Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

41989 просмотров

Инвалидов становится больше

Ежегодно на инвалидность впервые оформляются около двух тысяч больных, на повторное освидетельствование приходят около 5 тысяч.

Ежегодно на инвалидность впервые оформляются около двух тысяч больных, на повторное освидетельствование приходят около 5 тысяч. Среди причин, приводящих к инвалидности, ключевую позицию занимает нездоровый образ жизни. 

На вопросы читателей «Д» отвечает заместитель начальника департамента по контролю и социальной защите по актюбинской области Жанна Абдуллаева.

Как стать инвалидом?

– Как происходит процедура оформления на инвалидность? Могут ли при осмотре больного специалистами присут­ствовать его родственники?

Валентина

Ж.А.: – Инвалидность оформляется на основании направления поликлиники (формы 088У), где больной состоит на учете. Направление заполняется лечащим врачом только после проведения длительного, не менее 4-х месяцев, лечения больного. Если в процессе лечения выясняется, что нарушения здоровья имеют стойкий характер и приводят к ограничению жизнедеятельности, то только тогда больной направляется для установления инвалидности.  При осмотре специалистами МСЭ детей и недееспособных больных, как правило, родственники присутствуют. В остальных случаях осмотр проводится без присутствия родных. Но они могут обратиться в отдел МСЭ за разъяснением вынесенного экспертного решения.

Жизнь без лёгкого, почки и на протезах

– У меня 4 года назад удалили почку и дали вторую группу инвалидности. Каждый год я прохожу переосвидетельствование. Недавно мне сказали, что если мое состояние улучшится, то инвалидность могут снять. Но почку-то мне уже не восстановят. Что делать?

Валерий

Ж.А.: – Отсутствие одной из почек не является показанием к установлению инвалидности. Все зависит от состояния функции единственной почки.

– Моему ребенку 10 месяцев, врачи выявили полную расщелину верхней губы. Назначили инвалидность на 1 год. До какого возраста может быть инвалидность с этим диагнозом и возможно ли какое-то оперативное лечение этого заболевания?

Айгуль

Ж.А.: – При такой патологии необходимо как можно раньше провести оперативное лечение. Такие операции проводятся в областной детской больнице. Кроме этого, дети направляются по квоте для лечения в республиканскую детскую клиническую больницу в Аксае или Национальный центр материнства и детства. Дальнейшее установление инвалидности зависит от эффективности оперативного и восстановительного лечения.

– У меня удалили одно легкое, я на инвалидности с 1999 года. Раньше у меня была вторая группа, теперь перевели на третью с диагнозом пульмонэктомия. Еще у меня гайморит хронический. Я пыталась устроиться на работу, но никто не берет. А на пенсию по третьей группе прожить невозможно. Почему с меня сняли вторую группу, ведь легкое назад не вернешь?

— Самал Егизбаева

Ж. А.: – При удалении одного легкого на период восстановительного лечения и адаптации организма возможно установление второй группы инвалидности. Затем, по правилам проведения медико-социальной экспертизы, по которым пульмонэктомия входит в перечень анатомических дефектов, устанавливается третья группа инвалидности бессрочно.
По вопросу трудоустройства Вам необходимо обратиться в городской отдел занятости и социальных программ.

– Моему брату 28 лет. У него 1 группа инвалидности с диагнозом ДЦП. Недавно он женился, у него есть ребенок. Он хочет содержать семью, но его нигде не берут на работу. Можно ли заставить бюджетные организации трудоустроить его? Куда с этим вопросом мне нужно обращаться?

Валентина

Ж.А.: – Если при прохождении медико-социальной экспертизы Вашему брату выдана индивидуальная программа реабилитации с трудовой рекомендацией, то надо обратиться в городской отдел занятости и социальных программ для детального решения вопроса о трудоустройстве или курсовой переподготовке по профессии, востребованной на рынке труда города. Обучение осуществляется за счет средств городского бюджета.

Если же индивидуальная программа по профессиональной реабилитации ранее Вашему брату не выдавалась, то ему нужно обратиться в наш департамент для ее разработки. Для этого необходимо представить в отдел МСЭ заключение ВКК медицинской организации, где наблюдается больной, подлинник и копию удостоверения личности и домовой книги, справку МСЭ о группе инвалидности.

