Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10831 просмотр

Добро пожаловаться

– В нашем доме по улице Турксиба, 1 плохо работает газопровод. Мы с грудным ребенком мерзнем, хотя в прошлом году в доме было тепло.

Отопление не греет

– В нашем доме по улице Турксиба, 1 плохо работает газопровод. Мы с грудным ребенком мерзнем, хотя в прошлом году в доме было тепло. Дважды вызывали газовиков, выяснить причину не можем.

Элеонора

– 22 декабря и 13 января работники аварийной службы проверяли давление водяного столба в этом доме, оно выше нормы, – рассказывает главный специалист АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Аймырза Жаманкулов. – По правилам давление в трубах должно быть не меньше 130 мм водяного столба. В этом доме – 180-200 мм. Кроме дома №1 по улице Турксиба, никто на отопление не жалуется. По всей видимости, проблемы в отопительной системе самого дома.  

Газовики ввели новую оплату

– По домам ходят работники газовой службы и заключают договора на обслуживание газовых приборов, требуют оплату. Что это за новшество?

Акмарал

– С 1 января по решению агентства по регулированию естественных монополий оплату за техобслуживание газовых приборов вывели из тарифа, при этом он не уменьшился, – рассказывает главный специалист АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Аймырза Жаманкулов. – Наши сотрудники обходят потребителей, обследуют жилье и заключают договора на техобслуживание. Новшество касается как жителей частного сектора, так и многоэтажек. Так, за техобслуживание двухгорелочной газовой плиты теперь нужно раз в год оплачивать 635,80 тенге, четырехгорелочной – 870,44 тенге, проточного водонагревателя – 1075,35 тенге, УГОП-16 – 878,55 тенге, бытового котла типа АОГВ – 1221,85 тенге. Тем потребителям, кто отказывается заключать договора, прекратят подачу газа. За эти деньги газовики будут регулярно проверять состояние оборудования. Несмотря на то, что теперь за техобслуживание газовых приборов население будет платить отдельно, тариф на газ не уменьшился.

Почему не оплачивают больничный

– Я брала отпуск без содержания на два месяца. Во время отпуска попала в больницу. Когда вышла на работу, руководство отказалось оплачивать мне больничный. Правильно ли это?

— Мария, г. Кандыагаш

– Во время отпуска без содержания больничный лист не оплачивается, – сказали в департаменте по контролю и соцзащите по Актюбинской области. – Если бы вы заболели в трудовом отпуске, тогда вам либо продлили отпуск на это время, либо перенесли дни на время отпуска следующего года, либо оплатили больничный. Точной формулировки на этот счет в законе нет, работодатель решает его по своему усмотрению.   

Научите сына говорить

Мой ребенок инвалид. Я не раз обращалась в районный отдел образования, мне обещали, что учителя будут обучать его на дому. Но учителя к нам не ходят. Сыну уже 10 лет, а он не разговаривает.

— Айгуль, Айтекебийский район

 – Ребенку нужно пройти обследование наших специалистов, после которого врачи поставят ему диагноз и дадут рекомендации по курсу лечения, программе обучения и оказанию социальной помощи, – рассказывает начальник облПМПК Нурлан Есенгазы. – Два раза в год мы объезжаем райцентры и обследуем детей. Если родители отказываются отдавать ребенка в Тамдинскую школу-интернат, учителя ходят к ним на дом. Эта работа оплачивается педагогам из бюджета. 

Возле поликлиники не проедешь

– На улице Маресьева открыли поликлинику, возле нее ставят машины. Теперь там не проедешь ни на легковой автомашине, ни на автобусе – узкое аварийное место. Почему не запретят остановку?  

— Сергей Владимирович

 – В городе есть участки, где автомашинам просто негде останавливаться, – поясняет специалист отдела дорожно-технической инспекции УДП ДВД Актюбинской области Асхат Баилов. – Если рядом есть свободный участок, мы ставим на дороге знак «Остановка запрещена». Если его нет, этот вопрос нужно решать вместе с городскими властями. Обратитесь с письменной жалобой в горакимат и УДП ДВД Актюбинской области. Мы обследуем участок и найдем выход из положения.

По рубрике дежурила Татьяна ТОКАРЬ. В четверг, 4 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Сергей Железняк по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.