Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3829 просмотров

Добро пожаловаться

– Несколько месяцев назад в горакимате пообещали, что всем ветеранам ВОВ установят бесплатно счетчики. Недавно мне позвонили, сказали, что я сама, оказывается, должна купить счетчик, потом найти того, кто его установит, и лишь потом стоимость возместят. Так ли это? Какая же это помощь, нам же трудно

Сначала купите счётчик

– Несколько месяцев назад в горакимате пообещали, что всем ветеранам ВОВ установят бесплатно счетчики. Недавно мне позвонили, сказали, что я сама, оказывается, должна купить счетчик, потом найти того, кто его установит, и лишь потом стоимость возместят. Так ли это? Какая же это помощь, нам же трудно даже из дома выйти.
- Зауре Габдулловна Абильханова

- Как ответили в городском отделе занятости и соцпрограмм, единовременная социальная помощь в виде возмещения затрат за приобретение и установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения, то есть после приобретения и установки приборов оказывается следующим категориям:

участникам ВОВ,
награжденным медалями «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов», «За Победу над Японией»,
награжденным орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, лицам, проработавшим не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года,
вдовам (вдовцам) погибших воинов и умерших участников и инвалидов ВОВ,
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто,
родителям погибших, без вести пропавших воинов-афганцев,
получателям государственных соцпособий по инвалидности 1,2 групп.
Возмещается сумма не более 4 МРП (5652 тенге) за один прибор. 
В отдел занятости для возмещения затрат нужно предоставить заявление, удостоверение личности, РНН, документы, подтверждающие статус льготника, счет в банке, документы на приобретение и установку приборов учета (счет-справка, чек, акт об установке), домовую книгу. Все документы предоставляются в подлиннике и копии.

Улица героя в ямах и грязи

– Я инвалид ВОВ, живу на улице, которая носит имя Героя Дубинина. Сколько лет уже власти города и области обещают отремонтировать улицу, а дело все никак не двигается. Этой весной во время паводка меня затопило, так даже противопаводковая комиссия не приехала. На прошлой неделе улицу начали приводить в порядок. За ней закрепили предприятие «Желдорфармация», но работники говорят, что ремонт дороги сделать не в состоянии, у них нет такой техники. Неужели и в этот юбилейный год улицу имени Героя не отремонтируют?

- Семен Григорьевич Голубничий, инвалид ВОВ

– Улицу Дубинина приведут в порядок. Дорогу будут выравнивать, – ответил замакима города Ерхан Умаров. – А закрепленные за улицей работники ТОО «Желдорфармация» проведут уборку, повесят аншлаги с нумерацией домов, покрасят заборы ветеранам ВОВ. Работы закончат до конца месяца.

Торговать заставляют допоздна
– У нас на рынке «Шыгыс» увеличили рабочий день до 19 часов. Покупателей нет, выручки больше не стало, никто работать не хочет. Уйти раньше нель­зя, администрация может и оштрафовать.
— Рая

– 1 апреля у нас прошло собрание и решение о продлении рабочего дня до 19 часов было принято по инициативе арендаторов, – отвечает Берик Есенов, гендиректор ТОО «Шыгыс Сервис ЛТД». – Но продавцы, видимо, против этого. Некоторые арендаторы не хотят доплачивать своим работникам за лишний час. Сейчас продавцы написали нам жалобу. Есть вариант работать до 19 часов только в пятницу, субботу и воскресенье. Сейчас мы это обсуждаем.

Памперсы не прошли конкурс
– Почему до сих пор не выдают памперсы инвалидам 1 группы? На год нам положено 480 штук. Раньше выдавали сразу за квартал. В этом году мы еще ни разу не получали, а в прошлом нам выдали в феврале.
- Максат, инвалид 1-й группы

– Обязательные гигиенические средства (подгузники, мочеприемники, калоприемники) приобретаются в соответствии с законом «О государственных закупках». Объявленный городским отделом занятости и социальных программ конкурс по госзакупкам услуг по обеспечению инвалидов Актобе обязательными гигиеническими средствами в 2010 году признан несостоявшимся. Мы готовим документы для повторного конкурса, – ответила Найля Буртибаева, начальник отдела занятости и соцпрограмм.

По рубрике дежурила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ.

В четверг, 22 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ануар Доскалиев по телефону: 56-43-43.

 

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.