– У меня бронхиальная астма уже 17 лет. Врач направил на оформление инвалидности, но мне отказали. Сказали, мало болеете. А сколько надо болеть, чтобы оформить инвалидность? Работать не могу. Держала хозяйство, сейчас ни за огородом смотреть не могу, ни даже полы мыть из-за аллергии, она перешла в астму средней степени тяжести. Что мне делать?

— Зоя Досанова

Ж.А.: – Вопрос заключается не в том, сколько надо болеть, а в том, чтобы пройти все виды необходимого лечения, направленного на восстановление здоровья, не менее 4 месяцев подряд как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Как правило, проведение исчерпывающих видов восстановительного лечения сохраняет здоровье и трудоспособность. Для более детального разговора по вашему вопросу обращайтесь напрямую в наш департамент.

– Какие заболевания относятся к профессиональным, как оформить по ним инвалидность и какие льготы положены по ним, кроме пенсии?

Владимир

Ж.А.:  – Профессиональные болезни возникают в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов производ­ственной среды. Различают острые и хронические профессиональные болезни. Острые возникают внезапно, после однократного воздействия высоких концентраций химических веществ или других неблагоприятных факторов. Хроническое профессиональное заболевание возникает в результате длительного воздействия на организм вредных факторов производства. Инвалидность при профессиональных заболеваниях оформляется, как и при других заболеваниях, после проведения исчерпывающих лечебных мероприятий, не ранее 4-х месяцев со дня выдачи больничного листа. Однако, в отличие от общего заболевания, для освидетельствования дополнительно необходимо предъявить акт о несчастном случае или ином повреждении здоровья работника, связанном с трудовой деятельностью по форме Н-1, заключение Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний не позднее двухлетней давности.

Кроме инвалидности, больному с профессиональным заболеванием устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности, выплата производится за счет страхования ответственности работодателя. В случае, если больной является участником обязательного социального страхования, ему устанавливается степень утраты общей трудоспособности, ежемесячная выплата осуществляется из фонда обязательного социального страхования (за счет отчислений работодателей). При освидетельствовании больного с профессиональным заболеванием устанавливается также его нуждаемость в дополнительных видах помощи, к которым относится дополнительная медицин­ская помощь, дополнительное питание и приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение, технические вспомогательные средства, специальные средства передвижения, профессиональное обучение и переобучение, нуждаемость в специальном медицинском и бытовом уходе. Эти виды помощи обеспечиваются за счет работодателя.

– Не так давно в прессе была статья о том, что специалист вашего департамента оформлял липовые пенсии по инвалидности. Какие шаги после этого сделало ведомство для того, чтобы исключить человеческий фактор, то есть, чтобы пенсии по инвалидности доставались тем, кому они  действительно нужны?

Юрий

Ж.А.:  – Да, до сих пор в СМИ сообщают о бывшем ведущем специалисте МСЭ, которая в справки об инвалидности, выданные в результате коллегиального освидетельствования, вносила исправления групп и сроков инвалидности, подделывая подписи начальника отдела. Ее  преступные действия обнаружил начальник отдела медико-социальной экспертизы в 2006 году. Руководство провело служебное расследование, и дело передали в финансовую полицию. Нечестного специалиста осудили в 2007 году к 5 годам лишения  свободы, а лица, незаконно получавшие выплаты пособий по инвалидности, через суд возместили нанесенный ущерб. Для исключения подобных нарушений ежемесячно проводится пофамильная сверка инвалидов, освидетельствованных  в отделах МСЭ, с данными ГЦВП. Ежеквартально для профилактики коррупционных правонарушений и повышения правовой грамотности проводится техническая учеба среди работников МСЭ по разъяснению антикоррупционного законодательства.

Уже завершено формирование республиканской централизованной базы данных инвалидов (ЦБДИ). Она позволяет исключить вероятность подделки документов, подписей. В программе данной базы формируются акт медико-социальной экспертизы,  индивидуальная программа реабилитации инвалида, протоколы, справки МСЭ. С ее помощью осуществляется контроль за проведением медико-социальной экспертизы.

