Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3820 просмотров

Добро пожаловаться

– Почти ежедневно я наблюдаю, что в городе уличные фонари горят утром, когда уже светло, и вечером, когда ещё не темно.

Днём тушите фонари

– Почти ежедневно я наблюдаю, что в городе уличные фонари горят утром, когда уже светло, и вечером, когда ещё не темно. Почему так нерационально используют дорогую электроэнергию? Может быть, если бы следили за уличным освещением, то и тариф удалось бы снизить.

— Нафиса Коптлеуова

– Уличное освещение включается и выключается с помощью фотоэлементов и реле времени, которые иногда выходят из строя, например из-за высокой влажности или сильных морозов. На устранение неполадок уходит 20-30 минут. Кроме того, на длительность ночного освещения влияет облачность. Если стоит пасмурная погода, фонари включаются раньше, а выключаются позже, – разъяснил и.о. заведующего сектором благоустройства и озеленения горотдела ЖКХ Хасен Юсупов.

Окраина подождёт

– В Кандыагаше по улице Степной нет уличного освещения. Ночью в огнях только центр города, а у нас, на окраине, – тьма. Дети вечером возвращаются из школы, того и гляди, кто-нибудь из них угодит в овраг, который пролегает рядом, – ничего же не видно.

— Арман

– В Кандыагаше освещены ещё не все участки даже на центральных улицах. На благоустройство города мы получаем средства из районного бюджета, на всё денег не хватает. Когда закончим работу в центре, займёмся окраинами, – ответил главный специалист акимата Кандыагаша Арман Кожабай.

Без воды не останетесь

– В своём отчёте аким города Архимед Мухамбетов сказал, что колледж нефти и газа на своей территории построит бассейн. В этом районе, по улице Маресьева, расположен частный сектор, летом у нас в домах постоянные перебои с водой. А что будет, когда бассейн заработает? Ведь по санитарным нормам его разрешается заполнять только водопроводной водой.

— Елена Алексеевна

– У жителей района частной застройки по улице Маресьева нет причин для беспокойства. Работа бассейна не скажется на обеспечении домов водопроводной водой. Проектом предусмотрено его функционирование по принципу «фонтана»: ванну заполнят лишь однажды, этот постоянный объём воды по мере необходимости будут очищать и доводить до санитарных норм через систему фильтров, – заверил заместитель акима Актобе Ерхан Умаров.

Воспользуйтесь факсом

– В «КазТрансГаз Аймаке» требуют, чтобы индивидуальные предприниматели лично приезжали для передачи показаний счётчика. Через 3-4 дня нужно ещё раз ехать туда за квитанцией на оплату. Площадь офисного помещения у меня 62 квадратных метра. Я газа сжигаю всего-то на 2 тысячи в месяц, на поездки на такси уходит больше. Почему бы не принимать показания по телефону, как у других абонентов?

Мария

– Мы практикуем приём от индивидуальных предпринимателей показаний счётчика на факс. Данные по предусмотренной форме с подписью и печатью ИП можно отправить на номер 50-49-12. За актом сверки взаиморасчётов достаточно приезжать один раз в квартал, – ответил начальник отдела учёта транспортировки и режима газоснабжения АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Аскар Калмагамбетов.

Решение КСК неправомерно

– В нашем КСК уравняли оплату за техобслуживание. Теперь все жильцы, независимо от площади квартир, платят по 720 тенге ежемесячно. Общее собрание жильцов по этому вопросу не проводили.

— Валентина Леонидовна

 – По закону оплата за техобслуживание дома должна распределяться по долевому участию, то есть её сумма зависит от квадратуры жилья. Любые изменения в этом вопросе должны решаться на общем собрании. Если его не проводили, то решение правления КСК о пересмотре тарифов неправомерно. Потребовать его отмены может любой владелец квартиры, – разъяснили в отделе мониторинга развития инфраструктуры города.

По рубрике дежурил Сергей ЖЕЛЕЗНЯК. В четверг, 11 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.