Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4098 просмотров

Участники стали звёздами

Их узнают в кафе и магазинах, а коллеги просят показать упражнения и поделиться диетой.

Их узнают в кафе и магазинах, а коллеги просят показать упражнения и поделиться диетой.

Прошло две недели нашего эксперимента. После выхода прошлого номера «Д» наши участники стали настоящими героями, всем звонят родственники и знакомые, даже те, с которыми не общались уже давно, поздравляют и спрашивают подробно обо всем, что происходит на тренировках, и каких результатов уже удалось добиться.

– Со мной поздоровалась кассир в супермаркете и сказала, что будет болеть за меня, – рассказала Татьяна. – А в кафе на дне рождения племянника ко мне подошли музыканты и поинтересовались, как тренировки. Коллеги и студенты тоже болеют за меня.

– А меня вызвали в один отдел и попросили показать упражнения, которые я делаю на тренировке, – делится Валерий.

Изменения в Ирине заметили ее коллеги.

– Всех интересует, как проходят наши занятия. Многие врачи нашего медицинского центра заинтересовались, просили поподробнее рассказать.

Вместе с Анар часто приезжает на тренировки мама. Она врач, рассказывает, что даже в больнице, где она работает, все поддерживают Анар и интересуются успехами.

Клиенты, с которыми работает Камшат, тоже делают комплименты девушке и желают удачи.

Успехи у наших участников уже есть: во-первых, все уже прошли период адаптации, когда после занятий чувствуются все мышцы; во-вторых, у всех появилась легкость, они замечают, что стали бодрее и улучшилось настроение; и в-третьих, самое главное, все с удовольствием ходят на тренировки и очень ждут их. 

1Татьяна Святкина,

29 лет, преподаватель перевода университета «Дуние»

Исходные данные:

  • Вес 118,2
  • Рост 174,3
  • Обхват талии 108
  • Обхват ягодиц 131
  • Обхват бедра 78
  • % жира в теле 40,6

Своими проблемными зонами считает: все части тела, кроме груди.

«Сначала, конечно, мышцы побаливали после тренировок, но эта боль была приятной. А теперь тело просит занятий. Мне все очень нравится, и я уже решила, что и после проекта я буду заниматься шейпингом. Настроение у меня всегда отличное. А режима питания я не просто стараюсь придерживаться, я живу по нему. Да и мои родители тоже перешли на мою диету. Повесили режим питания и меню на холодильник, так что теперь даже папа спрашивает: «Так, что там у нас на завтрашний день?»

Комментарии тренера  

Человек меняется и меняется не только внешне, но и внутренне, с каждым днем приходит на тренировку прямо сияющей.

У Татьяны есть сильная мотивация, моральная поддержка семьи и подруги, которая занимается вместе с ней.

Мотивация – это главное при тренировках, остальное – дело времени.

2Анара Ермагамбетова,

33 года, предприниматель, владелица кафе

Исходные данные:

  • Вес 77,3
  • Рост 159,5
  • Обхват талии 88
  • Обхват ягодиц 115
  • Обхват бедра 66
  • % жира в теле 31,9

Своими проблемными зонами считает: бедра, талия, плечи.

« На занятиях у меня пот градом, после – легкая усталость. Странно, но после первой тренировки ничего не болело. Сейчас упражнения стали сложнее, постепенно включаются новые мышцы. После тренировок такое приятное чувство. Режим питания соблюдать нетрудно, и я стараюсь, у меня свободный график работы, так что питаться, когда нужно, мне удается. Правда, на прошлой неделе был день рождения, и я нарушила все запреты, но это только один денек, и я снова стала придерживаться рекомендаций тренера».

 Комментарии тренера  

Упражнения даются с трудом, так как раньше двигательная активность ограничивалась интересами семьи и дома. Старается. Молодец. Недавно был день рождения. Это нарушило режим и рацион питания. Пропущена тренировка из-за этого.

3Ирина Кожевникова,

46 лет, врач-лаборант медцентра «Евразия»

Исходные данные:

  • Вес 95,6
  • Рост 165,5
  • Обхват талии 97
  • Обхват ягодиц 121
  • Обхват бедра 71
  •  % жира в теле 34,2

Своими проблемными зонами считает: бедра, талия.

« В первые дни у меня все очень болело, не скрою. А вот уже на следующее занятие нагрузка была немного больше, но восстановилась я быстрее. Некоторые упражнения уже давались с легкостью. Сразу после занятий появилась легкость и прилив сил, я пешком домой хожу на приличное расстояние. В 5-разовом питании большой плюс – человек постоянно сытый. Вроде и порции очень небольшие, но из-за того, что аж 5 раз в день – голод не чувствуется совсем. Я уже похудела на 1,5 килограмма и надела некоторые вещи, которые не могла носить».

Комментарии тренера  

Результаты есть, причем сразу, сама Ирина отметила, что «следить за питанием не сложно».

Ирина – медик, ее знания ускоряют процесс «принятия» правил тренировок и питания.

4Камшат Мансарбаева,

24 года, кредитный эксперт «БТА банка»

Исходные данные:

  • Вес 67,6
  • Рост 159,5
  • Обхват талии 82
  • Обхват ягодиц 102,5
  • Обхват бедра 63
  • % жира в теле 41,3

Своими проблемными зонами считает: бедра, талия, плечи.