Продолжая тщательную проверку документов инвалидов, отдел методологии и контроля медико-социальной экспертизы с помощью программы ЦБДИ дополнительно выявил еще 2 факта подделки документов, совершенных ранее этим же бывшим ведущим специалистом МСЭ, которые  переданы в финансовую полицию.

Бросай курить – не будешь инвалидом

– Увеличилось ли количество инвалидов за последние 2 года, и с чем это связано? По каким заболеваниям в нашей области самое большое количество инвалидов?

Александр

Ж.А.: – Ежегодно в области около 1800 человек впервые становятся инвалидами, проходят повторное освидетельствование свыше 5000 человек. Доля детей составляет 15%.
Среди причин инвалидности весомую долю занимают заболевания, связанные с нездоровым образом жизни. Это курение, злоупотребление спиртными напитками, а также избыток в питании жирной и углеводистой, часто сладкой пищи в сочетании с малоподвижным образом жизни. Эти факторы наиболее часто приводят к болезням органов кровообращения, в том числе артериальной гипертензии, инсультам, инфарктам, которые занимают 1-е место среди первичной инвалидности (24,5%).

Второе место среди причин первичной инвалидности занимают онкологические заболевания. В их возникновении большое значение имеют состояние окружающей среды, условия труда и, опять-таки, курение. Поэтому решение этих проблем может составить основную часть в системе мер по профилактике онкологических заболеваний.

Третье место среди причин инвалидности занимает туберкулез, что связано с ростом устойчивых ко многим лекарствам форм этого недуга. Эти формы часто проявляются в запущенных стадиях заболевания, а также в тех случаях, когда больные уклоняются от лечения, преждевременно прерывают его, подвергая близких опасности заражения.

За последние 2 года случаи производственного травматизма, в результате которых работник становится инвалидом, не выросли.

– Я инвалид третьей группы по зрению. Собираюсь на постоянное местожительство в Россию. Нужно ли мне там вновь проходить переосвидетельствование?

Арина

Ж.А.:  – В соответствии с соглашением «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 года, необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные на территории государств-участников СНГ, принимаются на территории государств без легализации. Таким образом, справка об установлении инвалидности, выданная в Республике Казахстан, является документом, служащим основанием для назначения выплат по инвалидности на территории России. Поэтому, если группа инвалидности назначена бессрочно, вам нет необходимости проходить освидетельствование при переезде в Россию.

– Я приехала для переосвидетельствования инвалидности из отдаленного района. Уже на комиссии выяснилось, что сельские врачи не дали мне все необходимые документы. Пришлось за ними возвращаться. Нельзя ли те же самые документы пересылать по электронной почте, сейчас же все переходят на компьютеризацию?

— Жанар

Ж.А.: – Вы правы, в скором времени будет реализован переход на электронное правительство. Но, к сожалению, в настоящее время на МСЭ для освидетельствования пока еще должны предоставляться подлинники документов с их копиями. Поэтому руководству центральных районных больниц предоставлены методические указания, где четко перечислены все документы, необходимые для освидетельствования больных. Вместе с этим, направлены графики выездов отделов МСЭ, чтобы больные не приезжали на освидетельствование во время отсутствия комиссии. На совместных семинарах эти вопросы постоянно напоминаются лечащим врачам.

Без ИИН пенсий не будет

– Я инвалид 3-й группы. Через год я стану пенсионеркой по возрасту. Возможно ли сохранить мне пособие по инвалидности, так как возраст­ная пенсия очень маленькая?

Алтай

Ж.А.: – При наличии третьей группы и по достижении пенсионного возраста Вам будет назначена наиболее выгодная выплата (по возрасту или по инвалидности).

Я являюсь инвалидом второй группы по зрению. Слышала, что если инвалиды не поменяют удостоверение личности на новые, то им не будут выдавать пособия. Куда надо обращаться?

