Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4446 просмотров

Смотри, фонтан!

В актюбинской галерее «Solo» открылся «Фонтан искусства». Так назвали первую выставку учеников художественного лицея.

В актюбинской галерее «Solo» открылся «Фонтан искусства». Так назвали первую выставку учеников художественного лицея.

Почти 100 работ в разной технике – графика, вышивка, вязание, письмо маслом – представили ученики художественного лицея. Большинство из них – ученики преподавателя Анастасии Альтиной.

– Я хотела собрать работы учеников своего класса, – рассказывает замдиректора по учебной работе Анастасия Альтина. – В 5 класс идут дети, которые решили связать свою жизнь с искусством, случайных людей тут нет. На следующий год, после окончания лицея, они получают специальность художников-оформителей.

На выставке представлены работы 15 учеников. 15-летняя Ляззат Туйтебаева вышила картину «Кокпар», Валерия Скачко – «Натюрморт с персиком», Настя Лопатина – «Снегирей». На выполнение вышивки уходит немало труда.

– Сначала дети выполняют эскиз, – рассказывает Анастасия Альтина. – Затем увеличивают до натуральной величины. Все делают в цвете, прорабатывают каждую линию. И только потом переносят на ткань.

Вышивкой занимаются не только девушки. 15-летний Искандер Жаулбаев вышил картину «Тюльпаны» и связал крючком целую семью коров на лугу. 

Педагога радует, что посетители галереи подолгу останавливаются у работ не только профессиональных художников, но и юных авторов.

– Обычно мы не выставляем работы детей, потому как у нас коммерческая организация. Но многие дет­ские работы вполне могут заинтересовать и покупателей, – говорит менеджер галереи «Solo» Любовь Бирюкова. – Главное, чтобы картины были уникальными. Бич нашего города в том, что из Китая везут очень много копий известных художников. Причем копии такого качества, что их, скорее, можно назвать пародиями на Ван Гога, Шишкина, Киселева и Мане.

Преподаватель Анастасия Альтина представила на выставку и свои работы. Если в прошлом году художница увлекалась абстракцией, то сейчас экспериментирует в совершенно новом направлении. Использует инкрустацию, вешает на картины подвески, выполненные под древние украшения. Цикл работ называется «Из глубины веков».

– В древности каждый цвет в доме имел глубокий смысл, – рассказывает Анастасия Альтина. – Один камень спасал от сглаза, другой притягивал богатство, третий помогал стать красноречивым… Мне нравятся линии восточных кувшинов. Их можно по-разному изобразить и выполнить на них особенный узор.

Для работ Анастасия Ивановна использует разнообразные подручные материалы: бусы, камни, войлок, салфетки и шпаклевку по дереву. Картины получаются выпуклыми и необычными. Отдельные детали педагог… обжаривает в духовке и прикрепляет к своим произведениям.

Семья педагога тоже заразилась ее любовью к искусству.    

– Работаю дома, – признается Анастасия Альтина. – Моя мастерская расположена в квартире. Сначала муж этому отчаянно сопротивлялся. А теперь привык – сбивает мне рамки, делает подрамники. А 8-летний сын грунтует холсты. Часто мы рисуем с сыном вместе.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.