Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4176 просмотров

Добро пожаловаться

– Я купила в воскресенье в павильоне ТОО «Степное» на улице Ахтанова свиные почки. Они оказались от кнура. Сколько их ни вымачивали, кушать невозможно.

Продали несъедобные потроха

– Я купила в воскресенье в павильоне ТОО «Степное» на улице Ахтанова свиные почки. Они оказались от кнура. Сколько их ни вымачивали, кушать невозможно. Почему в продажу попали несъедобные потроха?

Татьяна

 – Я всегда присутствую на забое, взрослых кабанов не было, – прокомментировали в ТОО «Степное». – Можете прийти, отдать продукцию, вам вернут деньги.

Перерасчёта за отопление не будет

– Сделают ли перерасчет за сутки отсутствия отопления во время декабрьской аварии?

Мариям

– Во-первых, отопление не отключали, а ограничивали, – комментирует главный инженер АО «Трансэнерго» Олжас Мектепбаев. – Ограничение подачи горячей воды продолжалось только 3-4 часа. Во-вторых, в договорах АО «Трансэнерго» прописано, что мы имеем право отключать абонентов на 15 суток в году в случае необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. В таких случаях, как аварии, перерасчет не делают. Перерасчет за 3-4 часа технически невозможен. Абоненты, у кого стоят общедомовые теплосчетчики, заплатят меньше, только за фактически потребленное.

Надеемся на январь

– Нам, работникам ремонтного депо, за июль-август выплатили зарплату частично, за сентябрь денег нет вообще. Летние отпускные полностью не выплатили. На предприятии работают более 100 человек. Когда будут деньги?

Виктор

 – Работники ТОО «АТЭРД» обратились к нам с письмом, – рассказали в Кандыагашской транспортной прокуратуре. – Проверка на предприятии закончится не раньше 20 января. Можно сказать, что в товариществе плачевная ситуация из-за отсутствия заказов. Их разобрали крупные компании. Сейчас в ТОО «АТЭРД» трудятся около 10 человек. Остальных 130 в декабре отправили в отпуска без содержания. Ближайшие заказы ожидают от АО «Локомотив» только в январе.

Реабилитироваться невозможно

30 лет назад меня незаконно осудили за попытку изнасилования. Я получил 3 года лишения свободы, отсидел. Как и где доказывать, что я отбывал срок незаконно? 

Анатолий А.

– Отмены приговора нужно было добиваться в течение года после его вынесения, – комментирует юрист Юрий Фильчуков. – Через 30 лет об этом говорить поздно. Если осужденный направлял жалобы, но приговор не отменен, считается, что суд вынес правильное решение.

Улицу деду в подарок

– Мой дед внес большой вклад в развитие родного Уила. Что требуется для того, чтобы назвать его именем одну из улиц райцентра?

Аноним

 – Нужно собрать документы, которые подтверждают большие заслуги вашего родственника перед районом, областью, республикой, – отвечает начальник отдела по развитию языков Айша Колбатыр. – Часть из них можно найти в госархиве. После написать заявление на имя акима района. Вопрос рассмотрят на заседании ономастической комиссии, которое проходит раз в квартал, и отправят письменный ответ. Названия улиц утверждают депутаты на сессии маслихата.

Счёт за газ огромный

– Мы сдали газовый счетчик на поверку. Нас предупредили, что обращаться за ним нужно через 3 недели. За прошлый месяц принесли счет по квадратным метрам площади, получилась очень большая сумма. Почему поверка идет так долго?

— Лидия Петровна, п. Пригородный

– Наша лаборатория по поверке газовых счетчиков – единственная в области, – объяснили в лаборатории АО «Казтрансгазаймак». – Кроме того, к нам на поверку по­ступают газовые приборы из Западно-Казахстанской области. Очередь очень большая, порядка 1000 абонентов. Если бы кто-то из предпринимателей открыл аналогичный бизнес, очереди стали бы меньше.

По рубрике дежурила Татьяна ТОКАРЬ.  В четверг, 7 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.