Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7472 просмотра

Сколько стоит Наурыз?

В этом году страна впервые праздновала Наурыз целых пять дней. Хорошо это или плохо? Время нынче непростое – кризисное.

В этом году страна впервые праздновала Наурыз целых пять дней. Хорошо это или плохо? Время нынче непростое – кризисное. Может, лучше было бы, чтобы Отечество поработало на благо самое себя? Давайте попробуем подсчитать, в какую копеечку вылились государству эти 5 «новогодних» выходных.

ВВП* Казахстана в 2009 году был равен 15,888 триллиона тенге**, что примерно соответствует $106 млрд.

Что это значит? Это значит, что в минувшем году страна во всех отраслях экономики произвела товаров и услуг, конечная рыночная стоимость которых (то есть предназначенных для непосредственного употребления) составила вышеназванную сумму. Мы произвели, потребили, экспортировали и накопили за год на 106 миллиардов американских «вечнозеленых» денег.

При пятидневной рабочей неделе в году набегает 247 рабочих дней, при шестидневной неделе получается 299 рабочих дней. Так как основные работники у нас нефтяники, газовики и другие безостановочные производственники, будем считать, что вся страна трудится как минимум шесть дней в неделю. Путем несложного подсчета получается, что за один день Казахстан зарабатывает примерно 354 миллиона 515 тысяч 50 долларов. Отдыхали мы пять дней, значит, умножаем на пять. Итого пять дней для Казахстана – это 1 миллиард 772 миллиона 575 тысяч 250 долларов США. Вот столько стоит Наурыз.

Цифра, конечно, условная, и матерые экономисты найдут, что возразить моему дилетантскому подсчету, но факты – вещь упрямая. Деньги ниоткуда не берутся. Если не работать, они точно не прибавятся в народном кошельке.

И это только полдела. Из-за длительного «ничегонеделания» сбивается ритм бизнеса. Не работают банки, госучреждения, коммерческие предприятия. А работающим в праздники сотрудникам по трудовому законодательству придется платить вдвойне… Не забывайте и о том, как трудно войти в рабочий ритм после продолжительных выходных. К примеру, в Великобритании прогулы и низкая работоспособность сотрудников после Рождества обходятся компаниям в $1,5 млрд.

А у нас первый рабочий день на неделе – четверг, а потом пятница (жума). Считай, вся неделя с пониженным рабочим коэффициентом.

К слову, внешний долг банков второго уровня Казахстана 28,5 миллиарда долларов, а внешний долг государства вообще составляет более $100 млрд и почти равен ВВП.

Так можем мы себе позволить такие длительные выходные?

*Валовый внутренний продукт, общепринятое сокращение — ВВП. Впервые это понятие было предложено в 1934 г. Саймоном Кузнецом.
** Данные Агентства Республики Казахстан по статистике. Все цифры далее по тексту опубликованы в открытых источниках.

Владимир Зобенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.