Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8068 просмотров

Добро пожаловаться

– Я живу в 9-этажке напротив вокзала. В прошлом году на все лоджии нашего дома прибили синие профлисты. На моей лоджии уже был проф­лист, но мне прибили сверху.

Балкон угрожает жизни

– Я живу в 9-этажке напротив вокзала. В прошлом году на все лоджии нашего дома прибили синие профлисты. На моей лоджии уже был проф­лист, но мне прибили сверху. Теперь лист отошел и может упасть на людей. Я сам прибить его не могу. Что делать?

— Ерлан

 – Надо обратиться с заявлением к начальнику ККГП «Актобе-геодезия» А.Б.Казиеву, профлист закрепят, – ответили в городском акимате.

Ничего не слышу

С этого года в наш поселок провели спутниковую связь, но стало только хуже. Мы даже внутри поселка друг с другом не можем говорить. Ничего не слышно. С городом говорить вообще проблема. Это продолжается второй месяц. И за что мы платим 370 тенге?

— Асау, п.Караколь, Мугалжарский район

– В Караколе была проводниковая связь, сейчас провели спутниковую, номеров стало больше, но не хватает каналов. В начале мая ситуация должна измениться к лучшему, – ответили в «Казахтелекоме» Эмбы.

Деньги с покойников не берём

27 марта у меня умер брат, он лежал в тубдиспансере. В морге, что во дворе туббольницы, взяли день­ги за вскрытие, хранение, за то, что обмыли и одели покойного, а квитанцию не дали. Разве это правильно?

Наталья

 – Тела покойных туббольных до трех суток у нас хранят бесплатно. Также бесплатно бальзамирование. Обмывание, у нас это называется туалет, стоит 520 тенге всего. Это все зафиксировано в журнале. На все услуги выдается чек, у нас стоит кассовый аппарат. Не может быть, чтобы с родных покойного взяли лишние деньги, – считает руководитель областного патологоанатомического бюро Акзия Жумабаева.

Не хочешь лечиться – заставим

– Мой внук Полодецкий Олег Николаевич – туббольной. Уже 4 месяца он лежит в диспансере. Сейчас его отправляют на принудительное лечение в загородное отделение. Почему? От лечения он не отказывается. Врач говорит, есть нарушения. Разве могут против воли человека отправить его лечиться в другое отделение?

— Нина Алексеевна

–  Этот больной судим трижды. У него мультирезисцентный туберкулез. Обычные препараты на него уже не действуют. Применять резервные мы не можем, он все время убегает из больницы, может заразить других, а назначенные препараты ему надо принимать вовремя и каждый день, поэтому врачи вынуждены направить его в отделение принудительного  лечения, где есть полиция. Сейчас мы готовим документы в суд, – разъяснил главный врач тубдиспансера Нурлан Акзамов.

Алга в грязи

– Мои родители живут в Алге, к их дому пробраться невозможно. По улицам в прошлом году проводили водопровод, все перекопали, да так и осталось. В некоторых местах поставили колонки, они китай­ские, уже не работают. Сейчас перед каждым домом огромные ямы, их залило водой, могут дети провалиться. Что за безобразие?

Сабина

 – В 2009 году у нас меняли водопровод, ставили пластиковые трубы. Заказчик – райотдел строительства, выполнял работы «ГазСтройСервис». Работы они в срок не завершили, 16 миллионов остались неосвоенными. Грязь у нас по всей Алге, и это придется терпеть до конца апреля – начала мая. Тогда работы по ремонту труб возобновят, – ответил и.о. акима Алги Бактыгерей Молдагалиев.

По рубрике дежурила Альмира АЛИШБАЕВА.

В четверг, 8 апреля с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.