Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9370 просмотров

Царь зверей гуляет по проспекту

Лев Симба начал в праздники выезжать на центральный проспект на проулку. Там он проводит два-три часа и вновь возвращается в свои «царские» апартаменты.

Лев Симба начал в праздники выезжать на центральный проспект на прогулку. Там он проводит два-три часа и вновь возвращается в свои «царские» апартаменты.

На днях на центральном проспекте актюбинская детвора впервые познакомилась с новым питомцем местного мини-зоопарка. Это лев Симба. Его привозят в специальной клетке из толстого стекла, погруженной краном на машину. Два-три часа лев демонстрирует окружающим свои когти длиной 5-6 сантиметров, гордый рык, от которого прячутся в подвалы все окрестные кошки, и свою очаровательную породистую морду. Корреспонденты «Д» напросились в гости к Симбе, чтобы узнать о его «царских» буднях подробнее. Постоянный адрес льва: пр. 312 Стрелковой дивизии, 28 на базе одного из торговых домов города. Там «прописалась» вся экзотичная живность семьи Байжаркыновых. В лесочке на склоне холма мы увидели двух косуль, которые живут тут как в природном заповеднике. Полностью свободные. Куда хотят, туда и бегут. Благо территория позволяет резвиться. Во время нашего приезда косули грелись под мартовским солнцем в ряду карагачей. Тут же бродят верблюды. А в апартаментах в двух уровнях живет царь зверей – полуторагодовалый лев Симба. В Актобе Симба прибыл из Костаная. Там живет друг семьи Байжаркыновых, который преподнес им столь необычный подарок.

Условиям жизни Симбы, наверное, позавидовал бы не один зверь. У Симбы только одна из трех комнат имеет размер 5 на 9 метров. В ней устроили бассейн, который летом наполняют водой. Подвесили к потолку баллон от машины. Когда у Симбы игривое настроение, он катается на нем, как на качелях. В морозы он спускается в отапливаемую спальню на нулевом этаже. А когда хочет понежиться на солнце, идет в стеклянный «аквариум» с жестяной крышей и люком. Через люк Симба получает живой корм – трехмесячных толстых кроликов. Специально для льва в сарае устроили крольчатник из 21 взрослой самки и 7 самцов.

– Продавать кроликов на сторону или кушать начальство не позволяет, – строго сообщил Нуртай Cуеуов. Последние 4 месяца он ухаживает за здешними питомцами. Как только Нуртай спускается под гору, Симба уже ждет добычу и не спускает глаз с фигуры своего друга. Мы сходили за свежим 3-месячным кроликом в сарай, после животное бросили в клетку льва. Симба молниеносно схватил кролика стальной челюстью и не выпускал до тех пор, пока мы не ушли. Царь зверей выпивает за день 5-6 литров воды, для разнообразия может закусить куриными яйцами или рыбой. Раз в неделю Симбу сажают на диету. Обычно по воскресеньям он пьет только воду. Это позволяет держать талию в форме, а желудок здоровым. 

– При людях он никогда не ест добычу, – говорит Нуртай. – Кроликов Симба съедает целиком, даже ушей не остается. Одного на обед, второго на ужин. Когда его кормили утками, от них в клетке оставались клювы и лапки. Лев –  очень хищное и коварное животное. Хотя я его кормлю и ухаживаю за ним, но не рискнул бы зайти к нему в клетку.

Хоть лев и царь зверей, но и у него есть маленькие слабости. Симба остается большой кошкой, которая обожает ласку. У Нуртая есть толстая палка длиной около 60 сантиметров. Как только Симба ее видит, покорно бежит к краю клетки и в блаженстве растягивается во весь свой «цар­ский» рост. Нуртай чешет палкой шею и бока Симбы, а тот заискивающе урчит.

Совсем недавно в мини-зоопарке, кроме жирафы Твиги, льва Симбы и кроликов, появились енот и енотиха. Пока у них нет имен. Семейка еще адаптируется в местных условиях. Дамочка фотоаппарата явно испугалась и продемонстрировала нам свою филейную часть тела. Ее кавалер выставил по-бойцовски лапки перед собой и гордо позировал фотографу.

За всей этой фауной следит Нуртай. Он совмещает работу сторожа базы с должностью лучшего друга четвероногих. По Интернету узнает, что и в каких количествах кушают животные и корректирует их рацион. Хорошее питание сказывается на здоровье и внешнем виде. Мордашки зверей явно «улыбаются», и ни один пока не болел. Нуртай, что называется, рядом с ними денно и нощно. Квартира, где живет его жена с двумя малышами, расположена тут же.   

– Экзотичных зверей у нас становится все больше, – говорит Борис Байжаркынов. – Как только у города появится возможность открыть и содержать зоопарк, мы передадим всю живность. Пусть радует актюбинскую детвору!

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.