Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3627 просмотров

Вопрос – ответ

Я работал в ТОО «Базальт-А», недавно попал под сокращение. Никому не выплачивают расчет, хотя приказ вышел  еще 25 марта. Каждый день звоним на предприятие, день­ги только обещают.

Где расчёт?
Я работал в ТОО «Базальт-А», недавно попал под сокращение. Никому не выплачивают расчет, хотя приказ вышел  еще 25 марта. Каждый день звоним на предприятие, день­ги только обещают.
— Руслан, г. Кандыагаш

– Наш инспектор недавно выезжал на это предприятие, наложил штраф. Руководство не отказывается от выплат – у них нет денег. Этот вопрос у нас под контролем, мы будем следить, чтобы расчет по мере финансирования получил каждый из сокращенных, – ответили  в департаменте по контролю и соцзащите.

Не можем выбить зарплату
Мой муж два года проработал энергетиком в строительной компании «Лашын» и остался без зар­платы. Ему не выплатили более 700 тысяч тенге, а у нас трое несовершеннолетних детей. Мы подали иск в суд, но он без конца откладывается, потому что муж не может получить справку о задолженности по заработной плате. Офис компании находится в Астане, дома в Актобе достраивает правопреемник «Лашына» – предприятие «Новая жизнь», но они документ давать отказываются, говорят, не отвечают по долгам «Лашына». Что делать? Ехать в Астану мы не можем. Почему государство не может защитить своих людей?
— Валентина Петрян,  аул им. Нокина

– Истец может обратиться в департамент по контролю и соцзащите по г. Астане. Заявление надо писать на имя начальника департамента Еркина Магаловича Рахимбергенова. Адрес: 010000, г.Астана, ул. Иманбаева, 168-А, телефон 21-34-35, – ответил  начальник отдела департамента по контролю и соцзащите Жолмурат Жубаназаров.

Хочу говорить по-казахски
Мне нравятся уроки казахского, которые публикуются в «Д». Очень удачный материал. Почему бы все это не собрать в брошюру? Есть ли такие планы, где и когда можно приобрести книжку?
— Александр Петрович

Уроки казахского языка, публикуемые в «Д», разрабатываются центром по обучению языкам.

– Сборники с уроками можно получить в этом центре бесплатно, – говорит замначальника управления по развитию языков Гюляим Тюлебаева. – Также там есть словари по отраслям – для врачей, для работников таможни, экономистов, предпринимателей. Словари подготовлены комитетом по языкам Министерства культуры, их сейчас бесплатно получают различные управления, чтобы раздать своим специалистам. Адрес центра по развитию языков: ул. Бр.Жубановых, 257, 3 этаж.

Белые таблетки – не подделка
Обошла много аптек, не могу найти сердечный препарат «Рибоксин». В муниципальной аптеке в Доме ветеранов он есть, но шымкентского производства, причем инструкции к нему нет.  Рибоксин украинского и российского производ­ства представляет собой желтые таблетки, шымкентские таблетки почему-то белые. Не подделка ли это?
— Бабушка Рая

 – Инструкция к препарату должна быть обязательно, – ответили в департаменте комитета по контролю медицинской и фармдеятельности. – Это требование нормативно-правовых актов в сфере обращения лекарственных средств. Причем инструкция должна быть на государственном и русском языках. Что касается цвета таблеток, это зависит от покрытия оболочки. Украинские и российские производители применяют для этого желтые красители, в Шымкенте – белые. Поэтому это не подделка, но если есть сомнения,  требуйте в аптеке накладные и сертификат соответствия, также можете с заявлением обратиться к нам. Наш адрес: ул. Селиверстова, 9.

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.