Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3912 просмотров

Боюсь детсада

Через три месяца родителей детей-2007 ждет испытание. Те из них, кто встал в очередь на место, получат направления и начнут новую жизнь, детсадовскую.

Через три месяца родителей детей-2007 ждет испытание. Те из них, кто встал в очередь на место, получат направления и начнут новую жизнь, детсадовскую. В моей семье ребенок пойдет в садик. Вы думаете, мы с нетерпением ждем, когда дойдет наша очередь? Нет, мы боимся детсада. Мне страшно представить своего кроху в числе 40 таких же беспомощных малышей, которые хотят кушать, на горшок, играть, спать и при этом рыдают. А вдруг моему ребенку придется выходить из-за стола голод­ным? Ведь няня не успеет докормить супом каждого из 40 человек. А если мой сын замерзнет после сончаса и заболеет? Ведь невозможно одеть после сна всех 40 человек за пять минут. Когда воспитатель будет проводить занятия с таким количеством детей, если ей необходимо писать объемные планы по новым стандартам образования? А каково будить сонного ребенка в 7 утра и мчаться с ним сад по морозу? А забирать его до 18.30, когда журналисты только приезжают с репортажей и садятся писать материалы?

Вся проблема в том, что со времен коммунистической уравниловки из женщин сделали гончих лошадей, а из детей – беспризорников. Недавно я получила письмо из Германии. Мать троих детей пишет, что получает солидные пособия на своих малышей. Чтобы иметь возможность путешествовать вместе с семьей, она работает в среднем по 3 часа в день уборщицей на дому у одиноких пенсионеров, зарабатывая по 20 евро за час. За месяц набегает свыше 1300 евро (260 тысяч тенге). Понятно, что хлеб в Германии стоит дороже казахстанского, но зато там кредиты на жилье выдают под проценты ниже, чем в казахстанском «Жилстройсбербанке». Возьмем постсоветское пространство, ту же Эстонию. Пару лет назад моя знакомая ездила туда. Там матерям выделяют достойные пособия до достижения ребенком 3-летнего возраста, а не подачки до года, как у нас. И это правильно. Ни одна няня или воспитательница не сможет дать малышу столько любви и знаний, сколько способна вложить в него мать. Жаль, что наше государство, такое богатое нефтью, хромом, медью, золотом и другими природными богатствами, прикидывается нищим, когда дело касается заботы о самой беззащитной и перспективной части населения – ее детях. Что мы получим в итоге? Еще одно потерянное поколение и задерганных больных женщин…

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Понятно, что хлеб в Германии стоит дороже казахстанскогоНет, не понятно. Буханка нормального хлеба в Казахстане стоит 150-200 т, что равняется 1 евро. Хлеб такого же качества там стоит около 1 евро. Разницы в ценах на хлеб никакой, только в доходах.Жаль, что наше государство, такое богатое нефтью, хромом, медью, золотом и другими природными богатствами...Жаль, что оседает все это в частных карманах наверху..

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Мой встает в 6-30, устает страшно. Вообще не хочет в садик идти. Просит оставить его дома. Мы с женой на работу уходим поэтому приходится отправлять его в сад. Откладывайте деньги уже сейчас. Хотя надо было с рождения. Канцтовары, книжки, раскраски и еще куча мелочей. Показ мультика детям 200тенге (д/Умит за Казахтелекомом). Фотографии по 1000 тенге каждая. Вечно выпендривающиеся „крутые” родители, целыми днями думающие что бы еще придумать такое для воспитателя и сада (проблема в том, что все выдумки-дополнительные сборы). И еще куча всякой ерунды. Прочитайте статью об ожоге ребенка в детсаду и стопудово убедительном, снимающим сразу всю ответственность объяснении, почему вы можете лишиться своего ребенка за ежемесячную плату.В идеале лучше самому воспитывать.

    0
    0