«По средам у меня тренировка в семь утра. Это так классно! Потом целый день бодрячок. В первый раз я с утра все рутинные дела на работе переделала, до которых раньше руки не доходили. Еще немного побаливают мышцы бедра, пресса. Упражнения легче стало делать, их все время добавляют, сложнее становятся. По режиму питания мне редко удается поесть в 3 часа, работа не позволяет. А вот в остальное время ем, как рекомендовано. Только коллеги над моими маленькими порциями смеются, но я наедаюсь».

Комментарии тренера

Камшат старается и говорит, что следит за питанием. Девушке сложно изменить свой образ жизни. Получится это или нет, мы сможем узнать уже через месяц.

Проблемы с весом у нее начались после родов. Эта проблема большинства мам, когда времени на себя остается все меньше. У большинства женщин происходит увеличение веса в среднем на 12-15 кг.

4Валерий Дорошин,

31 год, руководитель в сфере IT-технологий

Исходные данные:

  • Вес 92,5
  • Рост 172
  • Обхват талии 103
  • Обхват ягодиц 112
  • Обхват бедра 62
  •  % жира в теле 34,2

Своими проблемными зонами считает:  живот.

«Сразу было тяжело. Сейчас все дается с легкостью, ведь сами упражнения-то нетрудные. Я легче стал ощущать себя. С утра я просыпаюсь отдохнувшим. Еще раньше меня после обеда на работе постоянно клонило в сон, сейчас с новым режимом питания и регулярными занятиями этого нет. Весь день я бодрый. Не всегда, конечно, удается полностью придерживаться меню и режима, но одно правило у меня уже точно работает – не есть за 3 часа до сна. На занятия я иду с удовольствием, мне не приходится заставлять себя».    

Комментарии тренера

Самостоятельные тренировки «с друзьями», привели к тому, что теперь есть варикозное расширение вен нижних конечностей (неоднократные приседания со штангой), неумеренная нагрузка в прошлом, возможно, даст свои последствия и на сердце в будущем. Статика исключена (упражнения только сидя или лежа). Желание меняться есть, но вот есть плов перед тренировкой все же не стоит.

Мнение психолога

Почему люди полнеют?

Иван Кузнецов, психолог

1. Образ жизни

Если раньше сельские жители уходили работать в поле на целый день, трудились много, то и ели много. Поесть нужно было «впрок», чтобы потом не голодать. Даже пословицы были такие: «Работай до поту, так поешь в охоту», «Кто не работает, тот не ест». Теперь же, живя в городском цикле, где в отличие от поля есть розетки, газ, чайники, кушать можно часто, но привычка есть редко и много осталась. Сюда же можно прибавить гиподинамию – малоподвижный образ жизни. Новые технологии заставили нас сидеть практически всю жизнь, – кто-то едет утром на работу, сидя в машине, кто-то, сидя в автобусе, направляется в школу. Пришли и сели за парту или за стол перед компьютером. Вечером сели на диван с пультом у телевизора.

2. Психологические проблемы

Еда как снятие стресса. Если ребенок пососет и успокоится, то процесс пищи  у взрослых – глотание, сосание, причмокивание и т.д., это успокаивает нер­вную систему и часто люди превращают прием пищи в «заедание горя».

3. Эстетический компонент

В каменный век считалось, чем больше жира на теле женщины, тем она более жизнестойкая. Холодильников тогда не было, еда была нерегулярная, и запасы были жизненно необходимы. Вот и сейчас некоторые живут в каменном веке, а не в современном техническом обществе, где есть холодильники для хранения. Да и эстетический образ в современном обществе поменялся.

4. Конституционная особенность

Конечно, на фигуру влияют и гены. Конституционный тип тела предопределен генетически.

  • Астеники (Карандашики) – стройненькие всю жизнь на зависть всем (Орбакайте).
  • Циклоидные (Шарики) – запасливо откладывающие жирок (Цекало, Лионов).
  • Атлеты (Треугольники) – преобладание мышечной массы (Ургант).

С природой бороться не надо, но подправить и улучшить то, что она дала, можно и нужно!

Комментарий специалиста

Продолжаем говорить о правилах питания. Сегодня расскажу о том, как питаться в день тренировок, после физических нагрузок.

Правило №4

Никаких ограничений в питании.

Особенно это правило нарушается в день тренировки, обычно говорят «вот если у меня сегодня тренировка, то я вообще ничего есть не буду». Не придумывайте ограничений в питании самостоятельно, в противном случае вы рискуете сорвать обменные процессы в организме, и тогда задачи буду решаться очень и очень долго.

Правила №5

Употребление воды.

В течение 3-х часов после тренировки исключается прием пищи, воду можно пить в любом количестве, в том числе и минеральную. Также можно пить чай (желательно зеленый), кофе, что тоже способствует решению наших задач, но без сахара (это углеводы) и молока (жиры, белки).

Полный запрет алкоголя, он раздражает слизистую желудка и вызывает чувство голода.     

Правило №6 

Прием овощей и фруктов после тренировки.

Через 3 часа после тренировки необходимо есть овощи и фрукты в сыром виде. На переваривание сырых продуктов тратится больше энергии, соответственно больше эффекта. Рекомендуются яблоки, цитрусовые, прежде всего грейпфруты (в них содержится пантотеновая кислота – она является мощным жиросжигающим фактором), из овощей, прежде всего, листовые.

И только через 2 часа после этого возможен полноценный прием пищи.

Денис Лоскутов, тренер, председатель правления АФ Федерации шейпинга РК

— Ведущая проекта Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.