Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5816 просмотров

Участники на старте

На прошлой неделе мы выбрали участников проекта. В течение 8 недель четыре женщины и один мужчина будут делать всё, чтобы постройнеть, похорошеть и подтянуться

На прошлой неделе мы выбрали участников проекта. В течение 8 недель четыре женщины и один мужчина будут делать всё, чтобы постройнеть, похорошеть и подтянуться к началу сезона открытых платьев и шорт. Итак, представляем участников проекта «Похудей к весне».

Все наши участники – люди работающие, поэтому в филиале Федерации шейпинга специально для каждого было составлено расписание тренировок. Одна участница захотела приходить на тренировку в 7 утра. Первый месяц занятия будут проходить 2 раза в неделю плюс по воскресеньям в виде бонуса для желающих – йога. Во второй месяц нагрузка увеличится, заниматься шейпингом участники будут 3 раза в неделю.

Кроме занятий, тренеры рекомендуют участникам придерживаться правил питания. Свой режим питания и дневной рацион наши участники записывают в специальный дневник.
На этой неделе участ­ники приступили к тренировкам и поделились первыми впечатлениями.

– На следующий день у меня болело все тело, даже шея. Перерыв был большой, давно я не занимался спортом, – признается Валерий.

– А я сразу после тренировки ощутила такой подъем! Мне прямо захотелось все дела переделать, – говорит Татьяна. – И признаюсь, за 2 дня с помощью тренировок и перемены режима питания мне удалось скинуть килограмм.

1Камшат Мансарбаева,

24 года, кредитный эксперт «БТА банка»

Исходные данные:

  • Вес 67,6
  • Обхват талии 82
  • Обхват ягодиц 102,5
  • Обхват бедра 63
  • % жира в теле 41,3

Своими проблемными зонами считает: бедра, талия, плечи.

«Я всегда была взбитой, а после рождения сына набрала 20 килограммов. После родов прошло уже почти 2 года, но сбросить вес все никак не получается. Чего я только ни пробовала: соблюдала диеты, ходила на шейпинг, бегала и плавала в бассейне. Честно говоря, мне постоянно чего-то не хватает, чтобы довести дело до конца, так что пристальное внимание газеты и читателей будет только еще одним стимулом.

Моя мама поддержала мое решение участвовать в вашем проекте. Да и коллеги тоже. Может быть, они посмотрят на меня и тоже захотят заниматься шейпингом.

А правила, которые предъявляет тренер, соблюдать несложно. Конечно, с такой работой питаться 5 раз в день затруднительно, но небольшой перекус все же делать можно. Надеюсь, что я достигну хороших результатов, и даже после проекта буду продолжать заниматься собой».

2Татьяна Святкина,

29 лет, преподаватель перевода университета «Дуние»

Исходные данные:

  • Вес 118,2
  • Обхват талии 108
  • Обхват ягодиц 131
  • Обхват бедра 78
  • % жира в теле 40,6

Своими проблемными зонами считает: все части тела, кроме груди.

«Проблема лишнего веса меня до недавнего времени не волновала, хотя я никогда не была стройняшкой. Но за последние 2 года я стала ощущать, что поправляюсь, да и другие это замечали. Вместе с подругой мы перепробовали массу диет, пили даже медикаменты для похудения. А еще оборачивались пищевой пленкой и крутили обручи с песком. Похудеть удавалось, но через время все возвращалось с удвоенной силой.

У меня очень хорошая группа поддер­жки – моя подруга Роза тоже решила записаться на шейпинг и ходит на занятия вместе со мной.

Послушав лекцию о правильном питании, мы многое пересмотрели в своем рационе и в том, как мы едим. Я была настоящим комбайном, молола все подряд, а теперь мне удается насытиться даже небольшими порциями. Думаю, у меня все получится, я сейчас живу только этим».  

3Валерий Дорошин,

31 год, руководитель в сфере IT-технологий

Исходные данные:

  • Вес 92,5
  • Обхват талии 103
  • Обхват ягодиц 112
  • Обхват бедра 62
  • % жира в теле 34,2

Своими проблемными зонами считает: живот.

«Я работаю в офисе, веду малоподвижный образ жизни, плюс постоянное напряжение, нервные срывы, ненормированный рабочий день приводят к тому, что я наедаюсь до отвала поздно вечером и иду спать. Несколько лет назад я начал ходить в тренажерный зал с другом-спортсменом. Но неправильная нагрузка и методика тренировок привели к проблемам с сердцем и обострению варикозного расширения вен. Так что сейчас мне подходят щадящие тренировки.

Пятиразовый режим питания мне трудно соблюдать, но сейчас я стараюсь хотя бы не наедаться на ночь.

Хочу снизить вес и прийти к здоровому состоянию».

4Анара Ермагамбетова,

32 года, предприниматель, владелица кафе

Исходные данные:

  • Вес 77,3
  • Обхват талии 88
  • Обхват ягодиц 115
  • Обхват бедра 66
  • % жира в теле 31,9

Своими проблемными зонами считает: бедра, талия, плечи.

