Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8094 просмотра

Вопрос – ответ

– У нас на работе ввели штраф за опоздание, прописали это в трудовом договоре. Законно ли это?

Штраф за опоздание

– У нас на работе ввели штраф за опоздание, прописали это в трудовом договоре. Законно ли это?

Тасболат

– Незаконно. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РК, за нарушение трудовой дисциплины (в том числе и за опоздания) работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, строгий выговор или расторгнуть трудовой договор (то есть уволить). Другие взыскания не допускаются, – ответил инспектор отдела департамента по контролю и соцзащите Асылан Коспамбетов.

Сократить могут в любом возрасте

– В ноябре мне исполнилось 54 года, сейчас попала под сокращение. Имеют ли право сокращать в таком возрасте? Я проработала на предприятии железной дороги 23 года.

Татьяна

Согласно Трудовому кодексу договор с работником может быть расторгнут из-за сокращения штата. Но в этом случае работодатель обязан за месяц письменно предупредить работника, если трудовым договором не предусмотрен более длительный срок предупреждения (ст.56, п.1, ст.54 п.1). О возрасте в трудовом законодательстве ничего не сказано. Согласно ст.185 п.1. Трудового кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и иными лицами, воспитывающими указанную категорию лиц детей без матери, – разъяснил замдиректора департамента по контролю и соцзащите Марат Габидуллин.

Какую зарплату я получаю?

– У нас на предприятии при выдаче зар­платы постоянно возникают разногласия по начисленной сумме. Мы, работники, не знаем, откуда берутся эти суммы. Должен ли работодатель объяснять нам это?

Ербол

– В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РК, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате, – отвечает госинспектор труда департамента по контролю и соцзащите Асылан Коспамбетов.

Жизнь на протезах

– Я хожу на протезах, мне дали вторую группу инвалидности. Каждый год весной я прохожу переосвидетельствование, это трудно. Могут ли мне дать бессрочную инвалидность?

Виталий

Если протезированы обе ноги, то это относится к анатомическим дефектам, при которых 2 группа устанавливается без срока переосвидетельствования, – отвечает замначальника департамента по контролю и социальной защите по Актюбинской области Жанна Абдуллаева. – Вам надо позвонить по телефону 55-26-57 в отдел методологии и контроля МСЭ и сообщить ваши данные. После изучения медицинского дела вы получите конкретный ответ.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.