Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3661 просмотр

Добро пожаловаться

– Осенью прошлого года установили в квартире пластиковые рамы. Зима показала, что они некачественные.

Рамы с браком

– Осенью прошлого года установили в квартире пластиковые рамы. Зима показала, что они некачественные. Фирма-изготовитель отказывается по-хорошему устранять свой брак, хотя давала год гарантии на свою продукцию. Может быть, стоит обратиться в суд, какие документы для этого необходимы?

Асель

 – В течение гарантийного срока фирма-изготовитель обязана отремонтировать рамы. Если договора с ней нет, то по требованию потребителя должны выдать копию бланка-заказа. Для обращения в суд необходимо заключение технической экспертизы. Её делают в торгово-промышленной палате. Кроме этого, должны быть документы, подтверждающие, кем были изготовлены рамы, и какова их цена. Чек и приходный кассовый ордер для суда также обязательны, – объяснила директор юридической конторы «Ата-Зан Актобе» Роза Сейтжанова.

Колонки не работают

– Мы живём на Москве. Здесь очень мало водоразборных колонок, некоторые постоянно сломаны. Воду приходится носить за несколько кварталов.

Жумабике

– Чтобы отремонтировали колонку, достаточно сделать заявку по телефонам: 56-26-45, 59-52-60. В район выедет бригада наших рабочих, – ответили в диспетчерской АО «Акбулак».

Курсы «Рога и копыта»

– Записалась на курсы поваров, оплатила часть стоимости обучения. Но уже несколько раз приходила на занятия, а класс был пустым. Меня попросили всегда звонить из дома и узнавать, будут ли проводиться занятия. Кто-нибудь проверяет деятельность учебных центров?

Вероника

 – Учебные центры могут работать только по лицензии. Документ выдаётся предприятиям, имеющим соответствующую материальную базу, преподавательские кадры, учебную программу. Если эти требования не соблюдаются, лицензия может быть отозвана. Чтобы прокуратура дала разрешение на проверку, обманутым учащимся необходимо обратиться с письменным заявлением, – посоветовали в облуправлении образования.

Хотим часть подвала

– Мы живём на первом этаже. Кладовки и балкона в квартире нет. Хотели сложить лишние вещи в подвал, но нам не разрешили – он оказался забитым всяким хламом. Разве мы не имеем права на часть подвала?

— Иван Савельев

 – Подвал многоквартирного жилого дома является местом общего пользования для всех владельцев квартир. Право собственности на него КСК или кондоминиумом должно быть зарегистрировано. После регистрации вопросы по использованию мест общего пользования решаются общим собранием собственников квартир, – разъяснили в отделе мониторинга развития инфраструктуры города.

Найти управу на хозяев

– В посёлке Заречный-2 многие держат алабаев и кавказских овчарок. Их часто отпускают с привязи, животные никому не дают прохода, бросаются на детей. На наши замечания хозяева собак никак не реагируют.

Алима

– По закону, владельцы собак должны содержать своих питомцев на цепи или в вольерах, не создавая угрозы окружающим. Чтобы соблюдался установленный порядок, обратитесь к участковому. Если он не примет мер, напишите заявление в Заречный ОП, к которому относится ваш район, – ответили в пресс-службе областного ДВД.

По рубрике дежурил Сергей ЖЕЛЕЗНЯК. В четверг, 18 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.