Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8774 просмотра

Моя мама прошла концлагерь

 – Маму война застала в Винницкой области, – рассказывает Валентина Тюкаева. – В самом начале войны её угнали в  Германию. Три года она провела в концлагере. В 44-м заключённых освободили союзнические войска.

 – Маму война застала в Винницкой области, – рассказывает Валентина Тюкаева. – В самом начале войны её угнали в  Германию. Три года она провела в концлагере. В 44-м заключённых освободили союзнические войска. ыжили немногие. «Ушёл в  Германию эшелон, вернулся один вагон», – пели заключённые.

Маму звали Анна Яковлевна Фамишина. Ее семья жила в городе Гайворонь Винницкой области. Туда фашисты вступили первыми. Маме тогда было всего 17 лет. Многие из города ушли партизанить в лес. Кого находили, фашисты вешали. Молодежь, в их числе и мама, ночью снимали трупы, тайком  хоронили, хотя это было очень опасно. Страшнее всего, рассказывала мама, фашисты издевались над евреями. Их сгоняли в реку Бух, заставляли пить воду, пока животы не разпухнут, а потом стреляли по животам. Оттуда била вода, а стрелявшие смеялись. Как-то в реке расстреляли крейсер, много людей погибло, река была черной от крови. Люди вытаскивали трупы моряков, хоронили их.

В конце 1941 года маму вместе с остальной молодежью угнали в Германию. Заключенные работали на подземном заводе. Ходили в кандалах, голодали. Мама вспоминала, как солдаты на вышке ели яйца и заключенным кидали скорлупу. Кто-то, не выдержав, подползал, и в это время раздавался выстрел. Фашисты насиловали наших дев­чат, те беременели, рожали, а когда появлялся ребенок, фашисты поднимали их на штыки. Стоял страшный вой…  В 1944-м заключенных лагеря освободили союзнические войска – американцы. Только в живых в Винницкую область вернулись немногие. Здесь, на родине, мама познакомилась с нашим отцом, воином 101-й стрелковой бригады Сагандыком Джурмановым. Его призвали на фронт в 1941-м. Воевал он под Великими Луками, призывался из Кзыл-Ординской области. В 43-м его контузило.

– Бойня была страшная, – вспоминал отец. – Земля горела под ногами. Я голый бежал по полю, меня подобрали санитары.

После госпиталя папа стал работать помощником машиниста. До этого воевал в составе 101-й стрелковой бригады, был награжден орденом Великой Отечественной войны. Уже после его смерти пришла еще одна его награда – орден Славы.

В 1946-м году в Прибалтике родился наш старший брат Иван, потом мы. Всего в нашей интернациональной семье было шестеро детей. Мама с папой приехали после войны в Актюбинск. Отец работал на АЗФ, туда потом пошли и два наших брата.

Детство наше прошло на Махамбетовке. Наша большая семья делила землянку с переселенцами из Поволжья. Когда подошла очередь отца на жилье, он ее уступил другой семье. Сказал, они нуждаются больше. Сейчас такое сложно представить. Но такие они были люди – поколение наших родителей – бескорыст­ные, честные, трудолюбивые. Для них любовь к Родине была не просто красивой фразой. Может, поэтому они и выиграли ту войну…

Воспоминания, связанные с войной, и фото присылайте по адресу: ул. Есет батыра, 99. Фото возвращаются.

Ведущая акции  «Неизвестная война» Альмира Алишбаева.

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.