«В детстве и юношестве я занималась дзюдо, после того как бросила спорт, начала по­правляться. А потом вышла замуж, родила двоих детей и килограммы стали только прибавляться. С 2000 года я взялась за себя: стала заниматься танцами, но от случая к случаю. Но я люблю спорт и мальчиков своих приучаю: летом мы катаемся на великах, плаваем в реке.

С октября прошлого года я стала держать диету по группе крови. Оказывается, при моей группе не рекомендуется есть мясо. Но я по-прежнему ем птицу, рыбу, яйца и кисломолочные продукты. Мне самой удалось похудеть на 12 килограммов.

Моя семья не против моего участия в проекте, я даже спросила разрешения у свекрови. Все поддер­живают». 

5Ирина Кожевникова,

46 лет, врач-лаборант медцентра «Евразия»

Исходные данные:

  • Вес 95,6
  • Обхват талии 97
  • Обхват ягодиц 121
  • Обхват бедра 71
  •  % жира в теле 34,2

Своими проблемными зонами считает: бедра, талия.

«Не так давно почувствовала, что мне стало тяжело себя носить, а хочется быть легкой, с легкостью подниматься на любой этаж. У меня сидячая работа, я вообще нетренированный человек. Придерживалась различных диет, но все время чего-то не хватало, как говорится, с понедельника возьмусь, но часто откладывала.

Когда я подала заявку на участие в проекте, моя мама, а она человек старой закалки, была против, говорила: ну зачем тебе это надо? А уже сейчас, когда меня выбрали, она интересуется, когда занятия, как они проходят. Близкие подруги обрадовались и поддержали меня.

Надеюсь, что с помощью проекта я войду в форму, упорядочу свой режим и смогу заниматься и дальше».

Комментарий специалиста

Что значит питаться правильно?

Денис Лоскутов,  тренер, председатель правления АФ Федерации шейпинга РК

Питание – это поддержание жизни человека, позволяющее удовлетворить энергетические и пластические функции организма. При его недостатке задерживается рост и развитие, при его избытке мы «покрываемся» жировыми отложениями.

Давайте поговорим о режимах и рационах при занятии на катаболической фазе тренировок, цель которых – уменьшение жировых отложений.

Пожалуй, это самые важные и самые простые правила, их все знают, но не все соблюдают.    

Правило №1

Питание 4-5-разовое с интервалом приема пищи 2-3 часа. Что это обозначает?

Регулярное, равномерное, в небольших количествах поступление пищи не создает неблагоприятных условий для компенсаторного увеличения объема желудка и кишечника. При этом поступает такое количество пищи, которое легко усваивается и перерабатывается, с потерей жира, особенно на фоне тренировочных нагрузок, специально продуманных по системе шейпинг. Это не позволяет вам «бегать на работе» целый день, а потом «с голодухи» переедать недоеденное за день.

Особенность нашего организма в том, что  чув­ство насыщения к нам приходит через 15-20 минут. Вы уже представили, сколько можно бездумно запихнуть в рот за 15 минут? Получается этакий «комбайн по переработке пищи». Поэтому «жуем внимательно» – тщательно.

Правило №2

На каждый прием пищи должно приходиться не более 20 граммов моно- и дисахаров (углеводов). Правило 2 вытекает из правила №1.

Если вам рекомендовано исходя из вашей массы тела 80-90 гр. моно-, дисахаров в течение дня, то понятно, что 5-разовое потребление этого количества никак не позволит вам выйти за границы 20 граммов.

Почти все углеводы и крахмал легко превращаются в организме в глюкозу, и нам важно, чтобы одномоментное поступление моно-, дисахаров не создавало такого увеличения глюкозы в крови, за которым следует выброс гормона инсулина, что является мощным жирообразующим фактором.

Говоря проще, чтобы съеденные (в том числе и перееденные) углеводы усвоились, нужен инсулин. Представьте его этаким «паровозиком», который в свои вагоны загружает глюкозу и везет их на склад – в печень. Приезжает, а там склад (запасы гликогена) уже полный, он разворачивает свой паровозик и едет на другой склад (не пропадать же добру) – в жировые отложения.

Правило № 3

Последний прием пищи за 3 часа до сна!

Некоторые не понимают роль и значение этого правила. Оно заключается в том, что хотим мы этого или не хотим, но когда мы ложимся спать, в нашем организме образуются специальные химические вещества, среди них так называемый гормон ночи – мелатонин. Он организует мощные процессы восстановления во время сна. Если эти процессы восстановления проходят за счет съеденной пищи перед сном, тогда идет прибавка веса, но если процесс идет за счет запасов продуктов, которые были съедены в течение дня, тогда человек теряет избыточный вес. «Сплю и худею» – практически мечта каждой женщины, легко и без усилий.

Все понятно? Делайте выводы. А лучше, если вы эти выводы будете еще и применять.

Ведущая проекта Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.