Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8776 просмотров

Вопрос – ответ

В прошлом году в Эмбе открылся единственный детский сад, туда брали детей из малообеспеченных семей и остронуждающихся – если оба родителя не работают.

Бесплатные садики отменяются

В прошлом году в Эмбе открылся единственный детский сад, туда брали детей из малообеспеченных семей и остронуждающихся – если оба родителя не работают. Садик был бесплатный. С нового года за садик надо платить 6200 тенге. Возможны ли какие-то скидки для семей, где в садик ходят трое детей? Ведь платить по 18 тысяч люди не могут.  У меня дети-близнецы, муж лежит в больнице, живем в квартире, купленной по ипотеке, по 12400 тенге за садик мы тоже платить не сможем. В городских садиках родители платят немалые деньги, но там, наверное, условия другие. У нас дети спят, едят и играют в одной комнате, в группе 35 детей.

— Динара, г. Эмба

 – У нас в районе 2 детсада, которые имеют статус госучреждений и полностью финансируются из бюджета. С нового года эти сады станут КГП и финансировать их из бюджета будут только на 50%. За питание будут платить родители. Какую сумму,  еще не определили. До конца года в садах должны пройти собрания с родителями, выслушают их мнения. По предварительным расчетам при 3-разовом питании за ребенка надо будет платить 5500 тенге, при 4-разовом – 7 тысяч в месяц. Если кому-то делать льготы, расходы должны ложиться на остальных родителей, – разъяснила методист Мугалжарского районного отдела образования Гульбану  Толебаева.

Не дают «Алтын алка»

У меня 7 детей. Ходила в горакимат, чтобы сдать документы и получить подвеску «Алтын алка», но там требуют свидетельства о рождении детей. У пятерых свидетельства есть, двое их потеряли, живут в Уиле. Как быть? На восстановление требуется время, а документы на «Алтын алка» принимают только до 20 декабря. Почему бы не принять удостоверения личности, дети у меня все взрослые.

— Роза С.

 – В декабре в законодательство внесли изменения и с 1 января 2010 года подвеску «Алтын алка» могут получить матери, родившие и воспитавшие 7 детей, раньше было 10. «Кумыс алка» полагается при рождении 6 детей, раньше было 8-9. Удостоверения мы не принимаем, потому что согласно инструкции о наградах, следует представлять свидетельства о рождении детей. Для их восстановления надо обратиться в ЦОН по месту жительства, документ выдадут в течение 15 дней. Прием документов на «Алтын алка» и «Кумыс алка» ведется постоянно, после Нового года тоже, – ответила главный специалист отдела социальной сферы городского акимата Роза Есказина.

Как изменится МРП в 2010 году

Подскажите, как с нового года изменятся размеры минимального расчетного показателя и прожиточного минимума?

Аслан

 – МРП с 1 января составит 1413 тенге, прожиточный минимум – 14952 тенге, минимальная пенсия – 12344 тенге, минимальная зарплата– 14952 тенге, – ответила начальник отдела назначения пенсий и пособий департамента по контролю и соцзащите Алтын Телеуова.

Почему безработного не ставят на учет

Мне 40 лет, уже 10 лет ни с кем не состою в трудовых отношениях, занимался шабашками. Сейчас с заказами проблемы и я решил встать на учет на биржу труда. Хотел переобучиться на бесплатных курсах. Но в центре занятости меня на учет не взяли, посоветовали прийти после Нового года. А почему не сейчас?

Едил

 – У нас достаточно вакансий по рабочей специальности, правда, зарплата до 30 тысяч тенге, – говорит завсектором занятости городского отдела занятости и социальных программ Любовь Остафийчук. – Переобучиться на бесплатных курсах можно на слесаря КИПа, токаря, сварщика, электромонтера, автокрановщика с выдачей водительского удостоверения и по строительным профессиям – плотника, штукатура-маляра. Кроме этого, и мужчин, и женщин можем направить на курсы повара-кондитера. С нового года будут курсы газоэлектросварщиков. Обучение длится от 2 до 4 месяцев, в это время выплачивается стипендия. На учет мы не ставим, если человек отказывается от двух подходящих вариантов трудоустройства. Возможно, мужчине предложили прийти после Нового года, поскольку в январе начнется комплектование групп для обучения на бесплатных курсах. Сейчас там завершается обучение.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.