Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4786 просмотров

Джинсы превращаются в… тахту

Актюбинские дизайнеры дали новую жизнь старым джинсам и поделились секретами красоты.

Актюбинские дизайнеры дали новую жизнь старым джинсам и поделились секретами красоты.

В музее художественного и декоративно-прикладного искусства проходит выставка местных дизайнеров. На всеобщее обозрение свои работы представили 6 дизайнеров. Среди работ проекты торговых комплексов, фотографии известных актюбинцев. Виталий Канн выставил фотографии из серии группы «Свет», на одном из снимков музыканты запечатлены в стиле «ню». От его работы в стиле body art «Взгляд» не оторвать глаз. В первую секунду кажется, что на фото застыла маска, потом ты понимаешь, что это обнаженное женское тело. Дизайнер Серик Кужабаев сделал новую тахту из старых джинсов. На мебели он оставил карманы, чтобы туда можно было что-нибудь вложить. Кстати, тахта по желанию может изменять свою форму.

– Выставку организовали полностью на наши средства, спонсоров не привлекали, – рассказывает архитектор Нурлан Буранбаев, – это не коммерческий проект, мы просто хотели показать молодежи, что такое настоящий дизайн. К мероприятию подготовились буквально за месяц, пришлось доставать все свои запасы. В фотосалонах делают фотографии детей вкупе с персонажами из мультфильмов и считают это дизайном. Да и рисовать картины сейчас тоже стало просто. Владеть кистью вовсе не надо, достаточно лишь освоить компьютер. Поэтому нам обидно, что дизайнерское искусство не воспринимается всерьез. 

Нурлан Буранбаев работал над фасадом «Дины» на перекрестке улиц Братьев Жубановых и 101-й Стрелковой бригады, проектировал здание супермаркета в 12 мкр, есть у архитектора еще много нереализованных проектов и новых идей. Кстати, одна из первых серьезных его работ была сделана еще в 1989 году. Это был проект 14-этажного здания (на тот момент оно должно было быть самым высоким в Актобе), которое планировалось возвести на месте 25-этажной высот­ки «Актобе Ажары» в 11 мкр. На первом этаже жилого дома должны быть магазины, офисы и рестораны. Проект так и остался на бумаге.   

– Однажды клиент попросил меня спроектировать ресторан в виде Кремля, – вспоминает Нурлан. – Снаружи и внутри он должен в точности повторить Кремль, высотой не менее 15 метров. Я все сделал, но, к сожалению, дальше проекта на бумаге дело не пошло.

Чтобы стать настоящим дизайнером, нужно иметь чутье. Хотя есть и простые дизайнерские фишки, использовать на практике которые может любой обыватель. Например, зеркало на стене визуально увеличивает помещение. Вертикальные полосы на стенах и матовые потолки делают помещение выше. Сочетание некоторых цветов создает свою неповторимую атмосферу. Если в комнате преобладают оттенки теплых тонов, то в ней хочется задержаться подольше. Не в почете у дизайнеров большие комнаты в коттеджах, особенно на вторых этажах. Для идеального комфорта в доме нужно совсем немного. Комнаты должны быть небольшие, хорошо проветриваемые и светлые. И не надо обстановку в доме загружать по фэн-шуй.

– Это учение просто систематизировало опыт дизайнеров и впитало в себя восточную философию, – рассказывает Нурлан. – Из фэн-шуй надо извлекать только практические моменты. Например, по этому учению нельзя устанавливать зеркало сразу за входной дверью в доме. Оно якобы забирает энергию. На деле все гораздо проще: большинству людей просто не нравится видеть свое отражение в зеркале сразу за порогом дома. А если перед этим человек бежал, то понятно, что его уставшая физиономия в зеркале не поднимет ему настроение. Вот и весь фэн-шуй.

Не в восторге местные дизайнеры от оформления фасадов некоторых крупных торговых домов. Обилие информационной рекламы и логотипов различных брендов отвлекает внимание от архитектурного ансамбля. Есть у местных мастеров свои идеи, как «облагородить» городские мосты, чтобы вид из окна проезжающего автомобиля «радовал глаз». Например, над путепроводом в 5-м микрорайоне предлагается установить своеобразную арку, а по бокам пустить информационные щиты. Поработать можно и над городскими фонтанами, им явно не помешает архитектурная изюминка. В Актобе еще есть много свободного пространства, где не хватает руки талантливого дизайнера. Особенно на городских окраинах. Если бы удалось осуществить все их проекты, которые годами живут на бумаге, Актобе бы преобразился.

Выставка будет открыта еще в течение месяца. 

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.