Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8943 просмотра

Воздушный шар для ветеранов

В Центральном парке собираются вырыть котлован, заполнить его водой и поселить в пруду лебедей.

В Центральном парке собираются вырыть котлован, заполнить его водой и поселить в пруду лебедей. Один из предпринимателей предложил запускать на воздушном шаре в небо ветеранов. Так идёт подготовка к празднованию 65-летия  Победы.

Большие изменения в благоустройстве города произойдут в этом году. На эти цели привлекают как бюджетные средства, так и частные вложения. В первую очередь ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Актобе» приступает к реконструкции Брат­ской могилы на старом кладбище. Восстановят бетонную скульп­туру воина, облицовку постаментов, ступени лестницы и обелиск из гранитных плит. Ворота заменят на кованые, отреставрируют и по­красят ограждения. Кроме того, уложат 110 квадратных метров тротуарной плитки, отреставрируют 84 надгробные плиты. Братскую могилу приведут в порядок до конца апреля. 

До сих пор около 100 актюбинских ветеранов ВОВ не имеют собственного жилья, хотя самому «молодому» из них сегодня 83 года. Власти города разделили очередников на три категории.

– Первая – ветераны, которые живут в областном центре и воевали, но никогда не получали квартиру, – говорит аким города Актобе Архимед Мухамбетов. – Их мы обеспечим жильем на 100%. Есть ветераны, которые в годы независимости получали квартиру, но продали ее или подарили. Получат ли они жилье – вопрос открытый. Тяжело обеспечить ветеранов, которые живут в районах и населенных пунктах, но хотят получить квартиры в областном центре. Мы примем решение по каждому. Те, кто действительно достойны, получат жилье.

Кроме того, в городе пройдет благотворительная акция по ремонту квартир участников и инвалидов ВОВ. Власти города выяснят, есть ли у пожилых людей дети, и насколько они в силах помочь старикам в этом вопросе.

– Предварительный список участников и инвалидов ВОВ, проживающих отдельно, уже составлен, – говорит заместитель акима города Ерхан Умаров. 

Существенная реконструкция ждет парк 11 микрорайона. За счет средств местного бюджета обустроят русло реки Саздинки, пробьют подземный пешеходный переход под проспектом Абилкайыр хана. Он свяжет центральную городскую мечеть «Нургасыр» и Водно-зеленый бульвар. Подземный переход собираются сдать в эксплуатацию в августе. Кроме того, в парке 11 микрорайона соорудят искусственный пруд площадью 8000 квадратных метров.

– Если хватит времени, запустим в пруд лебедей, – обещал Архимед Мухамбетов.

В дальнейшем парк им. Абая раскинется на площади 40 гектаров. В этом году у бюджета хватит средств обустроить только его часть.   

– По заданию акимата мы обследовали около 20 улиц, носящих имена героев ВОВ, – говорит председатель городского филиала общественного объединения организации ветеранов Александр Прихно. – На отдельных домах нет номеров и названий улиц. Мы провели опрос на Оторвановке. Молодежь так и не смогла ответить, в честь кого названа улица, и что этот человек сделал. В школах нужно проводить уроки мужества и изучать подвиги героев ВОВ.

Присутствовавшим на совещании бизнесменам раздали листки с заданиями. За каждым заводом и крупной фирмой закрепили по улице или скверу. До 1 мая в городе утвердили субботники. Заводчан, бюджетников и крупные предприятия обязали вычистить мусор на улицах, изготовить аншлаги и повесить номера на дома, отремонтировать, покрасить балконы и фасады многоэтажек, озеленить скверы и отремонтировать уличное освещение. Сами власти провести столь масштабную работу без физической и материальной помощи бизнеса и горожан не могут.  

– Руководителям предприятий нужно выехать на закрепленную улицу, установить объем работ, определить ответственных, предусмотреть технику и финансы, – говорит Ерхан Умаров. – К 1 мая город должен быть чистым и по-праздничному нарядным. 

Аким города Архимед Мухамбетов рассказал, что на проспекте Алии Молдагуловой от ул. Бр.Жубановых до ул. Маресьева построят аллею Героев Советского Союза. На ее создание из бюджета выделяют 84,5 млн тенге. Аллею вымостят тротуарной плиткой, для отдыхающих установят 25 скамеек, засеют более 6,5 тыс. кв. м газонов, посадят 50 хвойных деревьев, а вдоль тротуаров будут благоухать кусты роз и 28 цветочных клумб. Вся эта красота ночью будет освещаться 129 различными светильниками. Аллею собираются сдать до августа.

Руководитель ТОО «Динар – Электромаш» сделал оригинальное предложение.

– Ежегодно 9 мая все менеджеры нашей компании одевают военную форму, – говорит Василий Хмыров. – Покупателям мы раздаем по «100 грамм фронтовых», в торговом зале звучит музыка военных лет. В этом году мы хотим сделать еще больше. На настоящей боевой машине будем показывать концерт. Может быть, будет даже пушка. Если разрешит «Казаэронавигация», можно запустить воздушный шар, на котором ветераны смогут взлететь над Актобе.

Предложение бизнесмена вызвало аплодисменты зала. Зрелищ для горожан в майские праздники будет предостаточно. На всех площадках города пройдут концерты, а вечером 9 мая прозвучат салюты в старой части города и в микрорайоне. Кроме того, на военный парад в Москву отправятся 2 ветерана, 8 человек поедут на парад в Астане. Выезжающим уже шьют костюмы. Чтить память погибших в годы войны актюбинцев будут и в окрестностях города Ржева, на территории Тверской области, где воевала 101-я стрелковая бригада, установят памятник на месте, где похоронены актюбинцы.

Какой ценой далась Победа

  • 122123 актюбинца мобилизовали в годы ВОВ в дей­ствующую армию
  • 17 тысяч убиты в боях
  • 1679 умерли в госпиталях

  • 17368 пропали без вести

  • 36191 не вернулся с войны

Сколько средств пойдёт на зелень

  • новые цветники и уход за ними – 105 млн тг
  • газоны – 70 млн тг

  • обрезка деревьев – 66 млн тг

Победителей становится всё меньше

  •  600 ветеранов сейчас живут в Актюбинской области
  • 387 ветеранов сейчас живут в городе Актобе
  • около 7 тысяч юбилейных медалей вручат к 65-летию Победы ветеранам, инвалидам и участникам ВОВ, а также участникам трудфронта. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alnizi

    alnizi

    Мы примем решение по каждому. Те, кто действительно достойны, получат жилье.Как это понимать?

    0
    0