Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3381 просмотр

Добро пожаловаться

– В Кандыагаше по выходным проходит сельскохозяй­ственная ярмарка.

По будням мясо дорожает

– В Кандыагаше по выходным проходит сельскохозяй­ственная ярмарка. Мясо там продают по сниженным ценам. Наши перекупщики берут у них оптом по хорошей цене и потом в будние дни продают в два раза дороже. Кто-нибудь следит за этим?

Руслан Жазикенов

– У нас создан специальный штаб для мониторинга цен на базаре, – рассказал заместитель акима Кандыагаша Манас Кунакбаев. – В него входят представители акимата, предприниматели, полицейские. Каждый день начинается с обхода торговых точек. Но проблема заключается в том, что торговцы опускают цены, когда комиссия проходит по торговым рядам, а потом снова их поднимают. Доказать это очень сложно, но мы с этим боремся.

В списках не значится

– Я участник трудового фронта. Раньше жил в поселке Курайли, но несколько лет назад переехал в город. С прежнего места жительства не выписался. Теперь выясняется, что меня нет в списках на получение юбилейных медалей ко Дню Победы. Кто-то забыл меня туда вписать, на праздник я остался без заслуженной медали. Что мне делать?

— Михаил Васильевич Костенко

 – Чтобы решить этот вопрос, ветерану нужно обратиться в ГЦВП, – ответила аким Курайлинского сельского округа Макпал Турмагамбетова. – Свой дом в Курайлях он продал еще 5-6 лет назад, и от нас он выписался. Мы два раза в год проводим свою перепись населения в поселке и пропустить его никак не могли бы. Никакого имущества в поселке за этим ветераном не числится. Я думаю, что в ГЦВП во всем разберутся, просто свою медаль он получит немного позже.

Где лекарства для ветеранов?

– Я дочь участника войны, живу в Кандыагаше. Меня беспокоит, почему в нашу поликлинику до сих пор не поступили лекарства для ветеранов. За этот квартал на обеспечение медикаментами для ветеранов выделили 22 миллиона тенге, а мы все ждем. Покупать лекарства на свою зарплату очень дорого. Когда мы их дождемся? 

— Рахиля, Кандыагаш

–  В поликлинике Дома ветеранов имеются списки всех ветеранов, проживающих в районах, – рассказали в управлении здравоохранения. – Когда лекарства поступают, руководство районных больниц об этом оповещают и за ними приезжают. Необходимое количество лекарств для ветеранов уже получили Алга и Байганинский район. Из Канды­агаша за ними еще не приехали.

Забор надо покрасить

– Я пенсионерка, живу по улице Гастелло. Недавно ко мне пришли из акимата и сказали, что мне нужно покрасить свой забор, краску для этого выделят бесплатно. Вот только забор у меня сломан, прежде чем красить, его надо отремонтировать. Я старый человек и не в состоянии это сделать, а День Победы уже приближается. Кто мне поможет?

— Наталья Владимировна Смирнова

– Улицы, названные в честь героев ВОВ, мы разделили между городскими предприятиями, – ответили «Д» в пресс-службе горакимата, – каждое будет приводить в должное состояние свой участок. К 9 Мая все таблички с названиями улиц, заборы, номера домов и фасады должны привести в приглядный вид, дороги очистить от мусора. Над этим работают 65 организаций.

В акимате пообещали решить проблемы с забором дома по улице Гастелло, 19.

Асфальта не будет

– Мы живем в доме по проспекту Мира, 1. У нас оживленный двор, бегает много детей, ездят машины. Заасфальтируют ли в этом году наш двор?

— Тамара Ткаченко

– Этот двор у нас в планах есть, – рассказали нам в ЖКХ, – но только не в этом году. По плану в этом году асфальтом по­кроют территории дворов по проспектам Абилкайыр хана, Алии Молдагуловой, улице Есет батыра и других центральных улиц. Дворы в 11, 12 микрорайонах и жилгородке будут закатывать асфальтом в следующем году.

По рубрике дежурил Юрий Гейст. В четверг, 6 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.