Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4204 просмотра

Битва Титанов

В воскресенье впервые в Актобе прошла гонка среди владельцев внедорожников «Трофи Рейд».

В воскресенье впервые в Актобе прошла гонка среди владельцев внедорожников «Трофи Рейд».

К этому мероприятию члены клуба внедорожного туризма «X-TERRA 4х4» готовились на протяжении года. Соревнование прошло на территории Благодарного сельского округа в районе аула им.Кенеса Нокина. Одна из главных задач организаторов гонки – развитие внутреннего туризма. 80% внедорожников города колесят только по городским дорогам, никогда не выезжая за пределы асфальтированного покрытия.

– Прежде всего, это контролируемый вид экстрима. Особое внимание мы уделяем безопасности, – говорит президент клуба Нигмет Тлеуов. – Каждый участ­ник проходит медицинский осмотр, а его машина – техническую комиссию.

Огонь, вода и медные трубы

По регламенту гонки участники должны были преодолеть тяжелую трассу протяженностью 30 километров, найти заданные на карте 11 флажков и сфотографироваться рядом с ними вместе со своим железным другом. Гонщики стартовали с интервалом в 10 минут, чтобы не мешать друг другу на трассе.

Флажки находились в труднодоступных местах, в ямах, полных грязи, лесах и на холмах. Машины застревали в грязи и теряли свои запчасти.

Всё дело в прокладке

Участие в гонке принимали все желающие попробовать свои силы.

Один из почетных членов клуба и фаворитов гонки – Юрий Парусимов, ставший серебряным призером на  LAND CRUISER-80. Он основательно подготовил свое авто к турниру, установив дуги безопасности салона, прикрепив шноркели и усилив машину силовым бампером для улучшения проходимости. Но всего этого недостаточно для положительного результата. Главное, как выражаются участники заезда, это «прокладка» между рулем и сиденьем.

На военном ГАЗике

Не обошлось и без новичков. Сергей в соревнованиях внедорожников принимал участие впервые. Найдя у своего знакомого в сарае ГАЗ-67, подготовил его к турниру. Машина, на которой во время Второй мировой войны ездили солдаты Красной армии, глохла через каждые два километра. Более того, у неё не было ни крыши, ни дверей. Владелец Сергей и его бесстрашный штурман Дмитрий получили грамоту «За волю к победе». Для них было главным участие, а не победа. В целом турниром, как и его результатом, Сергей остался доволен. Чего нельзя сказать об остальных участниках турнира, которые были недовольны запутанностью маршрутной карты.

Мастерство и холодный расчёт                 

Победителями стали Константин Блохин и Сергей Куртасов, оба на MITSUBISHI PAJERO. Участники затратили наименьшее количество времени на прохождение пути. В первую очередь стоит отметить мастерство водителей. Ну и, конечно же, немаловажную роль сыграли штурманы команды, отлично разобравшиеся в карте и сэкономившие тем самым золотые секунды для своей команды. Победителям были вручены грамоты, медали, кубок и денежный выигрыш в размере 1000 долларов.

маршрутная карта трофи-рейда

Ануар ДОСКАЛИЕВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.