Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4788 просмотров

Добро пожаловаться

– Моя квартира находится на первом этаже в доме по улице Тургенева. Недавно под нашей жилплощадью установили водяной насос.

Сделайте потише

– Моя квартира находится на первом этаже в доме по улице Тургенева. Недавно под нашей жилплощадью установили водяной насос. С 7 утра до половины 12-го ночи он очень сильно гудит. Мы с мужем пенсионеры, нам нужен покой. Куда нам обратиться с этой проблемой?

Татьяна Ивановна

 – Жильцам этой квартиры необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел по надзору за коммунальными объектами, – рассказали нам в ДГСЭН. – Наши специалисты с лабораторией приедут на место и проведут все необходимые исследования по уровню вибрации и шуму от насоса. Если шум там действительно превышает допустимые нормы, мы это установим.

Штраф платить придётся

– У меня российское гражданство. Живу я в Казахстане с видом на жительство, в июне этого года его срок истек. В связи с утерей российского паспорта я не смог его вовремя продлить. Документ восстановят только через два месяца. Какова сумма штрафа за просроченный вид на жительство?

— Алтынбек

– Как гласит 377-я статья Кодекса об административных правонарушениях, – рассказал начальник управления миграционной полиции ДВД Актюбинской области Арман Курметов, – постоянное проживание в Казахстане иностранца с просроченным видом на жительство или без него сроком свыше 3 месяцев влечет штраф в размере от 5 до 10 МРП (от 7065 тенге до 14130). МРП с 1 января составляет 1413 тенге.

Дети замерзают

– Мои дети посещают в школу-сад №43. В последнее время там стало холодно, дети ходят в свитерах и брюках. Я боюсь, что они заболеют. Когда в школе потеплеет?

Айгуль

– У нас первый год так холодно, – ответили в школе-саду №43. – Здание школы построено в 1991 году, возможно, какие-то неполадки и есть. Но это временное явление, к тому же стоят сильные морозы. Летом мы сделаем ремонт и установим причину низкой температуры в здании.

Хотим Интернет

– Я купила компьютер. Подала заявку на подключение к Интернету, жду уже 5 месяцев. Говорят, что для Хромтау нет портов и в ближайшее время не будет. Когда разрешится эта проблема?

Татьяна, Хромтау

 – Да, у нас есть с этим небольшие проблемы, – рассказали нам в АО «Казахтелеком». – В конце января – начале февраля ожидается поступление портов для районов, в том числе и для Хромтау. Пусть абоненты, которые подавали заявку на подключение к Интернету, обращаются в службу поддержки клиентов по телефону 160. 

Ждите новых автобусов

– Почему так редко ходят автобусы 14-го маршрута? Иногда приходится ждать по 40 минут, а вечером вообще в город проблема попасть. Особенно тяжело детям стоять зимой на морозе. Сделайте что-нибудь...

— Жители 41-го разъезда

 – Промежуток между маршрутными автобусами на этом направлении у нас 10-12 минут, – ответили нам в ТОО «Автопарк». – В том, что автобусы выбиваются из графика, виноваты пробки, к тому же техника иногда ломается. В конце января ожидается поступление новых автобусов, на городские маршруты выйдет еще 20 ПАЗиков. Мы поставим их по самым нужным направлениям. 

По рубрике дежурил Юрий ГЕЙСТ. В четверг, 21 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.