Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

53849 просмотров

Почему мы победили в Великой Отечественной войне?

С этим вопросом корреспонденты «Д» обратились к актюбинцам в канун празднования 65-летия Победы в ВОВ.

С этим вопросом корреспонденты «Д» обратились к актюбинцам в канун празднования 65-летия Победы в ВОВ.

1Асет Тулемисов,

студент:

«Победа в Великой Отечественной войне досталась нам не только благодаря людям. Наша армия была оснащена «Катюшами» и автоматами Калашникова. Именно это вооружение и решило исход кровопролитной войны».

2Калима Нуржанова,

специалист выплатного центра:

« Наш народ знал, что такое быть под гнётом и не хотел оказаться в таком положении вновь. Поэтому все разом восстали против фашизма. Цель была одна – победить. Ее добились».


3Берик,

мастер по оптике:

« Выиграли, наверное, потому что должны были выиграть. Победу в этой войне нам помогли добыть мировые державы, которым был чужд режим фашизма. В одиночку советский народ, наверное, не справился бы».

4Бибигуль,

домохозяйка:

« Хоть силы были и неравны, но нас было 15 республик. Победили мы, потому что были дружны все народы, сплоченность взяла верх над фашизмом. В отличие от нынешних времен, тогда на нашей земле совсем не было нацизма».

6Неля Романовна,

пенсионерка:

« У нас была вера, поэтому победили. Вера в лучшее, вера в свою Родину. Она придавала сил бороться, сейчас же никто ни во что не верит. Каждый сам по себе и только за себя…».

6Эльмира,

бухгалтер-экономист:

« Наверное, просто в какой-то момент наш народ устал воевать, все захотели мира на своих землях. А еще все народы Союза были очень сплоченными, вот поэтому фашизм и не смог устоять».
 

7Галимжан Росмагамбетов,

электрик:

« Тогда Родина была у всех одна – Советский Союз. Воспитывали патриотов с детства, и у всех была одна цель – победить фашизм. Поэтому мы и победили, а сейчас люди злые…»

8Анна,

молодая мама:

« Тогда был лозунг «За Родину, за Сталина!». Для кого-то Родина – это близкий человек. Когда на фронте знаешь, что дома ждут родные, то никогда не отступишь. Это упорство и принесло победу».

 

10Александр Скороходов,

пенсионер:

« Победили, потому что все были настроены на мирную жизнь и добивались ее любыми путями. Сейчас люди равнодушны к таким понятиям, как Родина, так что я даже не знаю, кто нас будет защищать, если подобное случится вновь».

10Екатерина Болюбаш,

будущий юрист:

« Советский народ победил в войне, потому что все были патриотами. Дух патриотизма придает дополнительные силы, смелость и желание победить. Так что такой народ проиграть просто не мог».

12Ансар Бахыткереев,

шестиклассник:

« У нас была вера в лучшее, а фашисты просто хотели завоевать весь мир и разделить его по кусочкам. Мы победили, потому что сражались за свою землю, а фашисты – за чужую. А еще нас было больше».

12Молдыр Ташымбетова,

медсестра:

« Победили в войне благодаря Казахстану и нашим людям. На нашей земле размещались эвакуированные заводы и фабрики, которые снабжали фронт всем необходимым для успешного ведения войны».

13Мади Изтилеуов,

студент:

« В той войне мы победили фашистов, только потому, что советские люди были очень храбрыми. Другой причины я не нахожу».

14Иван Насонов,

сварщик:

« Мы победили фашизм благодаря компартии и ее идеологии. Тогда молодежь воспитывали жестко, но в духе любви к Отечеству. Была дисциплина, сейчас этого нет».

15Вячеслав Бакулин,

отделочник:

« Победа досталась нам, потому что правление Сталина было хоть и жестким, но дисциплинированным. Именно благодаря его режиму фашизм не прошел».

16Даяна Утямышева,

пятиклассница:

« Добро всегда побеждает зло. Наши люди были добрыми и защищали свою землю. Фашисты были злыми, алчными и хитрыми, потому и проиграли».

Солдаты воевали под музыку

На войну из Актюбинской области отправилось более 120 тысяч солдат.

Более 17 тысяч актюбинцев погибло на полях сражений, умерли в госпиталях 1679 раненых, пропали без вести около 18 тысяч человек. Наши земляки сражались на подступах к Москве, штурмовали Берлин, участвовали в не менее знаменитых и кровопролитных сражениях. Легендарная 101-я стрелковая бригада боевое крещение получила в битвах под Ржевом, на подступах к Москве и дошла с боями до Европы. В ее составе были юноши, которым едва исполнилось 18 лет. До места боев бригада отправлялась в эшелонах. В вагоны грузили сено, дрова, корм, с собой солдаты брали даже библиотеку. А еще со 101-й бригадой ездил по фронтам эвакуированный из-под Орла духовой оркестр. Под Ржевом солдаты этой бригады держали оборону в течение 8 месяцев и сковывали очень большие силы противников. Эта битва оказалась не менее значимой, чем сталинградское кровопролитие. Еще на территории 14-й школы формировалась 74-я морская стрелковая бригада, она воевала на московском направлении и победу встретила в Европе. Многие наши земляки воевали в дивизиях, которые формировались в Оренбурге. 312-я стрелковая дивизия обучалась ратному делу всего месяц и внесла неоценимый вклад в победу над фашизмом.

36192актюбинца не вернулись живыми с фронта.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.