Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7360 просмотров

Чудо из опилок и картина из конфетти

На выставке дизайнеров юные таланты продемонстрировали 49 шедевров. Будущие мастера нашли применение опилкам, газетам и камням.

На выставке дизайнеров юные таланты продемонстрировали 49 шедевров. Будущие мастера нашли применение опилкам, газетам и камням.

В пятницу в музее декоративно-прикладного искусства (выставочный зал) открылась выставка молодых дизайнеров, студентов 2 и 4 курсов факультета дизайна университета им. К. Жубанова. Свои работы будущие мастера продемонстрировали в сфере фитодизайна, вышивки лентой и аппликации оракалом (самоклеящаяся пленка). Подготовка к выставке шла в рекордные сроки, в течение одного семестра на учебных занятиях и дома студенты готовили свои шедевры.

– Такие выставки  нужны нашим студентам, они помогают развить их творческие возможности и художественный вкус. К тому же период подготовки к такому важному событию объединяет преподавателей и студентов. Каждый студент в выбранном направлении представил свою дебютную работу, – рассказывает старший преподаватель Юлия Махина.
Работа Гайни Айткуловой приковывает взгляд не только своим объемом. Девушка представила на выставке картину в аппликации оракалом под названием «Сказ акына». Только приглядевшись, можно увидеть, насколько это кропотливая работа – делать рисунок из лент оракала. На полотне застыли домбрист, женщина в национальной одежде, старец. Художнику потребовались  усилия, чтобы лица на картине казались живыми.

– У меня от разработки идеи до ее полного воплощения в жизнь ушло около полугода, – рассказывает будущий дизайнер Гайни Айткулова. – Работала над проектом в университете и дома. Труднее всего было с лицами, часто приходилось их переклеивать, чтобы добиться нужного выражения. Все цвета на картине должны между собой гармонировать. Усилия стоили результатов, я довольна.

В ход пошли опилки

Одна из работ Виктории Иванько заслуживает пристального внимания. Минимум времени и простейшие материалы – в результате у Вики появилось «Воздушное чудо».

– «Воздушное чудо» – это абстракция, – рассказывает Виктория. – Я просто скрутила газетные листы в аккуратные шарики, обработала их клеем и обсыпала сверху обыкновенными опилками. Чтобы они не рассыпались, обработала их лаком. Затем эти шарики воткнула на тонкие «ветки» из проволоки и поместила в вазу.

У Вики получился своеобразный цветок из газет и опилок, вся работа заняла около трех часов. Такой шедевр можно поставить на кухне или в офисе, оригинальная задумка сгладит строгий кабинетный интерьер. Кстати, на этой же выставке при желании можно купить понравившийся экспонат. Вторая работа Вики – это картина-вышивка лентой, называется она «Летний день». На полотне деревянный забор и клушка с цыплятами, от экспоната веет летним теплом. Картину лентой Виктория «рисовала» на шелке, работа над ней заняла около месяца.

Немало было экспонатов и в стиле фитодизайна. Это когда в работе используются природные материалы. Свое философское видение бытия будущий дизайнер Анастасия Скрундь воплотила в творении под названием «Жизненный путь». В пластиковой конструкции, наполненной землей, лежат камни. По мнению Насти, они – воплощение проблем, с которыми сталкиваешься в жизни. Растущая между ними трава –  стремление каждого человека к росту. Ну, а самая высокая ветка, правда, немного согнутая – это старость и мудрость.

Картина из конфетти

На соседнем стенде сияет красками еще одна работа начинающего дизайнера. Это наполненный ракушками, водорослями и морскими звездами аквариум. Все это великолепие заливается сверху клеем и навеки застывает, преломляясь на свету различными цветами. Удивила всех своей картиной студентка Мира Батырова. Ее полотно «соткано» из маленьких кружочков самоклеящейся цветной пленки. Материал для картины Мира сама нарезала дыроколом. Кропотливый труд занял около полугода, свой экспонат девушка создавала дома в перерыве между домашними делами.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.