Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5806 просмотров

Вопрос – ответ

– Я стою в списке на арендную квартиру по программе «Жана уй» с 2008 года.

Где списки претендентов на жильё

– Я стою в списке на арендную квартиру по программе «Жана уй» с 2008 года. Нигде не могу узнать, как я продвигаюсь в списке. Приезжаю в контору «Жана уй» на ПОШе, они даже в компьютере посмотреть не могут, когда мы получим арендное жилье.

— Тамара Каирова

 – Тамара Каирова путает две государственные программы, – разъясняет  заместитель начальника управления финансов Улмекен Маменова. – Прием документов претендентов на жилье по госпрограмме проводился c 15 по 25 августа 2008 года. От Тамары Каировой в этот период не поступали документы на получение доступного жилья, строящегося по гос­программе. Сейчас прием документов не проводят. Включить в общий список претендентов и выделить внеочередное жилье Тамаре Каировой мы не можем. Теперь что касается информирования населения. В постановлении правительства РК сказано: «Уполномоченный орган не менее чем за шесть месяцев до ввода в эксплуатацию первого жилого дома годового объема строительства информирует в СМИ об условиях реализации жилья с указанием категории граждан, количества жилья, мест приема документов, даты начала и завершения приема документа, а также письменно уведомляет заимодателя». Другая государственная программа касается строительства арендного жилья. Если Тамара Каирова встала на очередь на арендное жилье, ей нужно обращаться в сектор учета жилищного фонда, расположенный по адресу: г. Актобе, ул. Алтынсарина, 2, кабинет №28.

Есть ли пособия для служивших на полигоне?

Меня призвали в армию в апреле 1980 года. Служил на острове Новая Земля, водил боевую машину, участвовал в военных учениях. По 1980 год на берегу пролива Маточкин шар  велись испытания атомных зарядов различной мощности.  Полагаются ли военнослужащим, служившим на Новой Земле, какие-либо пособия?

— Наиль Хусаинов, с. Мартук

Мне 47 лет, в 1981-1983 годах я служил на Семипалатинском полигоне, в зоне повышенного радиационного риска, в военном билете об этом есть отметка. Я обратился в собес за пособиями – меня отправили проходить медкомиссию, сказали, надо оформлять инвалидность, но я не инвалид. Полагаются ли мне пособия?

— Кыдырбай Касенов, ст. Мугаджар

Лица, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф и аварий, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях, имеют право на государственное специальное пособие, как лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны.

Люди, служившие на Новой Земле, к этой категории не относятся. Тем, кто служил в Семипалатинске – это зона повышенного радиационного риска, – полагается единовременная выплата в размере 0,75 МРП за каждый год пребывания в этом районе. МРП сегодня равен 1413 тенге, – ответила начальник отдела назначения пенсий и пособий департамента по контролю и соцзащите Алтын Телеуова.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.