Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14228 просмотров

Рекорды Гиннеса в воске

Почему нельзя трогать восковые фигуры, и какие мистические вещи с ними происходят, рассказала организатор выставки восковых фигур «Рекорды Гиннеса» из Санкт-Петербурга

Почему нельзя трогать восковые фигуры, и какие мистические вещи с ними происходят, рассказала организатор выставки восковых фигур «Рекорды Гиннеса» из Санкт-Петербурга Юлия Овсянкина.

Юлия Овсянкина уже второй год ездит по Казахстану с выставкой «Рекорды Гиннеса». Каких только восковых экспонатов ни увидишь на выставке: любимец детей Шрек, двухголовая девушка – наложница китайского императора, самые высокие и самые низкорослые близнецы, вселяющий ужас человек-птица, ставший жертвой компрачикосов*, и голливудская актриса Кимберли Андерсон из фильма «Вспомнить все» с третьей грудью. Всего 50 восковых фигур прибыли в Актобе. И у каждого из них есть своя интересная история. К примеру, запечатленный в воске знаменитый одесский криминальный авторитет Виктор Аденауэр, известный в 1930-50 годах как Витька-школьник или Витька-форточник использовал свой маленький рост – 56 см. Он придумывал и разыгрывал целые «представления», изображая ребенка, а это время его сообщники обкрадывали зевак.

– У нас фигуры сделаны по классическим технологиям. На выставке два поколения воска – мягкий и твердый. Твердый воск более прочный. Он защищен хотя бы от прикосновений. Но бросать его ни в коем случае нельзя – ничего не останется, только мелкие кусочки. А вот мягкий воск, который делали в самом начале, более хрупкий. Его уже никак не защитить от человеческого любопытства – обязательно будут какие-то трещинки, царапинки. Это первый воск, до которого наши мастера дошли сами, опытным путем. Когда они начинали в конце 80-х годов, то обратились за помощью в музей Мадам Тюссо, чтобы им подсказали рецепт воска. Оказалось, рецепт воска англичане держат в строжайшем секрете. В результате наш воск превзошел по качеству признанный лондонский воск из музея Мадам Тюссо. На конкурсе на право открытия музея восковых фигур на острове Кипр именно наш музей занял первое место. В настоящее время наш музей уже имеет мировое имя. У нас нет одного большого здания, как в Лондоне. Есть отдельные выставки в разных частях города. А в основном наши выставки путешествуют по всему миру.

Руками не трогать!

– Сколько «живут» восковые фигуры?

– Жизнь восковой фигуры около 5 лет. Потому что воск – это живой природный материал. А всему живому свойственно стареть и умирать. Воск впитывает в себя обычную пыль. От этого у него структура меняется, разрушается, появляются трещины. Выставки стационарные могут сохраняться дольше, но тоже требуется реставрация. Грим выцветает даже от фотовспышек. Наша выставка прошла уже две серьезные реставрации. Сейчас гримеры далеко. Но сами по мере сил что-то делаем, улучшаем вид выставки. Каждому же любопытно потрогать, посмотреть ноготочки, даже проверить фигуры на прочность! Один потрогал, второй, а на пятом деталь отлетела. Приходится объяснять посетителям, что даже при легком прикосновении снимается грим. У нас был один посетитель в возрасте, солидный. Так он зажигалкой поджег у Папы Римского руку! Хотел проверить – воск ли это.

– Сколько времени уходит на изготовление одной фигуры?

– В среднем около полугода с момента возникновения идеи – наработать материал, собрать фотографии в разных ракурсах, видео, возможно, лично пригласить – и до готовой работы. Если сильно поторопиться, можно за три месяца сделать. А бывают такие фигуры, ну никак не идет.. Вот у нас фигуру Лукашенко два года делали! Никак не могли осуществить идею.

Женщину-жирафа обокрали

– У вас есть «любимцы»?
– Всегда мне задают этот вопрос. Да они все мои, все родные. Нелюбимого нет. Моя дочь один раз пошутила: «Ты девушку-жирафа любишь больше, чем меня». Потому что так старательно ухаживаю за ней. Я так долго смеялась! Тем не менее, когда у нашей девушки-жирафа пропали бусы в одном из городов, моя дочь в Турции специально для нее купила бусы.

Лампочка Ильича

– Что-нибудь мистическое у вас случается?

– Многим посетителям кажется, что кто-то из фигур им улыбается или подмигивает. Особенно когда устанешь или смотришь на них долго бывает такое ощущение. Взгляд на себе чувствуешь. Когда я устаивалась работать, то боялась восковых фигур. Сейчас я уже с ними давно работаю, по-другому стала относиться. В Тобольске наша выставка стояла в музее рядом с монастырем. И все ребята-охранники говорили, что каждую ночь что-то гремит. Хотя раньше ничего подобного не было. Иногда у нас бывают необъяснимые вещи, о которых мы стараемся не думать. Один раз в Минске раздался страшный грохот. Такой, что страшно заходить было. Я уже подумала, какая-то фигура разбилась вдребезги или потолок обвалился. Зашли со смотрителем, тишина, все фигуры стоят, как ни в чем не бывало. Над восковой фигурой Ленина всегда лампочки перегорали. Только поменяем перегоревшую, на следующий день снова перегорает. Хотя светильники всегда меняются. И лампочек три, одна на Ленина направлена, две другие – на иные фигуры. И всегда перегорает та, которая светит на Ленина.

Выставка восковых фигур продлится в нашем городе месяц.

Наталья Макеенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.