шариата. Стараются просветить как можно большее количество людей, в первую очередь привлечь своих родных и близких.

Конечно же, религия во все времена вызывала в человеке что-то светлое и чистое. И когда в государстве благодаря религии количество порядочных и миролюбивых людей растёт, это только радует. Например, в Исламе запрещается вступать в половую связь до брака. Если бы этот запрет выполнялся, существенно снизилось бы количество абортов и венерических заболеваний. Запрет на распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ – соблюдение этого канона вообще бы спасло не одно поколения молодежи. Нельзя ничего отнимать у человека или ущемлять его права. Соблюдай мы этот принцип, в нашем государстве можно было бы искоренить коррупцию.

Но когда религия перерастает в фанатизм, это становится опасным как для окружающих, так и для самого человека. Всегда были люди, которые, умело прикрываясь религией, развязывали войны или направляли всю мощь верующих на агрессию для своей выгоды. Попасться на такой крючок молодому человеку нетрудно. В меру своей незрелости он всегда может стать оружием в руках умелого тирана.

Ануар Доскалиев

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Лучше бы активная молодежь, о которой говориться в статье, отряд гайдаровцев организовала или участвовала в политической и экологической жизни города, что было бы, определенно, полезнее, чем размахивать паранджой. Но, конечно, голову в песок зарыть легче и уютнее, и ответственности никакой, если за тебя кто-то и так уже решил.Конечно же, религия во все времена вызывала в человеке что-то светлое и чистое.Это, мягко говоря, преувеличение. Во все времена религия (особенно монотеистические), большей частью, вызывала только войны, разрушение, фанатизм и рабство. А то,якобы, позитивное, что привнесено религией, "запреты", только делали запретный плод слаще и порождали этот самый фанатизм. Это мы видим на примере некоторых восточных стран с их озабоченными мужчинами. То, что в некоторых европейских странах запретили ношение паранджи, можно только поприветствовать. Не понятно только, почему столько шума из ничего? Европа - не мешок изобилия и безлимитной свободы. Нужно знать меру и м

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    *то в последние годы в нашем городе молодежь активно стремится к религии.*Да просто сделали из религии "моду"... т.е. типо верующим быть модно. и ходят потом эти "верующие" и всем своим видом пытаются показать какие они правильные.

    0
    0