Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4140 просмотров

Вопрос – ответ

У нас на ДГОКе каждый год проходит учеба по промбезопасности, 40 часов в год. Только после курса лекций и экзамена дают допуск к работе.

Учиться можно и в свободное время

У нас на ДГОКе каждый год проходит учеба по промбезопасности, 40 часов в год. Только после курса лекций и экзамена дают допуск к работе. Занятия у инженерно-технических работников проходят с отрывом от производства, а у нас, рабочих, – в выходные дни, после работы. Мы жаловались в профком, но безрезультатно. Просим руководство комбината объяснить через газету, на каком основании учеба у нас идет в наше личное время.

— Ербол, Хромтау

Как сообщили нам в пресс-службе АО «ТНК «Казхром», согласно ст. 313 Трудового кодекса РК, обучение по вопросам безопасности и охраны труда проводится работодателем за счет собственных средств. Работники, не прошедшие предварительное обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, к работе не допускаются. Ни один из нормативных документов не определяет, в какое время должно идти обучение. Кроме того, на «ТНК «Казхром» введено «Положение об обучении вопросам промышленной безопасности персонала, работающего на опасных производственных объектах». В этом положении определено, что для работников компании обучение проводится без отрыва от производства в свободное от работы время с последующей сдачей экзамена. Работникам, сдавшим экзамены, выдаются удостоверения. Лица, не сдавшие экзамены, обязаны в течение месяца сдать экзамены повторно.

Будет ли садик в Пригородном?

Мы живем в п. Пригородном, у нас есть старое здание детсада, там сейчас люди живут. После обращения президента, в котором он призывал возвращать садики, хотела бы узнать, может, и это здание вернут. Ближайший садик в ауле Нокина, он уже заполнен. В нашем селе есть мини-центр, но там дети только 4 часа в день находятся. Будет ли у нас сад?

— Асель и все жители

– Здание детсада, о котором говорит Асель, находится в частной собственности сельхозфирмы «Пригородное», там семейное общежитие, живут семьи рабочих фирмы, – отвечает аким Благодарного сельского округа Людмила Ноль. – В этом году житель Аманбай Эргалиев изъявил желание по­строить частный детсад, он получил «добро» акима города Архимеда Мухамбетова, сейчас оформляет документы на земельный участок. Детсад будет рассчитан на 50 человек. Цены, как обещает предприниматель, будут приемлемыми.

На крыше антенну ставить можно

– В последние годы количество радиопередающих и принимающих устройств увеличилось, огромные антенны устанавливаются на крышах многоэтажных жилых домов. Проверяет ли их санитарная служба? Какой вред здоровью они могут нанести?

— Александр И.

– В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами антенны радиопередающих и принимающих устройств мощностью 100 Вт и более с частотой выше 300 МГц должны размещаться не ближе 300 м от территории жилой застройки, детских, подростковых и лечебно-профилактических организаций, – ответили в департаменте госсанэпиднадзора. – Не допускается установка приемо-передающих антенн в жилых домах, рабочих помещениях организаций, жилых комнатах гостиниц, больничных палатах, детских дошкольных и общеобразовательных организациях, за исключением крыш. 

На контроле санитарной службы находятся 189 радиотехнических объектов, все имеют санитарные паспорта, в ходе проверок фактов превышения предельно допустимых уровней не выявлено. 

По данным научных исследований, влияние электромагнитного поля на человека проявляется в виде симптомов неврологического характера (головная боль, раздражительность, утомляемость), нарушений сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

ИИН передадут автоматически

У меня в удостоверении есть ИИН, но на пенсию я уходила еще с советским паспортом. Говорят, что нужно дать данные об ИИН в центр выплат пенсий. Так ли это? Пошла туда, там мне никто этого объяснить не может.

— Ольга Ивановна Старцева

– Да, вы можете оставить копию удостоверения личности с ИИН в приемной, – отвечает начальник ГЦВП Утеген Уркумбаев. – Если же человек поменял удостоверение личности для присвоения ИИН, то данные автоматизированно из юстиции попадут к нам.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.