Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4394 просмотра

Вопрос – ответ

Недавно у нас в парикмахерской была комиссия из СЭН. Сказали, что по каким-то новым СанПиН в парикмахерских должно быть 2 туалета,

Зачем в парикмахерской два туалета?

Недавно у нас в парикмахерской была комиссия из СЭН. Сказали, что по каким-то новым СанПиН в парикмахерских должно быть 2 туалета, а на одного человека должно приходиться не менее 15 м. Многие парикмахерские расположены в типовых квартирах. Возможно ли соответствовать этим требованиям? Объясните, пожалуйста, кого касаются новые требования, и какие требования предъявляются к парикмахер­ским и салонам красоты?

Светлана

 – Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации парикмахерских, косметических кабинетов, салонов красоты утверждены приказом Минздрава еще в 2004 году и предназначены для всех, независимо от формы соб­ственности, – отвечают в департаменте СЭН. – Требования СанПиН не рассматривают вопросы размещения парикмахерской в типовой квартире, а предъявляют требования к размещению объекта, площади на 1 рабочее место, дезинфекционно-стерилизационному режиму и т.д. Конечно же, парикмахерская, салон красоты должны соответствовать этим требованиям.

Более детально ознакомиться с санитарно-эпидемиологическими требованиями, получить любую консультацию можно в департаменте госсанэпиднадзора по адресу: пр.Санкибай батыра, 1 (здание ПОШ), каб.411.

К концу года планируется внесение изменений в «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации парикмахерских, косметических кабинетов, салонов и центров красоты» в сторону смягчения.

Всю зарплату не вычтут

– Я знаю, что удержания из зарплаты могут быть только по решению суда и по согласию самого работника. Есть ли какие-либо ограничения, ведь могут быть ситуации, когда человеку придется отдавать всю зарплату?

— Владимир Иванович

 – Нет, такое невозможно, – говорит Асылан Коспамбетов, госинспектор труда. – Согласно ст. 137 Трудового кодекса РК, общий размер ежемесячного удержания не может превышать 50% причитающейся работнику заработной платы.

На выживании с ребёнком-инвалидом

– Я развелась с мужем 2 года назад, сыну 11 лет. По решению суда бывший муж должен продать квартиру и отдать нам с сыном 50% от вырученных средств. Однако он не выполняет решение суда. Мне очень тяжело, ребенок инвалид. Почему не исполняются решения суда?    

Жанна

Редакция сообщила администратору судов фамилию Жанны, чтобы получить конкретный ответ по ее случаю. 

– Сейчас задолженность по алиментам составляет 350 тысяч тенге, – рассказывает начальник управления организации исполнительного производства администратора судов Жанна Умарова. – В материалах имеется объяснительная должника, в которой он указывает, что нигде не работает. От уплаты алиментов не отказывается. Его предупредили об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта. Бывший супруг живет в двухкомнатной квартире. Мы будем объединять оба производства: взыскание алиментов и передача по решению суда половины квартиры. Если 1/2 квартиры не уйдет с торгов, тогда женщина имеет право оформить ее на себя. Судоисполнитель постановил назначить специалиста об оказании услуг по оценке имущества для назначения торгов.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.