Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10843 просмотра

Вопрос – ответ

Раньше к нам в райцентр приезжал сотрудник дорожной полиции, и, не выезжая из Мартука, мы могли сдать документы на выдачу номера для автомашины, на куплю-продажу

Куда делся выездной сотрудник УДП?

Раньше к нам в райцентр приезжал сотрудник дорожной полиции, и, не выезжая из Мартука, мы могли сдать документы на выдачу номера для автомашины, на куплю-продажу, получить справку об угоне, поставить или снять машину с учета. Теперь за всем этим приходится ездить в Актобе. Почему? Как узнавать, какой пакет документов предоставлять в УДП в каждом конкретном случае, чтобы не ездить за бумагами по нескольку раз?

— Виктор Павлович Бабушкин, п.Мартук

 – Раньше в УДП был сотрудник, закрепленный за районами. По графику он выезжал в села и занимался приемом и оформлением документов. Сейчас такой единицы нет. Регистрационно-экзаменационные отделы действуют только в Шалкаре, Хромтау, Кандыагаше и Шубаре. Автовладельцам из других районов надо обращаться в УДП в Актобе. Справки о необходимом пакете документов можно получить в РЭО УДП по телефону 97-07-07, – ответили в пресс-службе управления дорожной полиции.

Если квартира заложена в банке

В «Д» писали, что все, кто получил удостоверения личности с ИИН, должны внести свою недвижимость в электронный архив в департаменте юстиции. Что делать, если квартира заложена под кредит, и документы находятся в банке?

Николай

– Надо обратиться к нам с удостоверением, где указан ИИН. Данные на недвижимость мы поднимем из архива. Имущество, отдаваемое под залог, оформляется через нас, поэтому сделать это несложно, – ответили в департаменте юстиции.

Оформите пособие через нотариус

Мы с женой прописаны в Шубаре. Снимаем в Актобе квартиру, у нас трое детей. Младшему 4 месяца. Никак не оформим на него пособие. Требуют город­скую прописку, а в Шубар мы поехать не можем. Жена сидит с грудным ребенком, он родился больной, я постоянно работаю. Что делать?

Каирбай

– Документы на пособия оформляются по месту постоянного проживания. Если у родителей нет возможности поехать в Шубар, они могут выписать доверенность на родственников, живущих в Шубаре, нотариально ее заверить и оформление документов на детские пособия поручить им, – ответили в филиале ГЦВП.

Заламинированный документ действителен

Я заламинировал диплом своей супруги. Теперь говорят, такой документ недей­ствителен. Правда ли это? И еще. Диплом супруга получила до замужества и в нем девичья фамилия. Надо ли его менять, если супруга взяла мою фамилию?

Мурат

– Заламинированный диплом для подтверждения высшего образования вполне действителен. Диплом, СИК, РНН ламинировать можно, но такие документы не годятся для экспертизы. Эксперты должны изучить качество бумаги, чернил, подписи. На ламинированном документе это сделать невозможно. Менять диплом из-за смены фамилии не нужно. Достаточно приложить к нему копию свидетельства о браке,  – ответил юрист Альмурат Дер­бисалинов.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.