Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3282 просмотра

Вопрос-ответ

– Слышала, что с этого года малообеспеченным можно получить помощь на ремонт внутридомовых сетей. Каким образом это можно сделать?

За чей счёт ремонт жилья?

– Слышала, что с этого года малообеспеченным можно получить помощь на ремонт внутридомовых сетей. Каким образом это можно сделать?

— Гульсым Е.

 – Действительно, в законодательстве произошли изменения. Теперь местные исполнительные органы за счет бюджета вправе оказывать жилищную помощь малообеспеченным семьям на содержание и капремонт общего имущества кондоминиума, – разъясняет заместитель акима города Актобе Ерхан Умаров. – Раньше жилищная помощь малообеспеченным касалась только расходов на оплату комуслуг. Сейчас акимат города работает над созданием жилищной инспекции. Жильцам нужно составить смету расходов на проведение капремонта общего имущества объекта кондоминиума. Согласовать смету расходов с жилищной инспекцией. Утвердить смету на общем собрании собственников квартир, заверить ее печатью, подписью руководителя кондоминиума. После обратиться с заявлением для назначения жилищной помощи.  

Землю не выдают 

– Уже несколько лет в Актобе не выделяют землю под строительство жилья. Когда возобновится этот процесс?

— Берик К.

 – Заявления граждан на выделение участков земли под индивидуальное строитель­ство берут на специальный учет и удовлетворяют по мере подготовки площадок для отвода или при наличии свободной территории, – объясняет заместитель акима города Актобе Ерхан Умаров. – С 2000 года в городе выделили более 10 тысяч земельных участков. В связи с этим на территории города образовались новые населенные пункты Юго-Запад-1, Юго-Запад-2, Акжар-2 и другие. Сегодня решаются вопросы обеспечения инженерными коммуникациями населенных пунктов, расположенных в черте города. Новые земельные участки будут выделять только после обеспечения инженерными коммуникациями новых площадей под строительство индивидуального жилья.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.