Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3607 просмотров

Добро пожаловаться

– У нас в Мартуке по улице Набережной скоро случится потоп. Вода подходит к домам, а мы не знаем даже по каким телефонам звонить. Что делать?

Вода прибывает

– У нас в Мартуке по улице Набережной скоро случится потоп. Вода подходит к домам, а мы не знаем даже по каким телефонам звонить. Что делать?

— Иван Ивакин

– У нас работает противопаводковый штаб в усиленном режиме, песок и щебень заготовлены в полном объеме, – рассказали в акимате Мартукского района. – По Мартуку ездят несколько тракторов, они пробивают каналы для стока воды. В работе задействованы водовозы, местное население тоже активно помогает нам бороться с паводком. Мы не можем помочь всем одновременно, пусть люди тоже пытаются своими силами решить эту проблему.

Если вас подтопило, звоните по телефону 21-0-11 (для жителей Мартука).

Не хочу платить штрафы за других

– Мой сын недавно поменял свою иномарку у знакомого актюбинца на другое авто, оба автолюбителя обменялись генеральными доверенностями. Проходит время, и водитель, ездивший по ней на машине моего сына, несколько раз нарушил правила дорожного движения. Квитанции на оплату штрафа приходят сыну. Истинный нарушитель отказывается платить. Говорит, что ездит всего лишь по доверенности, и мы ничего не сумеем доказать. Где выход из этой ситуации?

— Анвар

– Эту проблему вполне можно решить. Пусть человек, который вынужден оплачивать штраф за другого водителя, напишет заявление, приложит к нему копию генеральной доверенности и принесет нам. Мы разберемся, – по­обещали в пресс-службе дорожной полиции. – Штраф должен платить тот, кто действительно нарушает.

За что берут 900 тенге?

– Моя внучка учится в кооперативном колледже, за учебу исправно платит. Недавно она сказала, что в колледже требуют 900 тенге за прохождение медкомиссии. Имеют ли право преподаватели брать за это со студентов деньги?

— Наталья Ивановна

– Никаких сборов мы не ведем, колледж здесь совершенно ни при чем, – объяснили нам в учебном заведении. – Если студенту исполнилось 18 лет, он действительно платит за прохождение медкомиссии 900 тенге. Только оплачивает он эту услугу в кассе КДП №2.

От соседа пахнет

– Я живу в пятиэтажке в районе «Океана». Некоторое время назад на первом этаже нашего дома открылось кафе. Очевидно, оно не оборудовано вытяжками, уже с 5 утра на лестничных площадках дома царит запах лука и специй. Куда надо обращаться, чтобы заставить владельцев кафе уважать соседей?

— Альтаир

 – Работать кафе может только после санитарно-эпидемиологического заключения, – рассказали в горСЭС. – Оно выдается только после того, как наши специалисты проверят наличие в заведении приточно-вытяжных установок и соблюдение других санитарных норм. Если жильцы дома действительно располагают фактами нарушения этих норм, пусть пишут нам заявление. Лишь после него мы можем инициировать в данном заведении проверку.

Платить будем по субботам

– Два дня не могу оплатить налог на транспорт в налоговом комитете: там длинные очереди, еще и душно, у меня астма, не могу долго находиться в помещении. Что делать?

Кайрат

– В связи с нововведениями по уплате налога на транспортные средства и ежедневным большим количеством налогоплательщиков, мы сообщаем, что работаем с 9 до 17 часов по будням и с 10 до 13 часов по субботам без перерыва на обед, – сообщила нам начальник отдела Индира Абдуллина. – В прошлом году у нас работали 2 специалиста, в этом же году их количество увеличилось до 5 человек. Что касается того, что в помещении жарко, то сообщаем, что батареи почти холодные, и у нас имеются кондиционеры.

По рубрике дежурил Юрий Гейст и Алмагуль Калиева. В четверг, 1 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.