Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4918 просмотров

Вопрос – ответ

Сейчас с вводом новой системы здравоохранения много говорят о том, что пациент сам может выбирать врача.

При травмах не рискуйте с выбором врача

Сейчас с вводом новой системы здравоохранения много говорят о том, что пациент сам может выбирать врача. В случае ДТП, при несчастном случае может ли пострадавший (если в сознании) или его родственники выбрать больницу и врача для оказания помощи?

Галина

– Это возможно в большом городе, где много больниц. Но в г.Актобе, не говоря уже о райцентрах, это проблематично. У нас в городе всего две больницы, имеющие травматологические отделения, и они дежурят поочередно, – отвечает Нуржан Шумбалов, директор департамента комитета по оплате медуслуг по Актюбинской области. – Вы, конечно, можете привезти пострадавшего в любую больницу, но если в этот день она не является дежурной, может оказаться, что стационар не располагает должным составом необходимого персонала, развернутыми операционными и т.д. Поэтому мой совет: не рискуйте и везите пострадавшего в дежурную клинику.

Как изменится зарплата врачей?

Как будет начисляться заработная плата у врачей? Министр Доскалиев говорил о том, что будут вводиться бонусы и премии. Так ли это?

Асет Ш.

– Внедрение экономических методов управления, на которых строится единая национальная система здравоохранения (купля-продажа медуслуг, конкуренция между производителями и т.д.), невозможно без использования экономических рычагов внутри самой медицинской организации –  стимулирования каждого работника работать больше, качественнее, эффективнее. Поэтому просто необходимо внедрение дифференцированной оплаты труда в коллективе, с учетом вклада каждого работника в общие достижения, объема и качества его работы.    

Различные стимулирующие методы оплаты труда имеются, и вопрос сейчас только об их скорейшем внедрении, – прокомментировал Нуржан Шумбалов, директор департамента комитета оплаты медуслуг.

Кому молочные смеси

У меня грудной ребенок, молока не хватает, но в бесплатной молочной смеси нам отказали. Говорят, с 1 января Минздрав изменил перечень показаний, по которым дети могут получать бесплатные смеси. Дайте разъяснения.

— Сауле

 – С этого года при назначении бесплатного питания в первую очередь учитывается состояние здоровья ребенка и его матери, – рассказала начальник отдела лекарственного обеспечения облздравуправления Айгуль Дуйсенбаева. – Молочные смеси в муниципальной аптеке могут получать дети от многоплодной матери, те, чьи мамы находятся на стационарном лечении, а также с тяжелой формой заболевания крови, почек, пороком сердца, тяжелой формой эндокринных и аллергических заболеваний, психическими заболеваниями, активной формой туберкулеза и ВИЧ-инфекцией.

Кроме этого на бесплатные молочные смеси могут рассчитывать усыновленные дети, малыши, у которых мамы учатся на дневном отделении вуза. Раньше смесь выдавалась даже при недовесе ребенка.

Бесплатные смеси получают в муниципальной аптеке в поликлиниках по рецепту. В прошлом году на питание детей до 1 года из бюджета было выделено 119 миллионов тенге. В этом году объем средств примерно такой же. Деньги рассчитаны на сухие молочные смеси – адаптированные заменители грудного молока. Продукция молочной кухни выдается на платной основе.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.