Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7488 просмотров

Добро пожаловаться

– Я частный предприниматель, у меня небольшая закусочная на Москве. С прошлого года предпринимателям повысили тариф на вывоз мусора – 950 тенге за кубометр

Вывозите мусор сами

– Я частный предприниматель, у меня небольшая закусочная на Москве. С прошлого года предпринимателям повысили тариф на вывоз мусора – 950 тенге за кубометр, обязали, чтобы контейнер выставили. Теперь все жильцы соседних домов сваливают мусор в мой контейнер. Я не могу платить за других. Хотела отказаться от вывоза, но мне сказали: нельзя так. Я плачу 36 тысяч тенге в год – это дорого. Я бы сама могла вывозить мусор.

— Мария апа

 – Предприниматель может расторгнуть с нами договор, это ее право, и вывозить мусор самостоятельно на своей машине или заказывать. Главное, чтобы соблюдались санитарно-гигиенические нормы, и отдел СЭН не имел претензий, – ответил Асылбек Такеев, начальник планово-производственного отдела АО «Спецавтотранспорт».

Где за вредность молоко?

– Я работаю в БСМП медсестрой в операционном блоке. Нам за вредность положено молоко, но с октября молоко не дают. Младший персонал тоже не получает.

Гуля

 – У нас были финансовые затруднения, – говорит главврач БСМП Саубет  Келимбердиев. – Но мы проводили собрание, объясняли персоналу, все согласились потерпеть. На молоко уходило 2 млн тенге. Из бюджета на это деньги не поступают, а выдается оно за счет платных услуг. А так как в прошлом году 2 платных отделения были на ремонте, у нас никакой прибыли, одни долги. Сейчас этот вопрос уже решен, с апреля молоко будет.

Повлияйте на соседа

– Мы живем в районе старой станции в Хромтау. Больше недели уже нет воды. У нас частные дома, рядом колонок нет. Приходится ходить к знакомым и родным в многоэтажки за водой. В акимате и энергоцехе, куда относятся наши дома, обещают сделать, но так никто и не приезжает.

— Наталья Болдырева, Хромтау

 – В энергоцехе Хромтау, который обслуживает ул. Целинную, Жутеева и другие, сообщили, что ремонтным работам препятствует собственник дома, рядом с которым расположен колодец. Он сам без воды и не дает копать.

– Мы даже не можем посмотреть, там ли порыв, – говорит диспетчер энергоцеха. – Пусть остальные жильцы разговаривают с ним, договариваются.

Оксолинка бесплатно

– Моему ребенку полтора года, он постоянно болеет то ОРЗ, то ОРВИ. Мы ходим в поликлинику «Красный крест». Ни разу моему ребенку не выдавали бесплатных лекарств, хотя мои знакомые говорят, что при ОРЗ в других поликлиниках выдают. Я спрашиваю у своего педиатра, она говорит, что нам не положено.

Ирина

   – При ОРЗ детям от года до 5 лет бесплатно мы выдаем оксолиновую мазь, парацетамол, эффералган, амбробене. Но амбробене пока нет. Пусть мама обращается ко мне, – сказала зав. педиатрической службой ГП №4 Галия Маг­зумова.

Где ребёнку учиться говорить?

– У моего ребенка проблемы с речью. Мы прошли комиссию в горПМПК, получили направление в речевую группу. Мы живем в 12 микрорайоне, ближайший садик в 11 микрорайоне, но мест в спецгруппу там нет. Нам сказали: ждите. Боюсь, пока дойдет наша очередь, ребенку пора будет в школу.

Айгуль

 – Очередников будем распределять в мае. Кто-то из детей будет переведен в массовые группы, кто-то пойдет в школу, места освободятся, – отвечает Клара Талаева, зав­сектором дошкольного образования отдела образования г. Актобе. – Спецгруппы сегодня тоже переполнены: по 20 человек на одного логопеда приходится, а по нормам – 12. В 2011 году запланировано строительство детсада в 12 микрорайоне, там предполагается открытие речевой группы.

По рубрике дежурила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ. В четверг, 25 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.