Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3164 просмотра

Актюбинцы встретили Пасху

Сотни актюбинцев пришли в ночь с субботы на воскресенье в храмы. Православные и католики отмечали праздник Пасхи.

Сотни актюбинцев пришли в ночь с субботы на воскресенье в храмы. Православные и католики отмечали праздник Пасхи.

Значительно больше людей собиралось в этом году на Пасхальное богослужение. Несмотря на холодный вечер, люди шли целыми семьями, вместе с маленькими детьми, несли пакеты с пасхальной едой для освящения. В актюбинских храмах и вокруг них усилили охрану – было немало полиции и военных в штатском и в форме.

Несколько предыдущих лет верующих поздравляли с праздником оба акима – области и города. В этом году в Свято-Никольский кафедральный собор пришел только аким города Архимед Мухамбетов с небольшой свитой. Из собора напрямую транслировали службу по телевидению. Те, кто не мог дойти до храма, смогли посмотреть ее дома.  

– Поздравляю верующих с окончанием Великого поста и наступлением светлого праздника Пасхи, – сказал аким города Архимед Мухамбетов. – Все прекрасно понимают, что не хлебом единым жив человек. Успешное решение социальных и экономических проблем невозможно в обществе, где не соблюдаются христианские и общечеловеческие заповеди: «не убий», «не укради», «не пожелай зла ближнему своему». Именно поэтому для всех нас важно развитие духовных и нравственных начал, бережное отношение к традициям, сострадание, милосердие, стремление к добру и миру. Праздники – лучшее время поддержать обездоленных, подарить им наше внимание и любовь. Благодаря взвешенной политике и руководству президента Нурсултана Назарбаева в нашей стране создано межконфессиональное согласие и стабильность, взаимоуважение языков, культур и обычаев… Общими усилиями мы делаем, чтобы Актобе развивался, процветал. На этот год намечена реализация многих проектов и программ: «Дорожная карта», «Расцвет села – расцвет Казахстана». Они помогут развитию региона и повышению благосостояния каждой семьи.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.