Людмила

Ж.А.:  – В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» наша страна должна перейти к единой системе регистрации и учета сведений на основе введения идентификационного номера (ИИН). В удостоверениях личности, которые выданы в период с 1995 по август 1997, ИИН отсутствуют. Этим гражданам необходимо обратиться в ЦОН для замены документа. Инвалидам 1 группы, на основании заявления в ЦОН, замена документов обеспечивается с выездом на дом. До 13 августа 2010 года замена документов будет производиться бесплатно. С этого же времени пенсии и пособия граждане смогут получить только при наличии в удостоверениях личности ИИН. Так как переоформление документов длится 2 месяца со дня подачи заявления, лицам, у которых в удостоверениях личности нет ИИН, надо поторопиться.

На инвалидность заочно

– Куда обращаться, если сталкиваешься с противоправными действиями медиков при оформлении инвалидности? Можно ли обжаловать заключение медико-социальной экспертизы, и какова эта процедура? Есть ли у вас телефон доверия?

Ельтай

Ж.А.:  – В случае несогласия с решением отделов МСЭ граждане могут обратиться к руководству департамента по контролю и социальной защите, в отдел методологии и контроля МСЭ и в судебные органы. При наличии у больного признаков инвалидности, она обязательно будет установлена.

В департаменте установлен «Ящик доверия и надежды» для жалоб и предложений граждан. Работает телефон доверия: 56-76-43.

– В каких случаях инвалидность оформляется заочно, и если тяжелобольной не может явиться на комиссию, возможен ли вызов специалистов на дом? Куда с этим вопросом обращаться, и какие для этого нужны документы?

— Виктор Лемешев

Ж.А.: – Если больной по состоянию здоровья не может явиться на медэкспертизу, то освидетельствование проводится на дому, в  стационаре и в исключительных случаях – заочно, когда пациент находится за  пределами обслуживаемого  региона, на  основании представленных документов с согласия  родителей, опекуна или законного представителя. Инвалидность заочно  определяется на срок не более 1 года с контрольным осмотром больного в течение 6  месяцев.

– По каким заболеваниям и критериям в каждой группе дают бессрочную инвалидность?

Жанара

Ж.А.:  – Инвалидность бессрочно устанавливается при стойких необратимых изменениях функций организма, неэффективности проведенных реабилитационных мероприятий, после динамического наблюдения за инвалидом первой группы не менее 4-х лет, второй и третьей групп – не менее 6 лет, лицами пенсионного возраста – при неблагоприятном прогнозе.
В правила проведения медико-социальной экспертизы включен перечень анатомических дефектов, при которых первая, вторая и третья группы инвалидности при первичном освидетельствовании устанавливаются бессрочно. В него впервые   включены тяжелые и сочетанные анатомические дефекты. Примерами установления 1  группы бессрочно являются: культи  обеих нижних конечностей на уровне верхней трети бедра, двухсторонняя полная слепота и  др. Примеры установления 2  группы бессрочно: культя одной верхней конечности в сочетании с отсутствием одного глаза, культи обеих голеней и др.

Хочешь стать инвалидом – готовь документы

1) копия документа, удостоверяющего личность и подлинник для сверки;
2) сведения о месте жительства (домовая книга – подлинник и копия);
3) амбулаторная карта для анализа динамики заболевания, копии выписок из истории болезни и результатов обследований;
4) копия свидетельства о присвоении социального индивидуального кода (СИК) и подлинник для сверки.

Для освидетельствования дополнительно предъявляют:

1) в случае установления утраты профессиональной трудоспособности – акт о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью по форме Н-1, заключение Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний не позднее двухлетней давности;
2) в случае установления утраты общей трудоспособности – документ, подтверждающий факт участия в системе обязательного социального страхования;
3) в случае определения причины инвалидности, связанной с ранением, контузией, травмой, увечьем, заболеванием, – заключение уполномоченного органа, устанавливающего его причинно-следственную связь;
4) в случае установления показаний для определения вида и формы воспитания, образования детям до 18 лет – заключение психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК);
5) в случае установления первичной инвалидности среди лиц трудоспособного возраста представляются сведения о трудовой деятельности (копия трудовой книжки).

Чтобы оформить пенсию по инвалидности, нужно сначала пройти длительное реабилитационное лечение. Только когда станет ясно, что оно не принесло нужного эффекта, больному назначается та или иная группа инвалидности.

— «Горячую линию» подготовил Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.