Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3867 просмотров

На грани доверия

На днях в редакцию поступил сначала звонок, а потом и анонимное письмо с информацией: чтобы занять руководящую должность в правоохранительных органах,

На днях в редакцию поступил сначала звонок, а потом и анонимное письмо с информацией: чтобы занять руководящую должность в правоохранительных органах, готовят взятку 40 тысяч долларов. Спрашивается, при чем тут журналисты? Ну и шел бы в КНБ. «Кроме вас я никому не верю», – сказал неизвестный и бросил трубку. Вы скажете, псих, весеннее обострение. А я переживаю – население теряет доверие к людям в погонах. Становится нормой жизни покупка всего: от оценок в зачетке у студента до должностей. Что нельзя купить, решают связи. В рубрику «Добро пожаловаться» звонят пенсионеры из поселков и просят:

– Дочка, позвони в земельный комитет. Скажи, что ты из газеты, может быть, мне землю быстрее оформят, устал ждать заветной бумажки.

Стыдно сказать, но ведь срабатывает – звоню и оказывается, что документы, за которыми старик приходил 22 числа и сказали, что они не готовы, уже с 15 его дожидаются… Моя родственница увольняется с предприятия из-за перевода на низкооплачиваемую работу и невыносимых условий труда. Рассказываю о произволе на заводе пресс-секретарю этой компании, а мне удивляются:

– А почему ты раньше не позвонила? Я бы все устроила.

Да у меня похлопотать за себя даже мысли не возникло. Господа, неужели интеллекта и способностей уже нет в шкале человеческих ценностей? В странах, где правит нефтедоллар, по определению высокий уровень коррупции. В нефтяной сфере трудится ограниченное количество людей, получающих высокие заработки. Все остальные прозябают или пристраиваются к нефтяникам. Но ведь нефть не бесконечна. И где же индустриализация? В Актобе настроили трубных заводов. А где им брать заказы? В стране кризис, а мы строим на миллиарды парки. И при проведении гостендеров выбираем цену, но не качество. В новой поликлинике в авиагородке строители по­ставили окна, которые тут же потрескались. Теперь нужно проводить новый тендер и менять стекла. Это ли не разбазаривание госсредств? Еще в прошлом году 15 ветеранов ВОВ получили сертификаты на квартиры. До сих пор четверым из них не дали жилье. 90-летним старикам сложно объяснить, что такое индустриализация и почему на парк к 15-летию Конституции можно найти миллиард, а на квартиру для каждого из них достать 3-5 миллионов сложно.

Кстати, по звонку анонима я все же сообщила людям в органах и фамилию, и сумму, и чиновника, которому предназначались деньги за теплое место под солнцем. Может быть, хоть одним коррупционером станет меньше.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.