Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4098 просмотров

Вопрос – ответ

Недавно решил обменять удостоверение. За документ платить не нужно, зато фото в ЦОНе стоит 750 тенге.

В ЦОНе фото стало дешевле

Недавно решил обменять удостоверение. За документ платить не нужно, зато фото в ЦОНе стоит 750 тенге. В других салонах их делают намного дешевле, но оттуда фото не принимают. Кто фотографам ЦОНа утверждает цены?

Гали

 – К нам поступали жалобы по поводу высоких цен на услуги фотографов в ЦОНе, – отвечает начальник отдела документирования департамента юстиции Галина Имашева. – Фото для документов можно сделать в любом салоне, но оно должно быть стандартного размера 3,5смх5см, лицо заполнять 75% фотографии, исполнено на светлом фоне, но часто эти стандарты нарушались, поэтому для удобства граждан в ЦОНе открыли кабинеты по фотографированию, которые арендуют 2 ИП. Сейчас цены на их услуги урегулировали. На нулевом этаже 2 фото стоят 250 тенге, 4 фото – 500 тенге, на первом этаже 2 фото – 270 тенге, 4 фото – 490. 2 фото делают на удостоверение, 4 – на паспорт. 

Новорождённая без документов

У меня родилась внучка, но мы не можем получить свидетельство о рождении, так как у ее матери нет ни удостоверения личности, ни даже свидетельства о рождении. Как получить документы? Налагается ли штраф при этом и какой?

Гульмира

– Штраф не налагается, хотя согласно ст. 174 закона о браке и семье заявление на получение свидетельства о рождении подается не позднее 2 месяцев со дня рождения ребенка. Если у мамы нет ни свидетельства о рождении, ни удостоверения, в электронную базу в ЗАГСе при регистрации ребенка данные мамы вносятся с ее слов, при этом она расписывается, что предупреждена об ответственности за дачу ложных сведений. Для выдачи свидетельства о рождении необходимо отношение медучреждения в отдел ЗАГСа управления юстиции. Такие отношения нам направляют БСМП, «Саяжан», перинатальный центр, – прокомментировала и.о. начальника управления юстиции Актобе Валентина Мамбетова.

Как платить за легализованную землю

Я получила участок по легализации. Хотела бы узнать, когда срок уплаты налога по этим землям и нужно ли сдавать расчеты?

— Зейнеп Кусаинова

Срок уплаты за пользование земельными участками, выделенными во временное возмездное пользование (аренду), был 25 февраля. Расчеты физическим лицам, оформившим земли в аренду, сдавать не нужно. Сумма, подлежащая уплате, и код бюджетной классификации указан в типовом договоре. По всем возникшим вопросам надо обращаться в налоговое управление по ул.Маресьева, 97, каб. 7. Тел. 54-84-98, 56-43-84, – разъяснили в городском налоговом управлении.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.