Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8600 просмотров

Добро пожаловаться

– У нас в поселке перемерзли трубы, и 9 двухэтажек остались без холодной воды. Баня не работает, жильцы домов топят снег. Сколько это может продолжаться?

В Кенкияке перемёрзли трубы холодной воды

– У нас в поселке перемерзли трубы, и 9 двухэтажек остались без холодной воды. Баня не работает, жильцы домов топят снег. Сколько это может продолжаться?

— Жители п. Кенкияк

 – Почти всю зиму у нас не было снега, а мороз стоял сильный, из-за этого кое-где перемерзли трубы, они лежат под землей на глубине 1,5 метра, – говорит аким сельского округа Роза Сатанова. – Воды нет только в одной двухэтажке. Резервуар на 3000 кубов полный, в магистрали вода есть, сейчас мы взяли в НГДУ трансформатор, будем отогревать систему, проблема будет решена.

В центре города частный водопровод

– По улицам Тлепбергенова, Целинной перемерз водопровод. У нас железные трубы поменяли на пластиковые, теперь нам приходится ездить за водой на машине в другие районы. Что делать?

Есенгали 

– Речь идет о Сазде-1. Когда-то там вообще не было водопровода, жители сложились и потянули себе воду. На балансе у «Акбулака» этот водопровод не стоит. Людям надо обращаться к частникам, делать ремонт, – ответил главный инженер «Акбулака» Нурлан Ильтаев.

Помощь для папы

– Мой отец ветеран войны, ему недавно исполнилось 90 лет, он лежачий больной. Имеет ли он право на бесплатные памперсы? Мы, дети, ухаживаем за ним, но сами уже пенсионеры, и денег лишних нет, а в день отцу надо 3-4 памперса.

— Роза Жумагалиева, Шалкар

 –  Гигиеническими средствами обеспечиваются исключительно инвалиды, – разъяснили в департаменте по контролю и соцзащите. – Для этого они проходят комиссию, им готовят индивидуальную программу реабилитации, где отражается все, что им необходимо для жизни. Родственникам ветерана надо обратиться в Шалкарский собес. Возможно, им окажут разовую помощь.

Где взять военный билет?

– По достижении 27 лет тем, кто не служил в армии, должны выдавать военный билет. Мне 27 лет исполнилось в 2007 году, в военкомат не вызывают, билета нет. Что делать?

Кайрат

 – Если Кайрат не состоял на воинском учете, мы обязаны определить степень его годности к воинской службе, то есть ему надо пройти медкомиссию, – ответил замначальника управления по делам обороны г.Актобе Владимир Глушко. – После этого ему дадут временное удостоверение. Билетов сейчас нет, они будут в апреле. Обратиться к нам можно в любой рабочий день, кроме среды, с 8 до 17 часов. Если Кайрат не житель Актобе, ему надо обратиться в военкомат по месту жительства.

Течёт река вдоль трассы

– В поселке Новый вдоль трассы постоянно бежит холодная вода. Течь идет от колодца «Акбулака», это тянется еще с осени, а мы говорим, воды не хватает…

Жаке

 – Мы не могли туда дойти, потому что было много порывов, но течь появилась недавно. В нашем колодце был порыв, мы его устранили, – ответили в «Акбулаке».

По рубрике дежурила Альмира АЛИШБАЕВА.

В четверг, 4 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.