Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9531 просмотр

Протестанты объединились

Впервые 9 различных течений протестантов объединились в день Рождества под одной крышей.

Впервые 9 различных течений протестантов объединились в день Рождества под одной крышей.

Адвентисты, евангелисты, последователи «Церкви Благодать», «Новая жизнь» и других направлений протестанства собрались в день Рождества на «Фестиваль христианского творчества». Гостей встречал пастор церкви христиан адвентистов седьмого дня Андрей Тетерюк.

– Раньше совместные молитвенные служения проходили у нас в разных церквах, – объясняет пастор Андрей Тетерюк. – Но в таком масштабе – впервые в Актюбинской области. Сюда приехали представители 9 протестантских церквей со всей области, в том числе из Алги и Кандыагаша. Мы решили, что нас всех объединяет факт рождения Иисуса Христа. «Фестиваль христианского творчества» – это не конкурс, христианам в корне не присущ дух соперничества. Просто верующие люди показывают свои таланты.

На Рождество в церкви собралось около 200 человек. Молитвы они не произносили, исполняли друг перед другом песни и стихи соб­ственного сочинения, прославляющие Иисуса Христа. На сцене выступали учителя, торговые представители и люди других профессий.

Число последователей протестантов в Актобе небольшое. К примеру, в церкви христиан адвентистов седьмого дня лишь 68 членов, около сотни прихожан. Пастор считает, что это связано с миграцией населения в Россию, Германию, США и строгими требованиями к верующим.

– У нас запрещено пить, курить, воровать, – объясняет Андрей Тетерюк. – За прелюбодеяние, употребление наркотиков или алкоголя отлучают от церкви. Такой строгий порядок выдерживают не все, поэтому в церкви немного членов.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.